Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

15 фев 2017, 18:19

В Португалии без карты придется переплачивать. Возьмем ту же компанию Carris. Если у вас есть проездной, типа Лисбоа кард - за 1 час поездки заплатите всего 1.3 евро. Если нет - тогда 1 поездка - 1.85 евро. Согласитесь, получается значимая разница. С картой все пересадки в течение часа бесплатные. Трамвай этого же перевозчика без карты будет стоять 2.8 евро. С картой - 1.3. 2 часа поездки на пригородном автобусе или поезде будет стоять всего 1.8 евро с картой. Так что первым делом, если планируете много ездить общественным транспортом - берите карту. Продаются они на всех автовокзалах. Сама карта стоит 0.5 евро, минимальное пополнение - 3 евро. Максимальное - 40 евро. 

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

16 фев 2017, 18:42

Если нужно кататься по Европе, то можно заранее заказать себе ИнтерРэйл карту. Выручает сильно в поездках, так как дает хорошую скидку. Вот этот сайт https://rail.cc/en. Там можно выбрать несколько вариантов длительности срока действия билета и территорию, на которой он будет действителен. В Европе вообще правильно все с билетами продумано. Купил, и катаешься сколько влезет по всей территории. Очень удобно для туристов, так как не надо в очередях стоять или в терминалах самообслуживания разбираться. Для некоторых ведь терминал - это целая пытка :) 
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

17 фев 2017, 12:30

Позвольте и мне внести свои пять копеек. В последнее время при путешествиях в европейские страны, я поступаю следующим образом: покупаю билет на автобус до ближайшего европейского города, откуда уже добираюсь европейскими авиа перевозчиками до интересующего меня города. Выходит на много дешевле, чем покупать билет на самолет из России.Причем по Европе выгоднее всего путешествовать на поездах, благо по комфортабельности они очень выигрывают перед российскими, в связи с чем такой вид транспорта является абсолютно не напряжным.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

17 фев 2017, 18:41

Позвольте и мне внести свои пять копеек. В последнее время при путешествиях в европейские страны, я поступаю следующим образом: покупаю билет на автобус до ближайшего европейского города, откуда уже добираюсь европейскими авиа перевозчиками до интересующего меня города. Выходит на много дешевле, чем покупать билет на самолет из России.Причем по Европе выгоднее всего путешествовать на поездах, благо по комфортабельности они очень выигрывают перед российскими, в связи с чем такой вид транспорта является абсолютно не напряжным.
Кстати, мы тоже так очень часто делаем. Между европейскими странами можно самолетом ездить за 28-30 евро, тогда как прямой билет туда будет стоять в несколько раз дороже. Зачем переплачивать? Я считаю, что в этом и заключается смысл путешествий. Нужно экономить на транспорте, чтобы можно было максимально насладится чем-то другим. Той же самой едой. Кстати, очень выгодно летать компанией ИзиДжет. Там авиабилеты копеечные. Иногда даже дешевле, чем билет на автобус. 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

20 фев 2017, 22:33

В каждой стране можно и без проездного билета хорошо сэкономить. В Польше есть такой перевозчик, как Polski Bus, у него регулярно есть несколько билетов по 1 евро. Это касается каждого направления. Классная  штука, скажу я вам. Билеты эти конечно на самые плохие места, но если цель экономить - тогда нормально будет. Внутри есть свой туалет, бесплатный вай-фай. Иногда чай еще дают, но не всегда. Там карта маршрутов внушительная - практически вся Польша, еще большие города в Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии и Германии. Вот только за дешевыми билетами нужно охоту устраивать. Их разбирают за минут 20, после появления. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

24 фев 2017, 20:03

Если даже до поездки не знаешь о том, какой проездной будет самым оптимальным - можно на месте на любом вокзале уточнить информацию. Там, как правило, есть англоязычные, которые знают все от и до. Подходишь, обьясняешь что именно тебе надо - сразу подскажут и посоветуют. Еще на многих вокзалах есть буклетики, почитав которые можно понять, что сколько стоит, как и где его оформить. Если едешь на 1-2 дня, скорее всего нет смысла покупать проездной. 
 
Аватара пользователя
Lar 1967
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 15:00

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

03 апр 2017, 19:26

В прошлом году была в Грузии в Тбилиси и окрестностях и мне подсказали, что можно купить единый проездной, по которому можно и в метро и на общественном наземном транспорте ездить и на канатных дорогах все достопримечательности осматривать, а потом по окончании сдаешь его в любом месте продажи и тебе возвращают все оставшиеся деньги и стоимость проездного билета. Мелочь, вроде бы, а приятно. Может кому пригодится информация.
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

09 апр 2017, 20:23

В Сан-Франциско я не встретила возможности купить проездной билет, но там и так недорого стоит проезд, так что и так сойдет. 
Очень удобно пользоваться такси Uber в Сан-Франциско, цена за проезд у них довольно адекватная, а еще если путешествуешь не один, то разделив стоимость поездки с попутчиками, выходит практически, как стоимость проезда общественным транспортом.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

16 апр 2017, 03:00

Железные дороги Швейцарии - можно купить билет с 50% скидкой за несколько дней до поездки. Немецкие - то же самое. Там выгодно покупать карту, которая дает скидку на билеты, например 25 евро - 25% и т.п. Если планируется несколько поездок на дальние расстояния, очень выгодно. Например, билет за 100 евро. Покупаете за 50 евро карту, а потом билет со скидкой. На первой поездке ничего не сэкономили, но карта по сути досталась бесплатно.
Ж\д Италии - если покупать билет сильно заранее, можно купить с хорошей скидкой. 
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Как экономить на проезде заграницей? Проездные

20 май 2017, 16:56

А я заметила, что проездные не всегда экономят. Это только в том случае будет выгодным, если много нужно ездить. Покупаешь тогда карту, денежку положил и все рады. Главное, внимательно смотреть, чтобы не попутать ее с обыкновенным многоразовым билетом. Такое дело есть в Армении. Можно купить проездной  многоразовый билет, а можно карту. В случае с многоразовым - цена на поездку не становится меньше, а просто суммируется. Экономии - ровно ничего. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей