Страница 1 из 3

Туризм и экономия

Добавлено: 10 дек 2017, 10:38
Ольга С.
Замечаю, что на отдыхе бывает сложно экономить...Покупаю то, что не по карману, или по завышенной цене и при этом редко жалею о таком поступке. Конечно, не совсем голову теряю, ведь обычно бюджет фиксированный. А как у вас, умеете на отдыхе себя ограничивать?

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 11 дек 2017, 12:37
Minerve75
И не только на отдыхе. Не покупаю дорогие напитки в туристических местах, стараюсь питаться в супермаркетах, узнать, как можно сэкономить на музеях, а также чаевые по минимуму. Если я заплатила за тур, где входит питание, то стараюсь свести почти на нет остальные затраты, когда это возможно. Тогда можно себе позволить несколько раз в год кататься.

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 11 дек 2017, 17:01
Dashkanya17
А для меня это больная тема. :roll: Как бы не планировала, не пыталась экономить, под конец отдыха с пустым кошельком. Никогда не храню всю сумму, выделенную на расходы, в одном месте, всегда есть н.з  в самом дальнем кармане и немного на карте, но в итоге  добираюсь и до этих денег. То попадаются супер скидки, и сразу оказывается, что эта вещь мне очень-очень нужна, то  нагребаю вкусностей на гостинцы родственникам. Стыдно, :oops: хоть и маленькие суммы, но часто  приходится занимать у друзей, с которыми отдыхаю, или прошу родителей перевести на карту. По приезду домой каждый раз себе обещаю, что не буду выходить за рамки лимита, но новая поездка и - «старые грабли»…

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 11 дек 2017, 20:22
iztnyuta
На отдыхе себя ограничивать очень сложно, ведь это ОТДЫХ! Скажем так, раз в году можно позволить себе немножко больше, чем в обыденные дни, ведь поэтому люди и едут отдыхать, и физически, и морально. Лучше поехать отдыхать на 3 дня, но ни в чем себе не отказывать, чем на 10, но складывая каждую копейку. Хотя бывают такие ситуации, когда нужно экономить везде иначе не экономя можно остаться без отдыха вообще. 

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 11 дек 2017, 21:08
Ольга С.
  нагребаю вкусностей на гостинцы родственникам. Стыдно,…

Да, со мной то же самое ) но это здорово, потом все радуются вкусняшкам, так что это того стоит...А еще не понимаю отдыха, когда на местное море ( я с Украины, имею ввиду Азовское и Черное) едут и готовят сами. Какой же это отдых(((

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 11 дек 2017, 22:26
dizzy25
Лично я стараюсь не тратить деньги на те вещи, которые мне не понадобятся в будущем. (Это я про любые сувениры и местные побрякушки). Лучший предмет, который реально привести с отдыха - это воспоминания и фотографии, так как их можно будет потом распечатать. Остальное - это обычный хлам. Если же у вас есть лишние финансы, то лучше всего потратить их на что-то новое, ведь это все таки отдых). Например, попробуйте экстравагантное блюдо или посетите какой-то аттракцион. Главное не кидаться на все блестящее, а то после выходных вы вернетесь домой с пустым кошельком и кучей хлама, про который вы в скором времени и не вспомните. 

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 12 дек 2017, 12:21
Dashkanya17
Отлично, когда получается так рассудительно относиться к покупкам. А у меня бывает, что понимание того, что покупка была бессмысленной и  деньги выброшены на ветер,  приходит позже :lol:. А в магазине кажется, что прям вот эта блузка или кеды и т.д прям жизненно необходимы. И духи, и косметика и по мелочам, а если еще присутствует манящее слово " sale".  Я часто попадаюсь на такие завлекаловки. В итоге то аромат не подходит, то цвет не тот и приходится раздаривать. Но также бывают и очень удачные покупки на отдыхе, и даже если приходится влазить в долги, ни капли не жалею.

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 12 дек 2017, 19:11
Илона
О, так как раз таких как вы и любят те, кто на этом зарабатывает. Я в добром понимании этого слова. Насчет трат - есть же определенный бюджет, выделенный на отдых. Все-равно больше потратите. А раз взяли с собой такую сумму - значит готовы ее там и оставить. Не так ли? Это как с долгами - не занимайте больше, чем можете просто подарить. 
Да, только нужно брать тогда все включено, ибо можно остаться голодными и нервными, зато с третьим турецким ковром из "натуральной шерсти" :) 

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 13 дек 2017, 11:55
Ольга С.
 (Это я про любые сувениры и местные побрякушки).
Насчет сувениров и побрякушек могу поспорить. Некоторые очень даже в тему. Например, привезли из Рима другу брелок, самый обычный, они там на каждом шагу, с надписью "Roma" (это Рим по-итальянски так называется). Очень ему понравился, а все потому, что его Ромой зовут. Себе ручку тоже купила с названием итальянской столицы. Теперь сижу, пишу, и иногда приятные воспоминания накатывают, тоже приятно.

Re: Туризм и экономия

Добавлено: 20 фев 2018, 10:00
TatianaFil
Мы и до отдыха себя ограничиваем, чтобы на этот самый отдых полететь) потом берем, конечно, по максимуму денег, но в голове я всегда держу, что после отпуска будет период, когда зарплаты не предвидится, а отпускные и накопления потрачены.
С другой стороны, когда ждем самолет, всегда так получается, что или разговоришься с кем-то в очереди, или разговор услышишь.
Заметила, что у жителей столиц и крупных городов (как-то вылетали из Екатеринбурга) бюджет на поездку минимум в 2-3 раза выше, чем у нас, и все равно переживают, что не хватит. Например, в Таиланд на 2 недели (включены были завтраки) брали около 650 долларов на двоих. Домой привезли 100 долларов. Да, конечно, не по себе становится, когда в очереди слышишь, как какой-то мужчина рассказывает, что планирует еле-еле уложиться в 200 долларов в день. Но что поделать, зарплаты разные, а мир посмотреть хочется))
Поэтому мы и брали в том же Таиланде экскурсию на реку Квай в уличном агентстве, а не у туроператора. Потом на разницу в цене, помню, сходили в храм истины и в мини Сиам. Фрукты мы брали не на набережной, а чуть в глубине.
Во Вьетнаме ездили везде сами на байке, в другие города ездили не с экскурсионными группами, а на местном транспорте - так дешевле. С комфортом будем ездить, когда с детьми поедем, а вдвоем можно и по-бюджетному)