Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Древний город - Иерусалим. Часть 1: храм Гроба Господня

19 май 2017, 17:01

Как человек неверующий, я посещала Иерусалим не с целью "прикоснуться к святыням", а с чисто туристическими намерениями, именно - проникнуться культурой Израиля и Иерусалима в частности. Религия по-моему мнению неотрывно связана с культурой, поэтому библейские места представляли особый интерес. Расскажу о впечатлениях при посещении Старого города. О каких двух его главных объектах знает весь мир? Конечно, о храме Гроба Господня и Стене Плача. О них и пойдет речь.
Храм Гроба Господня располагается примерно в центре Старого города. Это огромное сооружение, впитавшее в себя дух двух десятков веков. Перед ним находится площадь, и она вся кишит туристами с самых разных уголков планеты. Поэтому не думайте, что вам удастся провести в храме менее двух часов - все эти люди тоже стремятся его посетить и вряд ли позволят вам сделать это быстрее других. Внутри храма огромное пространство, в центре которого находится отдельное помещение с гробом Иисуса. Вот туда-то и выстроилась нереально огромная (без преувеличения) очередь. Стоять в ней я не стала - мне гораздо интереснее было посмотреть на убранство храма и особенности архитектуры. В храме находятся несколько усыпальниц святых, переходы между частями храма образованы огромными арками. Масштаб всего этого не передать, он действительно впечатляет. 
Но не могу не написать о том, что еще меня поразило. Это - мусор. Туристы, приезжающие в святое место, почему-то не понимают, что если они мусорят у себя на Родине, то делать это в чужой стране нельзя. Вокруг валяются бутылки из-под напитков, какие-то пакеты и упаковки, бумажки. Одна женщина, сидевшая на ступеньках площади, пила сок, который здесь повсеместно делают из свежих фруктов и тут же, прямо на улице, продают. Допив напиток, она оставила стакан с трубочкой прямо на ступеньках и ушла. Спрашивается, почему бы не выбросить этот стакан в мусорку, стоящую в 10 метрах? Я выбросила стакан за нее и, пока ждала свою группу, ходила неподалеку от площади и собирала мусор. Не терплю такого. Приезжаешь в чужой дом - оставь его после себя чистым. 
Часть 2: viewtopic.php?f=58&t=1605
Вложения
P5033065.JPG
Вход в храм
P5033067.JPG
Помещение с гробом внутри храма
P5033026.JPG
Карта. Иерусалим - центр мира
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 1: храм Гроба Господня

22 май 2017, 06:12

Если человек мусорит, то будет это делать везде и всюду, неважно дома он или в гостях. Скажите на втором фото белое пятно на потолке, это проем получается сделан? Выглядит как сияние, удачное фото.
 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 1: храм Гроба Господня

22 май 2017, 08:24

Если человек мусорит, то будет это делать везде и всюду, неважно дома он или в гостях. Скажите на втором фото белое пятно на потолке, это проем получается сделан? Выглядит как сияние, удачное фото.
Да, это проем. На самом деле заснят весь масштаб не удалось - храм настолько огромный, что одним снимком и не заснимешь.
Не соглашусь со словами про мусор. Некоторые действительно думают, что на чужой территории гадить можно. Обидно, что от этого страдают замечательные места вроде Старого города. 
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.
 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 1: храм Гроба Господня

23 май 2017, 08:28

Если человек мусорит, то будет это делать везде и всюду, неважно дома он или в гостях. Скажите на втором фото белое пятно на потолке, это проем получается сделан? Выглядит как сияние, удачное фото.
Да, это проем. На самом деле заснят весь масштаб не удалось - храм настолько огромный, что одним снимком и не заснимешь.
Не соглашусь со словами про мусор. Некоторые действительно думают, что на чужой территории гадить можно. Обидно, что от этого страдают замечательные места вроде Старого города. 
Видимо доходы от туристов власти устраивают больше, в противном случае, пара полицейских мигом бы отучила туристов мусорить. Штрафы за это дело, думаю, в Израиле больше.
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 1: храм Гроба Господня

07 июн 2017, 11:00

полностью согласна, а верующим и дня не хватит, на самом деле, чтобы действительно все осмотреть на старый город Иерусалима стоит отвести целый день и не меньше. Даже если вы просто турист, а не приехавший помолиться, поломник.
Вложения
место омывания Христа.jpg
Место омовения Христа
место омывания Христа.jpg (33.19 КБ) 11491 просмотр
Изображение
 
Аватара пользователя
natali-natella
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 1: храм Гроба Господня

15 июн 2017, 22:06

Иерусалим - город  трех  религий, он очень  интересен и всегда переполнен туристами, но  один  негативный момент  состоит в том, что  весь  старый город  заполнен торговцами. Каких  только  сувениров там нет! Поэтому присутствует  ощущение, что идешь  не по  древнему городу, а по   рыночным рядам.  Такого торгового бума нет даже в Венеции. И это нам показалось  чрезмерным. Мы были там в январе и попали в нереальный ливень, вода  лилась с неба  как из  ведра, по  каменным мостовым текли реки. А потом был жуткий ураган, такой, что на улицу было  страшно  выходить, а в квартире стоял холод и ставни на окнах гремели. Мы на нашем севере никогда так не мерзли, как в жарком климате Израиля, потому как в домах каменые полы, нет отопления, а на обогревателях  всегда экономят.
И всегда будет тот, кто тебе очень рад, и такие, кто нет.
 
Аватара пользователя
ns325
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:19

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 1: храм Гроба Господня

08 июл 2017, 16:14

Иерусалим - город  трех  религий, он очень  интересен и всегда переполнен туристами, но  один  негативный момент  состоит в том, что  весь  старый город  заполнен торговцами. Каких  только  сувениров там нет! Поэтому присутствует  ощущение, что идешь  не по  древнему городу, а по   рыночным рядам.  Такого торгового бума нет даже в Венеции. И это нам показалось  чрезмерным. Мы были там в январе и попали в нереальный ливень, вода  лилась с неба  как из  ведра, по  каменным мостовым текли реки. А потом был жуткий ураган, такой, что на улицу было  страшно  выходить, а в квартире стоял холод и ставни на окнах гремели. Мы на нашем севере никогда так не мерзли, как в жарком климате Израиля, потому как в домах каменые полы, нет отопления, а на обогревателях  всегда экономят.
Да, Израиль - холодная страна)) Я была там в ноябре, но тоже намерзлась. Правда, отношусь к этому философски, иммунитет к простудным заболеваниям у меня отменный, и настроение портила только по-настоящему отвратительная компания. Вообще, с ноября в Израиле всегда холодно, ветрено и очень дождливо. Зима такая. Туда лучше ехать с марта по май или в сентябре-октябре. А торговцы наоборот создают особый колорит (во всяком случае, мне так кажется), и еще в старом городе можно купить много необычных вещей ручной работы, которые сделаны НЕ в Китае)
Слово - не воробей... Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость