Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

19 май 2017, 17:11

Часть 1: viewtopic.php?f=58&t=1604
Далее мы направились к Стене Плача. Она находится у самых границ Старого города. По традиции, нужно написать на бумажке свои желания и вложить их между плитами Стены, подержать свою ладонь на плитах, чтобы почувствовать энергию, и отходить, не поворачиваясь спиной к Стене. Перед тем как впустить нас к месту, охрана тщательно проверила наши сумки рентгеном (обычное дело в Израиле). Далее мы разделились по половому признаку (пространство для мужчин слева, для женщин справа). И там, и там стоят фонтанчики для омовения рук. Прикасаться к Стене следует только чистыми руками. Пространство перед Стеной многолюдно, и чтобы подойти к самой Стене, нужно подождать пока освободится место. Вся часть пола возле Стены покрыта бумажками с желаниями - для них уже давно нет места между плитами. Свои бумажки туристам моей группы всунуть еле удалось. Думаю, эти бумажки, как и множество других, ожидает та же участь. Перед Стеной расположено множество стульев, если кому-то не хватит стула, справа их, поставленных друг на друга, целая гора. На один из стульев села и я. Я смотрела на всех этих людей, пришедших к Стене Плача, уповая на ее помощь. Многие из них молились, кто-то плакал. Возможно, для кого-то из них Стена стала последней надеждой. Есть ли там место атеисту вроде меня? Стена примет всех, кто готов ее принять. 
Верующие люди воспримут святыни Иерусалима по-другому, я же смотрела на них, как на достопримечательности. Но могу с уверенностью сказать, что и для верующих, и для атеистов Иерусалим представится во всей своей красе, прошедшей сквозь века.
Вложения
P5033076.JPG
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

19 май 2017, 19:22

Вы только одну свою записку туда несли или из дома кучу складировали вам друзья? Просто когда мои родители туда собирались, им так добросовестно на листиках штук 20 записок складировала родня, еще и рассказывали, с какой душой туда нужно идти и куда пихать записочку :) Как вспомню этот прикол, так улыбаюсь :)
Кстати,а вы в курсе, откуда такая традиция пошла? В общем, связано это с именем Рабы Хаим Бен Атара ( надеюсь все правильно написал :) ). написал он однажды записку  Господу, в котором что-то просил для своего ученика. В скором времени все то, что было написано в записке исполнилось. Так ведь не только туда так сильно туристы рвутся, каждый еврей своим долгом считает обязательно туда пойти, помолиться, что-то попросить. Так что записочки с просьбами в стены пихают не только туристы, но и большинство местных. Я могу только представить, сколько записок предстоит оттуда вынуть и завези закопать на Масличную гору. Это только кажется, сколько там тех записок помещается. А как дело дойдет - так целую гору вынимают. 
П.С. А ведь мы просим исполнения желаний у строения, которое никак не может перестать быть яблоком раздора мусульманства, а также иудаизма.
 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

21 май 2017, 20:03

Вы только одну свою записку туда несли или из дома кучу складировали вам друзья? Просто когда мои родители туда собирались, им так добросовестно на листиках штук 20 записок складировала родня, еще и рассказывали, с какой душой туда нужно идти и куда пихать записочку :) Как вспомню этот прикол, так улыбаюсь :)
Кстати,а вы в курсе, откуда такая традиция пошла? В общем, связано это с именем Рабы Хаим Бен Атара ( надеюсь все правильно написал :) ). написал он однажды записку  Господу, в котором что-то просил для своего ученика. В скором времени все то, что было написано в записке исполнилось. Так ведь не только туда так сильно туристы рвутся, каждый еврей своим долгом считает обязательно туда пойти, помолиться, что-то попросить. Так что записочки с просьбами в стены пихают не только туристы, но и большинство местных. Я могу только представить, сколько записок предстоит оттуда вынуть и завези закопать на Масличную гору. Это только кажется, сколько там тех записок помещается. А как дело дойдет - так целую гору вынимают. 
П.С. А ведь мы просим исполнения желаний у строения, которое никак не может перестать быть яблоком раздора мусульманства, а также иудаизма.
Если бы мне кто-то и дал свою записку, я бы ее брать не стала. Потому что это глупость. Если человек там не был и не чувствовал той энергетики, он ничего и не поймет. 
О происхождении традиции не знала, спасибо, просветили. Да, я не писала, что там только туристы. Местных тоже хватает, они стоят с молитвенниками и качаются, молятся. Всегда было жаль местных в туристических местах, кстати. Представляю, как их раздражают туристы.
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

21 май 2017, 20:33

П.С. А ведь мы просим исполнения желаний у строения, которое никак не может перестать быть яблоком раздора мусульманства, а также иудаизма.
Если бы мне кто-то и дал свою записку, я бы ее брать не стала. Потому что это глупость. Если человек там не был и не чувствовал той энергетики, он ничего и не поймет. 
О происхождении традиции не знала, спасибо, просветили. Да, я не писала, что там только туристы. Местных тоже хватает, они стоят с молитвенниками и качаются, молятся. Всегда было жаль местных в туристических местах, кстати. Представляю, как их раздражают туристы.
Я не уверен, но где-то читал, что есть даже специальная волонтерская фирма, которая доставляет туда записки тех, кто не может лично попасть. Вот только там не было указания, эта волонтерская фирма только внутри страны ездит или и за ее пределами? Скорее всего только внутри страны, с чего бы им откуда-то издалека доставлять записки. Так я к чему это говорю, к тому, что не все считают, что обязательно нужно там побывать, чтобы иметь моральное право оставить записочку с просьбой. Ведь есть же люди, которые передают через волонтеров письма и надеются, что высшие силы им помогут. И энергетика там действительно другая. Есть у меня друг-сокурсник, который был атеистом, сколько я его помню. Он с семьи атеистов, вот с детства ему и прививали знания о том, что Бога нет, высших сил нет и все что вокруг нас рано или поздно станет хаосом, так как контролировать некому. В общем, вы понимаете. Так вот, однажды он в какой-то акции выиграл возможность купить билет в Иерусалим со скидкой 80!%, от чего сильно расстроился. Говорил, что делать ему там нечего. Но билет купил все же и таки поехал. Потом показывает фотографии и мы видим, что он был у Стены плача. Я сначала даже как-то не понял, а вот другие сокурсники начали интересоваться, как же он такой весь атеист и к Стене плача поехал, на что внятного ответа никто не получил. А спустя месяц он пришел в рубахе, две верхние пуговки не застегнул и все увидели у него крест, как оказалось после поездки таки поверил товарищ в Бога. Я не говорю, что там творятся чудеса наяву, но все же что-то есть. 
 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Автор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

22 май 2017, 08:44

П.С. А ведь мы просим исполнения желаний у строения, которое никак не может перестать быть яблоком раздора мусульманства, а также иудаизма.
Если бы мне кто-то и дал свою записку, я бы ее брать не стала. Потому что это глупость. Если человек там не был и не чувствовал той энергетики, он ничего и не поймет. 
О происхождении традиции не знала, спасибо, просветили. Да, я не писала, что там только туристы. Местных тоже хватает, они стоят с молитвенниками и качаются, молятся. Всегда было жаль местных в туристических местах, кстати. Представляю, как их раздражают туристы.
Я не уверен, но где-то читал, что есть даже специальная волонтерская фирма, которая доставляет туда записки тех, кто не может лично попасть. Вот только там не было указания, эта волонтерская фирма только внутри страны ездит или и за ее пределами? Скорее всего только внутри страны, с чего бы им откуда-то издалека доставлять записки. Так я к чему это говорю, к тому, что не все считают, что обязательно нужно там побывать, чтобы иметь моральное право оставить записочку с просьбой. Ведь есть же люди, которые передают через волонтеров письма и надеются, что высшие силы им помогут. И энергетика там действительно другая. Есть у меня друг-сокурсник, который был атеистом, сколько я его помню. Он с семьи атеистов, вот с детства ему и прививали знания о том, что Бога нет, высших сил нет и все что вокруг нас рано или поздно станет хаосом, так как контролировать некому. В общем, вы понимаете. Так вот, однажды он в какой-то акции выиграл возможность купить билет в Иерусалим со скидкой 80!%, от чего сильно расстроился. Говорил, что делать ему там нечего. Но билет купил все же и таки поехал. Потом показывает фотографии и мы видим, что он был у Стены плача. Я сначала даже как-то не понял, а вот другие сокурсники начали интересоваться, как же он такой весь атеист и к Стене плача поехал, на что внятного ответа никто не получил. А спустя месяц он пришел в рубахе, две верхние пуговки не застегнул и все увидели у него крест, как оказалось после поездки таки поверил товарищ в Бога. Я не говорю, что там творятся чудеса наяву, но все же что-то есть. 
Кажется, я настолько непробиваемый атеист, что никакая Стена мне не поможет) 
Истории о том, что Старый город приводил людей к вере, я слышала. Ну, что ж. Можно только порадоваться за таких людей - они, вероятно, нашли себя.
>Я не уверен, но где-то читал, что есть даже специальная волонтерская фирма, которая доставляет туда записки тех, кто не может лично попасть
Не знаю о таком. Кошмар, если так. Делать бизнес на святых местах... Кощунство даже для отступника вроде меня. 
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

22 май 2017, 15:07


Кажется, я настолько непробиваемый атеист, что никакая Стена мне не поможет) 
Истории о том, что Старый город приводил людей к вере, я слышала. Ну, что ж. Можно только порадоваться за таких людей - они, вероятно, нашли себя.
>Я не уверен, но где-то читал, что есть даже специальная волонтерская фирма, которая доставляет туда записки тех, кто не может лично попасть
Не знаю о таком. Кошмар, если так. Делать бизнес на святых местах... Кощунство даже для отступника вроде меня. 
Я так понимаю, там деньги они если и получают, то не больше, чем обыкновенный рядовой.  Что касается меня - верю в Бога, потому такие места считаю святыми. А сокурсник, он не стал сильно набожным, просто купил крест, был в церкви. Он же даже не крещеный, ведь такое решение приняли родители. Его бабушка с дедом из тех, кто рушил церкви, сжигал их. Я думаю, вы в курсе, о каком времени я сейчас говорю. С того времени они так и остались атеистами. А с какой целью туда ездили вы? Просто посмотреть что это такое? 
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

04 июн 2017, 21:45

Моя подруга отнесла в Стену Плача записку, с желанием своим заветным. А оно потом у нее как давай сбываться со страшной силой, так что она сама не рада была. Она даже через пару лет попыталась свою записку отыскать, чтоб назад вытащить. Так что будьте осторожны в своих желаниях. 
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

07 июн 2017, 10:15

x_63e31edd.jpg
Ну Стена Плача это, действительно очень впечатляющее место, как для верующих так и для атеистов, вообще город в котором сталкиваются 3 религии очень интересен, а такое сооружение как эта Стена просто фокусит на себе много внимания. Интересно и познавательно, а вот насчет желания если честно не пробовала, возможно не столь все у меня печально и как то даже не задумывалась над этим.
Изображение
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: Древний город - Иерусалим. Часть 2: Стена Плача

06 янв 2019, 19:50

Я прочитала выше написанные комментарии. И на счёт атеистов и верующих хочу сказать немного своего.) Иерусалим, Стена Плача...Это не просто святые места, где ходил Христос. Это начало всего! Можно сказать начало ВЕРЫ. Потому что сколько Стену не уничтожали, она стоит. И к ней идут евреи и не евреи. С ВЕРОЙ. С духовной верой, что чудеса есть. Что нация чудесным образом жива, а не сожжена в лагерях. Что окончание молитвы "на следующий год в Иерусалиме" произносят все евреи(это ли не чудо?) уже несколько тысяч лет.
Я тоже везла записки своих земляков. И совала в трещинки между камней. Потому что в них была ВЕРА. Два раза была у Стены и оба раза привозила пакет с записками. Я крещения в детстве. Я не молюсь и считаю себя атеисткой. Но и у меня при исполнении поручений была ВЕРА.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя