Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
denis
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:43
Откуда: tyumen

Re: Деньги или банковская карта.

27 апр 2017, 10:16

Лучше брать деньги , банковскую карточку могут заблокировать или терминала оплаты не будет тем более наличные всегда под рукой их не нужно снимать если покупать, что-нибудь с рук или переночевать , заплатить хозяевам дома, квартиры.На рынок или базар какой нибудь сходить нужны наличные. Зависит еще то места куда вы едете , если в Швейцарию, то можно и банковской карточкой, а если в Африку , то лучше будет взять наличные. Деньги , которые, на руках всегда лучше иметь при себе, мало ли что. 
В Африке работают только наличные деньги. Банкоматы там только в столицах, и то не везде. Проценты за съем наличных денег дикие. Небольшой лайфкак для путешественников в страны "неблагополучной" Африки. Судан, столица Хартум. Во многих отелях там обменять валюту можно прямо на ресепшене, но курс крайне невыгодный: 1 USD  за 6,5 суданских фунтов. Нужно не полениться и найти ближайший гос. банк. Там курс уже будет 1 USD за 6,7 суданских фунтов. Мне повезло, отделение банка было через дорогу. Отель назывался Coral Khartoum, 3 звезды.

 
Аватара пользователя
Екaтeринкa
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Деньги или банковская карта.

01 май 2017, 09:59

Я только за наличку, это особый этап подготовки, заранее отслеживаю курс евро или доллара, ну смотря какая валюта именно необходима. И по приезду в страну меняю по выгодному курсу местной валюты. Во всех отелях в основном есть сейфы, поэтому о безопасности денег можно не переживать, просто ежедневно брать необходимую сумму. Карточка конечно тоже есть с балансом на счете, но как правило не бывает необходимой. Хотя все зависит от страны.
Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти!
 
Аватара пользователя
AnnaAD
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:38
Откуда: Рязань

Re: Деньги или банковская карта.

01 май 2017, 14:17

Я думаю, нужно взять и то, и то. Банковской картой можно расплатиться в любом магазине, валюта на карте легко пересчитывается в евро и доллары, это очень удобно. Наличные же деньги нужны, в основном, для покупки сувениров, фруктов на рынках и т.д. Тем более, наличку могут украсть или даже подсунуть фальшивую купюру. Мне, например, как-то попались на сдачу поддельные 50 евро  :cry:
:-D
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Деньги или банковская карта.

24 май 2017, 13:26

Ну смотря еще куда собираться. Если на остров Свободы - тогда наличка, которую вам с хорошим для них процентом обменяют на куки. Если будете отдыхать, как многие в каком-то провинциальном городке и решите спросить о банкомате, можете разочароваться, так как некоторые даже не знают, что это такое. Куба и банковские карты настолько друг о друга далеки, что кажется, не пересекутся никогда. Вообще никогда. Более того, люди о мобильных телефонах только начинают слышать и видеть. Что уж там о картах. Такого количества престарелых автоматов, наверное, нет нигде, кроме Кубы. Так что не берите туда ненужное, в виде карт.
Не, ну можно пойти в государственное отделение банка, заполнить анкету, ответить на вопросы для чего тебе деньги надо и там снять. За снятие денег еще накладная полагается, такая... эм....впечатляюще большая. Судя по тому, что еще и очередь в банк может быть - так и вообще радость. По крайней мере так было 3 года назад. С той скоростью, с которой развивается остров Свободы, я не думаю, что наступили кардинальные изменения. А и еще, инернет. Он там такой быстрый, каким я его видела в своем детстве :) Учитывать это нужно тоже. Если что изменилось - поправьте. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Runna
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Деньги или банковская карта.

24 май 2017, 13:55

Я думаю, что должна быть наличка и несколько банковских карточек. Желательно с разной валютой. Учитывайте еще и комиссию, иногда проще картой расплатиться в отеле или кафе. Плюс смотря еще какая страна или город. В небольших поселениях с банкоматами  часто проблемы, поэтому снимайте тогда наличные.
 
Аватара пользователя
Nataly
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 май 2017, 05:43
Откуда: Красноярск

Re: Деньги или банковская карта.

24 май 2017, 18:01

Только наличные и карта на всякий случай. Деньги берем с собой в удобной и выгодной валюте. Храним их в сейфе.С картой, на мой взгляд, лишние сложности. Комиссии, конвертация, наши банки "любят" блокировать карты из соображений безопасности.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Деньги или банковская карта.

27 май 2017, 17:47

Как-то нахлынуло у меня о Турции. Наверное потому, что больше всего с этой странной познакомится успела. О деньгах наличных и безналичных. 
Много-много наших людей ездят окупать себе вещи в Лалели, Аксарай, Мертер, Зейтинбурну и т.д. Зависит все от того, что именно надобно. И вот идете вы себе такие и видите красивую шубу, заходите, меряете, подходит. И здесь начинается все по схеме стандартной. Торгуемся яро, доказываем, что модель не совсем и новая, но именно вам она понравилась. Короче, идет сбивание с вашей стороны цены. И вот, наконец то вам уступают 100! долларов, в обыкновенном розничном магазине.  Это, я вам скажу много. Если говорить о тех магазинах, где цены близки к реальности, а не шопопало за кучу денег. 
И тут вы такие :"Вот, возьмите пожалуйста карту!". А вам в ответ :"А, так у вас карта! Тогда считайте, что никто вам ничего не уступал, ибо 8 процентов налога "вынь да положи" нам не нужно". Такая ситуация была со мной, в 2014 или 2015 году. С того времени на шоппинг у меня только наличка. 
А еще, вам запросто могут сказать, что не 8 процентов, а 20, например. Это они могут. И понимаешь же, что 8 налога - это вам не 100 дол. скидки, но все же почему-то не хотели по карте делать скидку. И это не в одном магазине так. Решили мужу джинсы купить, так по карте они обошлись бы 170 долларов, а наличкой 150. У меня так в голове и висит постоянно, что картой я могу конечно расплатится, но в том случае, когда уж сильно надо и не жалко лишних денег. 
С государственными музеями тоже такая беда нас настигла. Где не спроси - тебе отвечают "йок". А знаете, как по сердцу их "Йок" бьет, когда до самолете несколько часов осталось и хотелось еще хоть куда-то забежать, потому что понимаешь, следующий раз лишнего дня может и не выйти. Я не умею на несколько шагов продумывать свои действия, а если ходишь по рынкам, сувенирным лавкам или простым вещевым магазинам, собранная в кучу экономия на скидках выходит очень даже хорошая. Я пока что не готова с ней прощаться. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Marinochka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:59

Re: Деньги или банковская карта.

05 июн 2017, 11:29

Я этим летом собираюсь в Европу и вот не могу определиться как лучше с деньгами быть. Конечно, основную часть денег оставлю на карте, так мне будет безопаснее и спокойнее. Да и вряд ли в европейских столицах будет проблематично расплатиться картой. Обязательно нужно предупредить банк о том, что я буду за границей. Некоторые банки, в том числе и мой, просят указать точно, куда едете. Поэтому я рекомендую узнавать требует ли Ваш банк такие подробности. У меня основная часть сбережений в долларах. Подскажите, стоит или их менять на евро дома или пусть будут так в долларах. Что с конвертацией валют в странах ЕС?  Заранее благодарна за ответ))) 
Люблю путешествовать))))
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Деньги или банковская карта.

06 июн 2017, 12:54

Я этим летом собираюсь в Европу и вот не могу определиться как лучше с деньгами быть. Конечно, основную часть денег оставлю на карте, так мне будет безопаснее и спокойнее. Да и вряд ли в европейских столицах будет проблематично расплатиться картой. Обязательно нужно предупредить банк о том, что я буду за границей. Некоторые банки, в том числе и мой, просят указать точно, куда едете. Поэтому я рекомендую узнавать требует ли Ваш банк такие подробности. У меня основная часть сбережений в долларах. Подскажите, стоит или их менять на евро дома или пусть будут так в долларах. Что с конвертацией валют в странах ЕС?  Заранее благодарна за ответ))) 
Я бы брала с собой евро, точно не будет никах приколов. Да и потом, зависит все от цели поездки и того, сколько вы будете всего покупать. Есть банки, которые не берут комиссию при снятии какой-то суммы. У каждого банка эта сумма индивидуальная. Расчеты по карте будут происходить, как и обычно. В каком банке у вас карта? Условия же разные у всех, комиссия тоже.
 
Аватара пользователя
Academica
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:23
Откуда: Москва

Re: Деньги или банковская карта.

06 июн 2017, 14:12

Много налички никогда с собой не везу. Особенно туда, где туристы это основной источник дохода (курорты турции, египта, гоа, туниса). Риск остаться совсем без денег довольно велик, так как зачастую воруют даже из номера. Всегда заранее узнаю о местонахождении ближайшего банкомата, уточняю все вопросы у своего банка и вперед :) Хотя везде есть свои нюансы. Например, в Индии мы не смогли снять деньги без помощи сотрудника местного банка. С учетом того, что сотрудник не говорил по английски, вся эта кампания далась нам довольно тяжело. Но всё решаемо ;)
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость