Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Сионская горница

15 июл 2017, 15:58

Посещение Сионской горницы, насколько мне известно, не входит ни в одну официальную паломническую программу. Но все же, если вы будете в этих краях, обязательно найдите на нее время. Там вполне можно найти что посмотреть и без гида. Находится Сионская гора за пределами Старого города, на недалеко находятся Сионские ворота, которые можно использовать в качестве ориентира. Внешний вид не очень ухоженный, видно, что под туриста его не подстраивают. Это место является ценностью для православных христиан. Это то место, где Иисус Христос в последний раз общался с апостолами, здесь было установлено Таинство Евхаристии. А дальше была его смерть. Этот вечер больше известен, как "Тайная вечеря". Есть возможность побывать в том зале, где и проходило это важное событие. Конечно, зал не в первозданном виде - его восстанавливали после многочисленных разрушений. 
Очень красиво внутри здания вечером. Тогда включают свет, который таинственно подсвечивает готические арки и белоснежные острые своды потолков. Обратите внимание на  колонны с вылепленными из глины узорами. Во всех конструкциях удачно совмещены цвета. Иногда - это удачный контраст, как, например, черная металлическая люстра на фоне белого потолка. До нашего времени сохранились те ниши, в которых раньше светильники стояли. 
Рядом с тем залом, который знаменит в качестве места "Тайной вечери", есть еще один. Считается, что вся Христианская Церковь была здесь основана. Здесь на апостолов сошел Дух Святой и они стали проповедниками, хотя до этого были безграмотными. На крыше здания, где находится Сионская горница, святой апостол Петр произносил свою самую первую проповедь, а внизу было много слушателей. Именно тогда апостолы смогли донести информацию до слушателей на разных языках. Примерно 3000 тыс. человек приняли Крещение в этот день. Ниже Сионской горницы, на первом этаже, находится вероятная гробница царя Давида. Вход к ней бесплатный, так что можете зайти и посмотреть. 
В древности этот район был очень роскошным. Здесь жило много богатых людей того времени. Кто именно владел знаменитым зданием так и не удалось выяснить. Сам факт, что оно  было предоставлено Христу, заслуживает уважения, потому что во время Сионских событий христиане вынуждены были скрываться, так как преследовались. В этом здании апостолы устраивали молитвенные собрания. Во время одного из таких избрали 12 апостола Матфия, вместо Иуды.  Недалеко от этого места находился и дом первосвященника Каиафы, в котором обсуждали план ликвидации Христа в то время, когда проходила Тайная вечеря. 
IMG_765.jpeg
 
IMG_763.jpg
 
IMG_76.jpeg
 

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Сионская горница

22 июл 2017, 06:58

Как все роскошно. В моем представлении, Христос довольствовался более скромными помещениями. Век живи, век узнавай, что ни будь новое.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя