Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Милан. Собор Девы Марии, приуроченный к Рождеству (Дуомо)

18 янв 2019, 02:17

Не знаю, почему до сих пор никто не написал о миланском соборе? А ведь этот храм считается  не только визиткой города, но и входит
в число самых интересных достопримечательностей всей Италии. Местные жители привыкли называть его Дуомо.

Гордость Милана и полюбившееся туристами достояние Италии располагается в историческом центре и достигает невероятных масштабов. В связи с этим, архитектурное сооружение принято считать «восьмым чудом света». Его уникальность также вполне обоснована тем, что среди самых известных соборов по всей Европе, Дуомо занимает место «призера».

История создания знаменитого храма берет начало в далеком 14 веке, если быть точнее, то в 1386 году. До этого в Милане было лишь две базилики.  А значит решение епископа Антонио Да-Салуццо по возведению гигантского собора не вызывает особого удивления.

Помимо своих внушительных размеров, Миланский собор известен тем, что построен из белого мрамора, что было настоящим открытием для того времени! Ранее все здания строились из красного кирпича, поэтому белый мрамор был итальянцам в новинку.

Важно отметить отдельные интересные факты, касающиеся Миланского собора:
1. Так, уникальное святилище занимает пятое место по величине среди соборов мира.
2. Также необходимо выделить шикарную архитектуру здания и экспозиции музея – в различных помещениях насчитывается аж 3400 скульптур готического стиля.
3. Мало кто знает, но официальное название храма – Собор Девы Марии, приуроченный к Рождеству. Об этом говорит надпись на фронтоне «MARIAE NASCENTI».

Если вдруг окажитесь в Милане, то найти дорогу  к собору не составит особого труда. Добраться до площади, которую украшает храм, просто: доезжаете на метро по третьей линии прямо до станции под названием "Дуомо".
Życie to są chwile

 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Милан. Собор Девы Марии, приуроченный к Рождеству (Дуомо)

27 апр 2020, 19:04

Про Дуомо в Милане здесь хорошо написали, я бы добавил пару слов, что если вы уж посещаете это грандиозное великолепное сооружение, то там обязательно надо подняться на крышу. Мы туда поднимались на лифте, стоит это 13 евро, а есть еще путь пешком, но это на любителя, хоть и стоит 9 евро. На любителя, потому что вверх путь неблизкий.Пожалуй, это лучшая площадка в Милане, расположенная на высоте около 100 метров. Здесь лучше всего видна золоченая скульптура Богородицы на шпиле собора. Но это главный шпиль. а еще есть масса других, очень изящных. Стены там покрыты розовым мрамором, масса интересных изображений на них, которыми можно любоваться часами. А еще тут все достопримечательности "мировой столицы моды" видны, как на ладони. Масса людей на площади Дуомо, здесь же знаменитый Пассаж, вдалеке виден замок Сфорца, чья архитектура очень напоминает московский Кремль, да это и немудрено, архитекторы-то одни и те же. Вообще я считаю, что знакомство с Миланом нужно начинать именно с величественного Дуомо и обязательно не забыть подняться на его крышу! Точно не пожалеете!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя