Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Старый город Иерусалима и его тайны

08 апр 2017, 16:29

Мне кажется, что сколько времени бы ты ни провел в Иерусалиме, всегда есть шанс найти что-то новое. Такая концентрация культур, эпох, религий, археологических слоев всегда оставляет шанс встретить что-нибудь неизведанное. Одно из самых мистических мест здесь, на мой взгляд - это коптская церковь Святой Елены. Помещение самой церкви довольно маленькое и не очень примечательное (за исключением нескольких традиционных коптских икон, которые очень впечатляют). Но там есть потайная дверь, за которой находится лестница. Она ведет вниз, в толщу скалы. И когда ты по ней спускаешься, оказываешься на берегу довольно большого подземного озера. Его вода использовалась при строительстве Храма Гроба Господня. Это, конечно, никакое не тайное знание, церковь указана в любом подробном путеводителе. Но вот мои друзья, прожившие в Иерусалиме более 15 лет, никогда о ней не слышали. Может, кто-нибудь знает еще подобные места в старом городе, не относящиеся к объектам "обязательной программы", но интересные меж тем?

 
Аватара пользователя
Davos
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:34

Re: Старый город Иерусалима и его тайны

15 июл 2017, 10:03

Сефардские синагоги в Еврейском квартале. Интересные они.
Например, в синагоге Йоханана бен Закая два места для хранения Торы. Нет, не Тора в двух экземплярах. В период мусульманской власти в Иерусалиме товарищи мусульмане потребовали, чтоб в синагоге евреи держали еще и Коран! И иудеи креативно вышли из положения - сделали для Корана такое же хранилище, как для Торы. Чтоб не обиделся
А над ними такая интересная фреска, изображающая Град Небесный - современно-абстрактная.
А синагога Элияху Ханави (который у нас пророк Илья) вообще изначально строилась не в честь Элияху, да и синагогой не была. Там изучали Тору. Но однажды, когда евреев в Городе почти не было, еврейские мужики собрались помолиться, но обнаружили, что их на одного меньше, чем надо. Коллективная молитва - называется миньян - может совершаться, если молящихся 10. В общем, чуть облом не вышел. Но ниоткуда возьмись появился незнакомый дедок и присоединился. Молились весь Судный день, а потом дедок фьють! - и нету. Молящиеся единогласно решили, что это был Элияху. У иудеев Элияху вообще появляется... где только не появляется. Шустрый он персонаж, активный. :) Вот в честь него строение и назвали.
Кресло Элияху там, красиво укрытое - фейк. Настоящий стул, с тех времен, когда девять мужиков встретились с загадочным дедом, погиб во время погрома в 1940-х, не помню точный год. Так что это просто какое-то старинное кресло, и.о. кресла пророка. :)
Средняя синагога сначала была чем-то вроде женской части синагоги бен Закая, у иудеев мужчины и женщины отдельно молятся.
Тут тоже байка есть с явлением вышних сил. Опять же в мусульманские времена одна иудейка очень хотела помолиться у гробницы Давида, а это запрещалось. Но она как-то сговорилась с охранником, и он ее провел. А сам чего-то испугался и умотал, оставив даму запертой (!!!) в гробнице. Можно представить, что с ней было бы, если б воины ислама ее там нашли. Дама чуть не поседела, и тут ей явился... нет, на этот раз Элияху взял выходной. Все еще лучше, ей явился сам царь Давид! И утащил в какой-то подземный ход, в общем, спас. Вывел он ее как раз на место, где стоит средняя синагога.
Ход, по всей видимости, не сохранился. А может, Давид портал открыл, дело сделал и опять закрыл. :)
Пусть люди мне говорят порою, что невсамделишный я пират...
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я мог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти -
Но чтоб других убивать иль вешать, что вы, Бог меня упаси... (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя