Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

25 фев 2017, 17:45

Решила поделиться опытом, с какими деньгами дело иметь придется, когда на Кубу попадаешь. Для туристов на Кубе придумали специальную валюту - Куки. И правильно, а то все жалуются, что их на курортах разводят, а тут вам вот - официальный развод для туристов и не говорите потом, что не предупреждали вас о таком. И еще, если меняете доллар на куки - еще и комиссию заплатите 10%. Так что о том, что существует в мире еще и доллар на момент сбора вещей на Кубу вообще забывать надо. Даже на рынке цена указана в песо и в куках. В куках выйдет дороже, так как это же для туриста, который в глазах местных - огромный кубинский :) денежный мешок. Везде, куда может надумать пойти турист, цены указаны в куках. 1 кук равен примерно 25 песо. Там еще комиссия есть, так что по факту выйдет 24 песо, а если обратно менять, но за 1 кук надо отдать уже 26 песо. Прямо все для туриста :) Соотношение кука к евро 1:1.06. Если едете в туристические зоны, тогда нужно только куки с собой брать, потому что песо там вообще не ходят. Смысл менять куки в песо есть только тогда, когда вы еще собираетесь и по глубинкам поездить. Там ими можно будет спокойно расплатится. А вот если будете только в гостинице жить, так берите только куки. Куки на песо и наоборот можно обменять только в банках, так как черного рынка там нет. На улице есть обменники Cadeca, которые работают, кстати с перебоями. А в субботу и воскресенье могут и вообще закрытыми быть. Есть в Гаване дежурный банк, который работает без выходных, но в воскресенье только до 16:00. Он находится на улице Obispo.
Так что не говорите потом, что египтяне/турки/арабы сильно вас разводят. Попробуйте на себе кубинскую систему - придете в дикий восторг. 

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

25 фев 2017, 18:03

О... туризм на Кубе - это действительно что-то.И мафией, правильно заметила Бусинка, выступает самого государство. И если стоимость кука хоть как-то можно оправдать, типа, доллары они презирают, поэтому кук - это 1 евро, то медицина для иностранцев - это вообще что-то с чем-то. Если не дай Бог, у вас не будет страховки, то надеяться просто прийти в госпиталь за помощью, не стоит. Точнее можно прийти, более того, тебе быстро и очень качественно помогут, только потом будут сначала очень долго согласовывать счет, а потом выкатят огромную сумму. И это не сама больница цену из пальца высасывает, это вышестоящие организации устраивают консилиум и решают, сколько с тебя содрать. Причем, берегись, если у тебя нет денег. Перевести на Кубу их невозможно, там просто нет Вестерн Юниона, а также нельзя, чтобы родные заплатили в страховую компанию, которая за тебя переведет в госпиталь. Безналом не берут.
Как я выходила из положения, чтобы за туристов заплатить, рассказывать не буду, потому что это было нарушением закона. Но  от всей души советую, всегда иметь карту действующую, страховку хорошую и не попадать в ситуации "нестраховых случаев" (например, алкогольного опьянения). Крайне неудачная страна для этого.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

25 фев 2017, 18:33

Насчет Кубы и ее куков у меня такое, знаете, двойственное осталось впечатление. Я не знаю, может уже там начало что-то меняться, но на момент осени 2014 года это был ужас. Я ожидал, что смогу увидеть "Остров Свободы", а на деле получил нечто, которое в себе сочетает смесь мусорки с людьми и животными. Пусть уж меня извиняют, кубинцы. Везде такая нищета, что я даже полюбил свою двушку далеко от центра, это я без шуток говорю. Очень мало осталось того, на что хочется смотреть с открытым ртом и вываленными глазами. С канализацией беда такая, что и не думалось мне, что такое может быть. Люди живут в страшных, ободранных домах, где нет внутри ничего. Чтобы принять душ сначала воды надо наносить в ведро, а только потом кое как помыться. И вода еще грязная, с таким рыжим оттенком. 
Единственное, от чего кубинцы действительно свободны, так это от работы и денег. Этим они не обременены были в 2014 году и я думаю, что сейчас такая же ситуация. Вот вам и намек на "Остров Свободы". Куба - это первое место, где мне предлагали станцевать за куки. Причем это предлагал взрослый поддатый мужик, который находился в вполне трудоспособном состоянии. Вот как у нас алкаши просят, так и у них. Только на Кубе мне их больше гораздо показалось, чем у нас. Там можно хорошо порыбачить хоть на лобстеров, хоть на дорадо, но только спасибо вашем им до ср...ки, извините. А вот куки - нет. Даже если в гостинице рыбалка уже входила, как экскурсия, все-равно счет вам выставят, так что сильно не разгоняйтесь, что у вас "все включено". А качать права туриста здесь смысла нет, потому что правила здесь может и писаны, но не читаны, а если читаны, но не выполняются все равно. Ну это касается ясное дело, не туристов, а местных. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

27 фев 2017, 23:41

Ну так ведь надо же все делать для туриста, вот и куки придумали. А что? Ну подумаешь, в куках дороже немного, так это так задумано изначально. Во многих странах как-то завуалировано туриста разводят, а на Кубе все открыто. И закон соответствующий. Там давно все знают, что обыкновенным людям и туристам среднего класса можно только определенные вещи. Местные вон даже машины себе нормальные не могут позволить, потому что это законом запрещено. Вы видели, столько там ездит ретро? У нас бы они стояли кучу денег, а там - бери не хочу. Только вот со страны нельзя вывозить, опять-таки. Хочешь хорошую машину - пиши заявление и, если у тебя есть особые заслуги переде государством, тебе могут разрешить купить что-то новое. Ну  если сможешь доказать откуда у тебя вообще эти деньги появились. Скажите, о каком здравом смысле можно говорить в такой ситуации? Мафия рулит и это я на полном серьезе сейчас говорю. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

05 мар 2017, 17:18

Ради того, какие там крутые ретро машины гоняют, можно закрыть глаза даже на приколы с деньгами. Убивают меня конечно их налоги множественные. Пока деньги обменяешь, уже и забудешь, что на них купить собирался. А при такой комиссии, можно и  перехотеть. Вот автомобили - да, это их гордость. Если бы власти разрешили их вывозить с страны, местные бы моментально заработали. Еще и неплохо. Вот спрашивается, какой толк власти от того, что ее люди не могут жить нормально? Какой толк с тех машин внутри страны? Ведь никакого же. Куба и показывает, к чему революция приводит. Захотели кубинцы хорошей жизни, которую планировали повидать после революции. А не получилось. Эх, кого-то они мне напоминают... 
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

22 мар 2017, 16:22

ага, тоже с таким столкнулись на отдыхе :o сначала была в шоке, потом привыкла
мы как бы с мужем не миллионеры, но заказали яхту. так на нас так смотрели, будто местный Абрамович там отдыхает со всеми благами.
а еще огромные деньги из нас тянули за лекарства!!!
обычная мазь в аптеке для туриста (!) там стоит как месячная зарплата простого кубинца!!! у врачихи в отеле даже парацетамола не было. только на заказ. так если в рубли переводить, так там около 1600 выходило!!! для туристов там ВСЁ очень дорого! :oops:
 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

23 мар 2017, 09:31

Полезная информация! Буду знать, если вдруг соберемся с женой посетить Кубу. Правда вряд ли она согласится лететь так долго.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

03 апр 2017, 19:47

Мне интересно, как до сих пор никто не начал против такой системы выступать. Или там просто не реально. Мне кажется, что там люди уже знают, к чему приводят такие действия, потому сильно и не стремятся к такому делу. Мне очень жаль их. Ведь одно дело турист, который приехал, посмотрел, как там местные люди себя чувствуют и забыл уже через год обо всем. А совсем другое, когда ты живешь в этой всей системе и не знаешь, куда деваться. Ну не могу я поверить, что все там уже давно смирились с мафией. В конце концов, всему приходит финал.   
 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

09 апр 2017, 08:39

Спасибо за развернутое предупреждение всем высказавшимся, но все едино, мечта побывать на Кубе не стала меньше. Друг был три года назад, очень доволен остался. Летал в декабре, может из-за смены климата, так восхищался. О куках, тоже говорил не очень доброжелательно, но в целом за путешествие за полсвета, отдал не так уж и много. Да и где нашего брата туриста не дурят? В Праге? Ага, щас... Обязательно слетаю.
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Фокус с деньгами для туристов на Кубе.

09 апр 2017, 11:50

Пока на Кубу не собираюсь, но информацию постараюсь запомнить. Эх, в каждом городке и даже в самом забитом уголке пытаются кого-то надуть, а туристов - тем более. Перед поездкой в неизведанные места, нужно хорошенько подготовиться, чтобы не оказаться в дурачках, перебрав кучу разнообразной информации. Но, как бы не стремился, все равно, все не предусмотришь, казус непременно случится. А Куба...Она, наверное, колоритна да интересная и чтобы понять ее вкус, нужно самому туда ехать, чтобы убедиться в реальности того, что говорят и о чем догадываешься.  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость