Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

01 мар 2017, 09:40

Один из способов сэкономить на покупке тура за границу, приобрести его по системе "фортуна". Это когда вы не знаете точно в какой отель вас заселят по прилету. Оговаривается только его категория и уровень сервиса. Кто-нибудь так отдыхал? В хорошем ли отеле вы жили? Когда я возвращалась с Барселоны, то одна семья рассказала, что купила тур по системе "фортуна". Они остались довольны, отель приличный . За 14 дней отдыха в целом они заплатили за одного человека столько же, сколько я за 8 дней. И у них и у меня был отель 3*.
Путешествуй только с теми, кого любишь.

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

01 мар 2017, 10:30

Так по сути, даже увидев фотографии того места, куда ты отравляешься, все равно фортуна получается. Там же все так умело фотографируют, что вроде получаешь и то, что на фото, а вроде и нет. Потому считаю, если так можно хорошо сэкономить, то почему бы и не попробовать. А там уж видно будет, что да как. Каждому свое же, в этом деле. Кто-то закрывает глаза на условия, а кому то важно, чтобы за кроватью и под ней не было жвачек. Индивидуально все очень. Я бы попробовала хотя бы один раз. 
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

01 мар 2017, 12:45

Так по сути, даже увидев фотографии того места, куда ты отравляешься, все равно фортуна получается. Там же все так умело фотографируют, что вроде получаешь и то, что на фото, а вроде и нет. Потому считаю, если так можно хорошо сэкономить, то почему бы и не попробовать. А там уж видно будет, что да как. Каждому свое же, в этом деле. Кто-то закрывает глаза на условия, а кому то важно, чтобы за кроватью и под ней не было жвачек. Индивидуально все очень. Я бы попробовала хотя бы один раз. 
И я вот тоже хочу попробовать. На мой взгляд не плохой способ сэкономить. И риск не очень велик, только надо предложения рассматривать у надежных очень туроператоров.  Будете подбирать тур по системе "фортуна" имейте в виду, что названия могут отличаться.  У «Пегаса» это называется Rulettka, у TEZ-Tour – TEZ-Express, у GTI – Бинго. И для некоторых европейских стран, к сожалению, количество предложений по системе ограничено. Я буду заранее подыскивать варианты. Еще учтите, что это надежный вариант для отелей достаточно высокой категории, а итак недорогие направления отдыха покупать по этой системе опасно. Если предложений по системе фортуна достаточно много по данной стране, значит риск получить испорченный отпуск велик. Но вы смело можете рассмотреть возможность такого отдыха, например, в Испании, Греции, Италии, на Кипре.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

01 мар 2017, 14:50

Я от природы человек не очень везучий, так что мне вряд ли по такой системе перепадет что-то хорошее. Слышала о ней разные отзывы. Если не надеяться на чудо, то можно даже довольным остаться, а остальном, как карта ляжет. Там же селят людей в гостиницу, в которой больше всего мест свободных осталось. А если там очень много свободных мест, значит почему-то люди туда ехать не хотят. Может много камней подводных оказаться, мне кажется. 
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

01 мар 2017, 20:14

Я от природы человек не очень везучий, так что мне вряд ли по такой системе перепадет что-то хорошее. Слышала о ней разные отзывы. Если не надеяться на чудо, то можно даже довольным остаться, а остальном, как карта ляжет. Там же селят людей в гостиницу, в которой больше всего мест свободных осталось. А если там очень много свободных мест, значит почему-то люди туда ехать не хотят. Может много камней подводных оказаться, мне кажется. 
Не факт, что люди туда селиться не хотят. Просто может по какой-то причине кто-то в последний момент отказался от поездки и номер освободился. Но риск безусловно есть. Большое количество таких предложений по любому должно настораживать. Но выбор рисковать или нет за каждым. Если вам удобней бронировать тур, прочитав отзывы про отель и все тщательно взвесив, то безусловно вы должны так и делать.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

02 мар 2017, 17:23

В этой системе насколько я знаю есть ценовая категория. От того и зависит насколько качественный отдых получите. Лично я не люблю сюрпризов на отдыхе вообще. Мне нравится, когда едешь и точно знаешь куда попадешь. Я должна знать, сколько мне до пляжа идти нужно, как там и все устроено. И вообще, можно ли выехать в город на общественном транспорте. Я не всегда беру такси. Только тогда, когда не успеваю совсем. Считаю, что вполне нормально можно добраться и на общественном транспорте. Так вот, если моя гостиница окажется очень далеко от остановки общественного транспорта, не известно еще сэкономлю я или переплачу. Скорее всего второе. Ну и неудобно же так отдыхать будет. Еще мне важно, как далеко от пляжа я жить буду. Вдруг вообще на пляж мне надо будет ехать автобусом или ногами идти долго. Какой же это отдых? По обыкновенной системе не всегда застрахован от таких ситуаций, а о "фортуне " я молчу вообще. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

02 мар 2017, 21:19

Много на "фортуне" не сэкономишь. Но в принципе любые деньги не лишние. Фортуна (рулетка и иже с ними) не бывает просто "фортуной". Это всегда фортуна 3 звезды, фортуна 4 звезды, фортуна 5 звезд. Более того, есть еще одно обязательное условие - это отель только из тех, с которыми оператор официально работает. Поэтому берем предложения оператора среди данного сегмента на данном направлении и смотрим. Есть ли среди, допустим, 5-ок такой отель, в котором ни при каких условиях ты не хочешь отдыхать. Если есть, то рисковать не стоит. Кстати, чаще всего бывает, что он дешевле фортуны. А потом в него и поселят. Так, например, у Пегаса в рулетку 5* в Акабе всегда выпадает Орикс. Кто-то для себя не рассматривает его для пляжного отдыха. 
Как еще просчитать фортуну? Долгое время отслеживать, какие отели в данной категории постоянно даже перед вылетом остаются на моментальном подтверждении. 
А " другие туристы отказались в последний момент и нас поселили в Мариотте" - это мечты туриста. Такого не бывает. В смысле у оператора. Отказные туры надо искать в агентствах. Причем не простых, а сетевых. чем крупнее сеть, тем больше шансо
в. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

09 мар 2017, 22:20

Покупка тура по системе Фортуна даёт возможность экономно отдохнуть и риски не настолько большие, как может показаться на первый. В большинстве случаев в Фортуну попадают базовые гостинице туроператоров. Те, в которых были заранее выкупленные номера, но в последствии не были проданы. Если туристическая фирма давно работает на рынке, то менеджер может при бронировании тура сказать перечень гостинец в которые вас могут по Бинго поселить. После чего можно рисковать или нет.
 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

11 мар 2017, 20:18

Я тоже как-то раз хотела приобрести тур по такой системе, думала, что смогу сэкономить. Но потом поняла, что это плохая идея. Когда занимаюсь выбором отеля, я очень досконально и скурпулезно изучаю всю информацию о них, которую нахожу в сети, рассматриваю фото и читаю отзывы. Мне крайне важно иметь представление о месте, где я буду жить неделю-две. Покупать неизвестно что я не согласна.
Все что ни делается - к лучшему!
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Покупка тура по системе "фортуна". Хорошая ли это идея?

20 мар 2017, 16:41

Обсуждали с кумовьями эту систему. Сошлись на том, что это не очень крутая вещь, так как сюрприз - это не всегда точно приятно. Иногда же вам могут действительно отдать то, что никому и даром не надо. А главное, что потом и претензии никакие не предьявишь, потому что сам на такое пошел, вполне сознательно. Так что покупать такой тур можно тем, кому вообще без разницы, где они жить будут и что кушать. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя