Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Амелия Колчанская
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:09
Откуда: Москва

Храм Гроба Господня, Иерусалим

09 апр 2017, 00:47

Если в душе скрывается искра, это место все равно не обойдешь. Голгофа и Гроб Господень, где сходит Святой  Огонь – квинтэссенция христианства. Чувство приобщения веры возникает еще тогда, когда вы принимаете решение прийти сюда. Внутри же появляется раскаяние, осознание святости момента, обновление. 
Эпохальную территорию разделяют  между собой 6 конфессий.  Православной принадлежит только скала Голгофа и Главный Собор. Сама Гробница - совместное владении.  Литургии здесь служат по очереди, которая иногда оспаривается.  Чтобы их устранить, храмовые ключи еще в 12 в. были отданы семье мусульманского салиха, где по сей день передаются по наследству.
В 2016 г. была снята мраморная святая плита со скального ложа. Камень, где Христос погребен сохраняется целым и неизменным. Но был он перемещен с места упокоения или установлен здесь сразу, осталось загадкой. 
Вложения
Храм Гроба Господня.jpg
Храм Гроба Господня.jpg (193.6 КБ) 12147 просмотров
Храм Горба Господня 1.jpg
Храм Горба Господня 1.jpg (217.39 КБ) 12147 просмотров
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

09 апр 2017, 12:13

Для верующих - это очень значимое место. Многие, кто там был говорят, что место таинственное, там действительно можно почувствовать какую-то силу. Может это просто так человеческая фантазия срабатывает. Сам храм очень старый, там несколько раз проходила реставрация. 
Вы знали, что пройти в кивуклию (пещера, где могила Иисуса была)достаточно сложно. Там большие очереди, у входа стоят служители храма и следят за порядком. Но на самом деле, они только кричат на всех, чтобы не фотографировали и вели себя смирно. Не знаю, есть ли смысл там надолго задерживаться. Вся таинственность куда-то исчезает, когда видишь такое отношение. Фотоаппарат или телефон, на который пытаешься сфотографировать могут и разбить. Может это так задумано, не знаю. 
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

18 апр 2017, 19:13

Были в этом храме в составе группы, еще в 2010 г.  Это место пропитано богом. Если вы христианин по вероисповеданию, пройти последний путь по следам спасителя и побывать в земной усыпальницы стоит обязательно. 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

27 апр 2017, 20:49

Храм действительно стоит внимания. Если есть возможность туда попасть, обязательно нужно ею пользоваться. Может это потому, что этот  храм относится к христианству, а это моя религия. мне кажется что каждый там почувствует присутствие Бога. Вы знаете, я не часто бываю в храмах, но все равно замечаю, что там другая атмосфера, все как-то воспринимается не так. Может это простое внушение, не знаю. 
 
Аватара пользователя
Marfa
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 22:46
Откуда: Москва

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

29 апр 2017, 20:32

Поездка по святым местам Израиля создает особый душевный настрой. Мы отправились на 1 день. Вначале была река Иордан. Это узенькая пограничная речушка с мутной желтой водой. На том берегу стоит иорданский погранпост. В местном магазине сувениров покупаем специальную крестильную рубашку и, с трепетом душевным, погружаемся в ледяную воду. Сразу пропадает усталость, возникает чувство единения с высшими силами. Говорят, что эту рубашку можно надеть еще один раз – при тяжелой болезни, а потом только в последний путь.
Вскоре мы на Масличной горе; глядим на Гефсиманский сад, на древний город, помнящий последние земные дни Иисуса Христа. Возле Храма Рождества Христова огромная очередь паломников. Гид говорит, что смогут войти только 5 человек из группы, чтобы освятить приобретенные иконы. На наш тихий ропот он договаривается, и проходят еще 5 человек, и я в их числе. Сподобил Господь, довелось поклониться Вифлеемской звезде на месте рождения младенца Христа.  Вот мы уже идем по старым улочкам Иерусалима, по пути Виа Долороза. В Храме Гроба Господня слушаем службу Армянской церкви, подходим к Голгофе и месту погребения Христа. Обжигаем пучки наших свеч от лампады с Неугасимым огнем, молимся о наших близких. Впереди Стена плача и обратный путь.
PB160319.JPG
Вложения
PB160316.JPG
PB160305.JPG
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

08 май 2017, 23:46

Для верующих - это очень значимое место. Многие, кто там был говорят, что место таинственное, там действительно можно почувствовать какую-то силу. Может это просто так человеческая фантазия срабатывает. Сам храм очень старый, там несколько раз проходила реставрация. 
Вы знали, что пройти в кивуклию (пещера, где могила Иисуса была)достаточно сложно. Там большие очереди, у входа стоят служители храма и следят за порядком. Но на самом деле, они только кричат на всех, чтобы не фотографировали и вели себя смирно. Не знаю, есть ли смысл там надолго задерживаться. Вся таинственность куда-то исчезает, когда видишь такое отношение. Фотоаппарат или телефон, на который пытаешься сфотографировать могут и разбить. Может это так задумано, не знаю. 
Совершенно с Вами согласна. У меня при посещении Храма Гроба Господня возникли очень противоречивые впечатления. Вокруг толпы самых разных людей, и у каждого свое представление о вере. Между конфессиями не то, что нет единства, между ними постоянное соперничество: чья религия правильней и заслуживает права называться истинной. Еще неприятно удивило, что свечи и церковное масло продаются с обратной стороны кивуклии. Мне казалось, что в таком святом месте не должно быть торговых лавок. Причем, когда я спросила, можно ли расплатиться рублями, а не долларами, мне довольно грубо отказали. Никак не ожидала такого неприятия. Но посетить этот Храм обязательно стоит. Голова кружится от осознания, что здесь творилась история и чудо.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

13 май 2017, 18:20

Совершенно с Вами согласна. У меня при посещении Храма Гроба Господня возникли очень противоречивые впечатления. Вокруг толпы самых разных людей, и у каждого свое представление о вере. Между конфессиями не то, что нет единства, между ними постоянное соперничество: чья религия правильней и заслуживает права называться истинной. Еще неприятно удивило, что свечи и церковное масло продаются с обратной стороны кивуклии. Мне казалось, что в таком святом месте не должно быть торговых лавок. Причем, когда я спросила, можно ли расплатиться рублями, а не долларами, мне довольно грубо отказали. Никак не ожидала такого неприятия. Но посетить этот Храм обязательно стоит. Голова кружится от осознания, что здесь творилась история и чудо.
Торговля была есть и будет всегда там. Торговля - это вообще такое дело, которое везде свои корни пустит и будет благополучно расти. Куда не плюнь, везде есть храмы и везде есть торговля. Так уж как-то и привыкли все к такому делу. То, что там относятся не совсем хорошо к посетителям - так Иерусалиме вообще странное отношения к церкви и к людям. Да и вообще ко всему, что происходит вокруг. Мне не совсем понятно, как можно во время схождения благодатного огня кричать, друг друга на руках таскать и шуметь, будто это не священный праздник, а кто знает что. 
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

19 май 2017, 20:08

Я была у Гроба Господня несколько раз. Днем там действительно как в метро в час пик, и никакой духовной благости. Кроме прочего, везде тебе пытаются по сходной цене продать терновый венец или частицу креста (какой же он должен был быть величины, чтобы каждому из нас хватило по кусочку?). Но вот во время ночных служб - совсем другое ощущение. С моей точки зрения, лучше всего приходить ко Гробу часам к четырем утра. 
 
Аватара пользователя
savonita
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:05
Откуда: Подольск

Re: Храм Гроба Господня, Иерусалим

15 дек 2017, 11:04

Я приезжала в Храм Гроба Господня весной из Хайфы своим ходом, на двух автобусах, пол дня ушло только на дорогу. Действительно, сюда съезжается очень много самых разных людей, с разными целями. Я все понимаю, но меня ввело в ступор наплевательское отношение туристов: две силиконовые бразильянки делают селфи на фоне икон, на мраморной плите в храме люди освещают все подряд, от плюшевых игрушек до техники, на древних дверях накарябано "Здесь был Вася". В первом же магазине меня пытались обсчитать. И больше всего меня шокировали сувенирные венки, упомянутые уже выше. Для меня, вера и церковь - две противоположно разные вещи. Будучи в Тайланде в полуразваленном Храме Будды, мне удалось поговорить с Богом, в Храме Гроба Господня - нет. Хотелось бы вернуться сюда в утренние часы, чтобы избежать наплыва толпы.
У тебя есть 100 рублей?Беги из этого города!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя