Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Автор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Замки Дании

30 мар 2017, 19:20

Хочу поделится впечатлениями о замке Кронборг, который находится в Дании. Мы в Дании не в одном городе были. Муж кайфует от вида дворцов,так что мне хочешь-не хочешь приходится его в этом деле поддерживать. Замок Кронборг именно тот, о котором пишется в пьесе "Гамлет". Если верить тому, что пишут, в этом замке проходило самое первое представление пьесы, в которой роль тени отца Гамлета была исполнена самим Шекспиром. Так ли это - не знаю. Датчане между собой называют Кронборг замком Гамлета. Так что если будете спрашивать дорогу, можете смело указывать именно это название. 
На вид этот замок, как и все остальные - сероватый, мутный и какой-то слишком темный. Заходишь внутрь, и можно своей тени испугаться :) Если бы я была экстрасенсом, то точно бы заметила, что в замке какая-то тяжелая атмосфера. Окна мутные и грязные, сквозь них хоть и пробивается солнце, но его очень мало. Знаете, видно луч, а в нем витающую пыль, которую кажется кто-то развевает. Если вам нравится пьеса, здесь вы точно почувствуете, какое время было тогда. 

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Замки Дании

09 апр 2017, 17:39

В Дании много интересных замков, не только Кронборг. Лично меня удивил еще и Фредериксборг. Ну да, замок Гамлета привлекает больше туристов, потому что пьесу все читали. Но все же я считаю, что Фредериксборг более романтичный, ухоженный и красивый. Возле замка есть красивое озеро, смотреть на которое - одно удовольствие. Можно взять входной билет, который стоит около 10 евро. Очень красивый сад, за которым тщательно ухаживают. Все идеально ровное и аккуратно постриженное. Короче, трудятся на близлежащей территории капитально. Ну и Леголенд :) Я там чувствовала себя настоящим ребенком, который пришел посмотреть на игрушечный город. Хоть мы и шли туда ради сына, но больше впечатлений все же было у меня. Ну играет еще детство, что же поделаешь. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Замки Дании

12 апр 2017, 17:42

Еще есть замок Эгесков. Этот замок располагается в южной части острова Фюн. Еще его часто называют "Замок на воде". Мне, кстати, тоже гораздо проще было его запомнить именно как замок на воде. К нему можно на лодке подплыть, а можно с другой стороны по суше добраться. Когда на лодке подплываешь, кажется что он действительно из воды вырос. К нашему времена он хоть и дошел целым, но все равно очень крепким его сложно назвать, хоть и строился он для обороны. Не знаю, может это только кажется, что он такой хрупкий. Замок Эгесков построен посреди озера.  Во время его строительства использовались дубовые сваи, для изготовления которых пришлось срубить очень много деревьев.  Именно потому у замка такое название. Егесков в переводе с датского - дубовая роща. Состоит замок из двух частей, между которым есть проход. Таким его проектировали для того, чтобы было легче в нем спрятаться в случае нападения. если захватили одну сторону - есть еще другая, в которой можно спрятаться. 
В наше время практически постоянно идут реконструкции. Все это для того, чтобы сберечь замок в целости и сохранности еще на долгое время. Не только туристам по душе пришлось это место. Также и местные предпочитают сюда прийти на выходных, так как в окрестностях замка есть неплохой парк. По сути, вся окрестность замка - это красивый парк. 
Из всего, чем пользовались жители замка раньше, сейчас сделали музей. Заходишь внутрь, а там стоит старая мебель, много разных предметов декора, скульптуры и живопись. Также есть охотничьи трофеи - куда же без них. Охота была занятием вельмож, они же между собой хвалились собственными достижениями. Не иметь никаких охотничьих трофеев считалось чем-то постыдным. Также сть музей ретро автомобилей. Это вообще отдельная тема. Можно посмотреть на разные автомобили. Всю история замка экскурсовод рассказывает, но это не значит, что без него никак. История можно почитать и в сети, а вот посмотреть своими глазами на всю ту красоту - это совсем другое дело. 
Вложения
img.jpg
img.jpg (122.95 КБ) 8170 просмотров
 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7529
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Re: Замки Дании

17 май 2017, 12:51

Я была очарована красотой и величием замка Амалиенборга, заслужившего статус красивейшего замка страны. Это не только визитная карточка датской столицы. Сегодня в этом замке, являющимся жилым домом, проживает королевская семья.
Дворцовые здания, располагающиеся друг к другу фасадами, построены в архитектурном стиле рококо. Между ними находится одноименная площадь. Дворцовый комплекс и площадь пользуются огромной популярностью у туристов.
В середине XVII столетия на месте дворцового комплекса построили роскошный дворец, который полностью сгорел во время пожара 1689 года. Фредерик V приказал здесь заложить новые здания. Окончание из строительства совпадало с 300-летним юбилеем коронации Кристиана I – родоначальника сегодняшней королевской семьи. Королевской резиденцией дворцовый комплекс стал в конце XVIII века (1794 год).
Обязательно нужно увидеть смену королевского караула, начинающегося ровно в 12:00. Для туристов дворец открыт круглый год. Дворцовый музей работает ежедневно, кроме понедельника. 


Билет для взрослого стоит чуть больше 800 рублей, для студентов — около 500 рублей. Детям вход бесплатен.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Замки Дании

09 июн 2017, 19:36

Мы были в Кронборге в августе 2016 в дни Шекспировского фестиваля. Уж не знаю, был ли это первый фестиваль, или это уже сложившаяся традиция, но было интересно. Эдакий интерактивный Шекспир. Идешь по замку, пытаешься представить, как они тут жили. Рассматривать особенно нечего, там пустовато. Но вдруг из боковой дверки комнаты выходят Офелия с отцом, продолжая начатую беседу..И вы становитесь зрителем одной из сцен "Гамлета". И такие сцены были и во дворе, и в тронном зале, из разных пьес. Это здорово было сделано, актеры очень вжились в свои роли. Наверное, стены помогали.  :) Я специально погуглила, у них и в этом году фестиваль будет. Очень советую, впечатление в сто раз лучше, чем замок просто как музей обойти.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя