Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Как экономить на проезде заграницей? Проездные

06 фев 2017, 15:52

Не всегда, когда едешь заграницу, то можешь располагать на аренду машины или постоянные такси. А кому-то, как и мне, интересно ездить общественным транспортом, чтобы познакомится с местным населением. Давайте соберем всю информацию о проездных, где их брать, сколько они стоят, как много сэкономят денег. Начну с Японии. Если планируется длинная командировка или отдых, обязательно надо брать проездную карту. Для железной дороги - это Japan Rail. Если у вас будет такая карта, вы не только избавитесь от очередей в кассу, но и получите скидку 10% на проезд в обратную сторону, если маршрут больше 600км. Мелочь, а приятно. Проездной на 7 дней стоит 28300 йен, на 14 - 45100 йен и на 21 день - 57000 йен. 
проездной_Japan_Rail.jpg
проездной_Japan_Rail.jpg (24.29 КБ) 4678 просмотров
 
Уточняю, на супер-экспресс Nozomi этот проездной не подойдет. Покупать проездной могут только иностранцы, которые находятся временно на территории Японии. Заказ на проездной оформляется, будучи дома, в офисах JAL и ANA. Во многих агентствах есть возможность оформлять такие проездные. Когда уже приедете в Японию отнесете документы с офиса в JR Travel Service Centre. При себе обязательно иметь загран. Отсчет времени пойдет с момента активации карты. Так что сразу активировать ее не нужно. Как только будете куда-то ехать, так и активируете. На JapanRailpass можно более подробно почитать о билете. Здорово экономит деньги, если надо ездить на дальние расстояния. 
 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

06 фев 2017, 17:50

Я могу дополнить о Японии. Если надо много ездить по восточной части страны, можно купить карту JR East. Эта карта дает зеленый свет на линии Акита, Тохоку, Нагано Синкансэн, Ямагата. На Синкансэн Токайдо этот билет не действует. Цена карты на 5 дней - 20000 йен для взрослых, 16000 йен для людей от 12 до 25 лет. Детский (6-11 лет) стоит 10000 йен. На десять дней проездные стоят 32, 25 и 16 тыс. йен соответственно. Если вам надо ездить не каждый день, можно купить билет по цене того, который на 5 дней, только в случае, если вы никуда по нему не едете - день не засчитывается. Эта карта, как и Джапан Рэйл приобретается только за пределами Японии. И это не единственный билет. Там еще несколько есть, просто я не пользовался, потому не скажу точно, что там за условия. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

07 фев 2017, 11:57

Я могу добавить от себя информацию еще о нескольких проездных. Муж был в командировке в Японии 4 месяца назад и я всю инфу собирала по частичкам. Может кому-то поможет. Есть в Японии еще проездной JR West San-yo area. Вот это проездной распространяется на экспресс Nozomi, который ходит между Осака и Хаката. Ну и там еще несколько не таких "масштабных" поездов тоже принимают этот проездной. Цена на 4 дня - 20 тыс йен, на 8 дней - 30 тыс йен. Дети едут в полцены. Этот билет выгоден тем, что его можно купить не только за пределами Японии, но и на месте на ЖД вокзалах. Продают их только туристам. которые там находятся с временной визой. Если купить этот билет, то можно потом со скидкой и машину в аренду взять. На сайте westjr я смотрела все условия. Если надо - пользуйтесь)
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

07 фев 2017, 15:21

Во Франции проблемно разобраться с общественным транспортом. Мы чуть с ума с мужем там не сошли. Такси дорого, а на рейсы поездов и автобусов нужно только скидочные билеты искать. Обыкновенные очень дорогие. Взять тот же маршрут Лион-Париж - стоимость места в поезде почти 77 евро! И это только в одну сторону. А если ехать первым классом, так и вообще выйдет еще на 50% дороже. Нужно постоянно мониторить цены и высматривать, когда скидки будут. Купить билет можно через сайт SNCF. Но там так все сложно, что можно голову сломать. Я думаю, что общественный транспорт Франции наиболее сложный. Ну я, по крайней мере, сложнее не встречала. Куча разных тарифов на места в одном вагоне.  Карт проездных там толпа целая, но мне кажется, что они могут сэкономить только тогда, когда нужно долго и много ездить. Если во Франции планируете остаться на несколько дней - в сторону карт даже не смотрите. Наиболее выгодные - InterRail Global pass и InterRail France pass. Первая действует в 30 странах Европы, вторая - только на территории Франции. Второй вариант действителен только несколько дней.  Цены ниже прикреплю, но скажу заранее - халявы ждать не стоит, ее во Франции нет. Купить проездной можно в кассе или на сайте Inter Rail. Есть там скидки для студентов и пенсионеров, но незначительные. 
[attachment=0]тариф.png[/attachment]
Вложения
тариф.png
тариф.png (61.34 КБ) 4669 просмотров
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

08 фев 2017, 13:10

В Сан-Франциско я не встретила возможности купить проездной билет, но там и так недорого стоит проезд, так что и так сойдет. Зато там много разных видов транспорта: канатные трамваи очень классные, но сравнительно дорогие - 7 долларов стоят. И катаются на них в основном туристы развлечения ради. Толкучек не избежать. Мы когда планировали поездку туда, я смотрела возможность доехать на автобусах к достопримечательностям на сайте sfmta. В автобусах проезд стоит 2-2.5 дол. Нормально даже для бюджетного туриста, согласитесь. Карта общественного транспорта покрывает вообще весь город. Можно круглосуточно добраться в любую точку. Красота. Вот вам карта внизу.
image-31-03-16-03-50-1.jpg
image-31-03-16-03-50-1.jpg (39.18 КБ) 4667 просмотров
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

08 фев 2017, 15:56

В Польше с проездными беда. Они есть, но сэкономить сильно не получиться, всего 2-4%. Если учесть, что турист за 7-10 дней не так уж и много катается - вообще смысла его покупать нет. Билеты на автобус можно у водителя купить или в автомате внутри автобуса. Если планируется длительный маршрут, тогда конечно лучше брать заранее. Потом может не оказаться свободных мест. Сесть на автобус можно и не на станции, тогда только у водителя билет брать надо. Если мест нет - вам просто не остановятся. Мы покупали билеты в отделении Orbis Travel. Что касается кассиров - английский не знает практически никто. Даже на уровне "как куда добраться". Так что обязательно заранее пишем на листочке станцию и класс. На ЖД вокзалах можно взять билет у проводника, но придется переплатить несколько долларов. Единственный метод, как можно сэкономить - это заказывать заранее, так что внимательно нужно к этому отнестись. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

09 фев 2017, 10:15

В Японии есть еще проездной билет JR West Kansai, который предназначен для линий JR. Этими линиями можно добраться до городов Химэдзи, Оска, Кансай, Кобе, Нара и Киото. Этот проездной не распространяется на линии Синкансэн. Цена проездного на 1 день 2000 йен, 2 - 4.тыс йен, 3 - 5 тыс. йен, 4 - 6 тыс. Также есть скидочка на прокат авто в Японии. главная особенность проездного - можно купить как в Японии, так и за ее пределами в офисах San-yo area rail pass.  Пользоваться можно только тем, кто с временной визой.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

10 фев 2017, 12:17

Насколько я понимаю, в плане проездных билетов самая продвинутая страна - это Япония. Там, куда не плюнь, везде можно купить проездной и кататься сколько влезет. Самый выгодный для линий JR - Seishun Juhachi Kippu. На 5 дней он стоит 11.5 тыс. йен. Купить можно где угодно, как туристу, так и местному. Но только действует этот проездной билет во время каникул в японских университетах. Ну должно хоть какое-то быть ограничение :) На эту же линию распространяется экскурсионный проездной билет Shuyu-ken & Furii Kippu. Этот билет удобен тем, что купить его можно на каждом шагу. Расписание тоже продается в ларьках с прессой. Стоимость проездного зависит от того, как много вы будете кататься. Можно заранее обозначить маршрут, по которому будете ехать и оплатить всю дорогу. Вообще, проездные билеты - это чудесная штуковина. Стоять в очередях не надо, зашел, компостировал билет, как в метро и поехал. 


 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

12 фев 2017, 20:15

В Стокгольме достаточно распространены проездные билеты. Есть там такая штука, как Стокгольм кард, Которая дает возможность ездить на метро. Купить ее можно не только в терминале, но и отослав СМС на определенный номер (точно не помню, какой). дно условие, можно отослать только с карты местного оператора. Роуминг не проходит. Потом в ответном сообщении придет код, который надо предьявить кондуктору. Вот и все дела. Очень просто, я считаю. Скорее бы такая система дошла до нас. Карту мобильного оператора можно купить на месте, они в свободной продаже. На станциях метро и не только (по улицам есть много терминалов), можно купить бесконтактную пластиковую карту, с которой за каждую поездку будут списываться средства. Со временем там накопляться баллы, который потом можно потратить на оплату поездки. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

13 фев 2017, 10:48

Если говорить о ЖД Италии - без проездного будет гораздо дороже, чем с ним. Хоть Италия и европейская страна, здесь цены более адекватные, чем в той же Германии. Для общественного транспорта предусмотрена Карта Вердэ, которая стоит 26 евро и дает скидку 15% на все поезда. Срок действия карты - 1 год. Стоимость карты оправдывает себя, если любишь ездить несколько раз в год в Италию. Могу купить карту только молодежь до 26 лет и пенсионеры после 60, так что учитывайте. Короче, в Италии позволяют экономить той категории населения, которая больше всего в этом нуждается. Возможно, так и нужно. Еще есть карта Amicotreno, которая стоит 50 евро. Но там и скидки на проезд более значимы, чем в предыдущем варианте. На региональные поездки - 50%, На поезда Интерсити скидка 10-20% в зависимости от даты, когда надо ехать. Эти карты можно купить в любой кассе ЖД вокзала. Находятся оба варианты в свободной продаже, как местным, так и туристам. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей