Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Туризм и экономия

10 дек 2017, 10:38

Замечаю, что на отдыхе бывает сложно экономить...Покупаю то, что не по карману, или по завышенной цене и при этом редко жалею о таком поступке. Конечно, не совсем голову теряю, ведь обычно бюджет фиксированный. А как у вас, умеете на отдыхе себя ограничивать?
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Туризм и экономия

11 дек 2017, 12:37

И не только на отдыхе. Не покупаю дорогие напитки в туристических местах, стараюсь питаться в супермаркетах, узнать, как можно сэкономить на музеях, а также чаевые по минимуму. Если я заплатила за тур, где входит питание, то стараюсь свести почти на нет остальные затраты, когда это возможно. Тогда можно себе позволить несколько раз в год кататься.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Туризм и экономия

11 дек 2017, 17:01

А для меня это больная тема. :roll: Как бы не планировала, не пыталась экономить, под конец отдыха с пустым кошельком. Никогда не храню всю сумму, выделенную на расходы, в одном месте, всегда есть н.з  в самом дальнем кармане и немного на карте, но в итоге  добираюсь и до этих денег. То попадаются супер скидки, и сразу оказывается, что эта вещь мне очень-очень нужна, то  нагребаю вкусностей на гостинцы родственникам. Стыдно, :oops: хоть и маленькие суммы, но часто  приходится занимать у друзей, с которыми отдыхаю, или прошу родителей перевести на карту. По приезду домой каждый раз себе обещаю, что не буду выходить за рамки лимита, но новая поездка и - «старые грабли»…
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Туризм и экономия

11 дек 2017, 20:22

На отдыхе себя ограничивать очень сложно, ведь это ОТДЫХ! Скажем так, раз в году можно позволить себе немножко больше, чем в обыденные дни, ведь поэтому люди и едут отдыхать, и физически, и морально. Лучше поехать отдыхать на 3 дня, но ни в чем себе не отказывать, чем на 10, но складывая каждую копейку. Хотя бывают такие ситуации, когда нужно экономить везде иначе не экономя можно остаться без отдыха вообще. 
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Туризм и экономия

11 дек 2017, 21:08

  нагребаю вкусностей на гостинцы родственникам. Стыдно,…

Да, со мной то же самое ) но это здорово, потом все радуются вкусняшкам, так что это того стоит...А еще не понимаю отдыха, когда на местное море ( я с Украины, имею ввиду Азовское и Черное) едут и готовят сами. Какой же это отдых(((
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
dizzy25
осваиваюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:47
Откуда: Нежин, Украина.
Контактная информация:

Re: Туризм и экономия

11 дек 2017, 22:26

Лично я стараюсь не тратить деньги на те вещи, которые мне не понадобятся в будущем. (Это я про любые сувениры и местные побрякушки). Лучший предмет, который реально привести с отдыха - это воспоминания и фотографии, так как их можно будет потом распечатать. Остальное - это обычный хлам. Если же у вас есть лишние финансы, то лучше всего потратить их на что-то новое, ведь это все таки отдых). Например, попробуйте экстравагантное блюдо или посетите какой-то аттракцион. Главное не кидаться на все блестящее, а то после выходных вы вернетесь домой с пустым кошельком и кучей хлама, про который вы в скором времени и не вспомните. 
Фотографии из моих путешествий: https://www.instagram.com/dmitry_hrebennyk/
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Туризм и экономия

12 дек 2017, 12:21

Отлично, когда получается так рассудительно относиться к покупкам. А у меня бывает, что понимание того, что покупка была бессмысленной и  деньги выброшены на ветер,  приходит позже :lol:. А в магазине кажется, что прям вот эта блузка или кеды и т.д прям жизненно необходимы. И духи, и косметика и по мелочам, а если еще присутствует манящее слово " sale".  Я часто попадаюсь на такие завлекаловки. В итоге то аромат не подходит, то цвет не тот и приходится раздаривать. Но также бывают и очень удачные покупки на отдыхе, и даже если приходится влазить в долги, ни капли не жалею.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Туризм и экономия

12 дек 2017, 19:11

О, так как раз таких как вы и любят те, кто на этом зарабатывает. Я в добром понимании этого слова. Насчет трат - есть же определенный бюджет, выделенный на отдых. Все-равно больше потратите. А раз взяли с собой такую сумму - значит готовы ее там и оставить. Не так ли? Это как с долгами - не занимайте больше, чем можете просто подарить. 
Да, только нужно брать тогда все включено, ибо можно остаться голодными и нервными, зато с третьим турецким ковром из "натуральной шерсти" :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Туризм и экономия

13 дек 2017, 11:55

 (Это я про любые сувениры и местные побрякушки).
Насчет сувениров и побрякушек могу поспорить. Некоторые очень даже в тему. Например, привезли из Рима другу брелок, самый обычный, они там на каждом шагу, с надписью "Roma" (это Рим по-итальянски так называется). Очень ему понравился, а все потому, что его Ромой зовут. Себе ручку тоже купила с названием итальянской столицы. Теперь сижу, пишу, и иногда приятные воспоминания накатывают, тоже приятно.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
TatianaFil
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 18:52
Откуда: Ижевск

Re: Туризм и экономия

20 фев 2018, 10:00

Мы и до отдыха себя ограничиваем, чтобы на этот самый отдых полететь) потом берем, конечно, по максимуму денег, но в голове я всегда держу, что после отпуска будет период, когда зарплаты не предвидится, а отпускные и накопления потрачены.
С другой стороны, когда ждем самолет, всегда так получается, что или разговоришься с кем-то в очереди, или разговор услышишь.
Заметила, что у жителей столиц и крупных городов (как-то вылетали из Екатеринбурга) бюджет на поездку минимум в 2-3 раза выше, чем у нас, и все равно переживают, что не хватит. Например, в Таиланд на 2 недели (включены были завтраки) брали около 650 долларов на двоих. Домой привезли 100 долларов. Да, конечно, не по себе становится, когда в очереди слышишь, как какой-то мужчина рассказывает, что планирует еле-еле уложиться в 200 долларов в день. Но что поделать, зарплаты разные, а мир посмотреть хочется))
Поэтому мы и брали в том же Таиланде экскурсию на реку Квай в уличном агентстве, а не у туроператора. Потом на разницу в цене, помню, сходили в храм истины и в мини Сиам. Фрукты мы брали не на набережной, а чуть в глубине.
Во Вьетнаме ездили везде сами на байке, в другие города ездили не с экскурсионными группами, а на местном транспорте - так дешевле. С комфортом будем ездить, когда с детьми поедем, а вдвоем можно и по-бюджетному)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей