Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Римский Колизей

19 апр 2017, 16:03

Удивляюсь, как до сих пор никто не рассказал о Римском Колизее. Колизей является одной из главных достопримечательностей Рима. Многие говорят, что если ты был в Риме и не видел Колизей, значит однозначно зря время там провел. Римский Колизей - особенное место, там какая-то другая атмосфера. Не обязательно досконально знать всю его историю, чтобы суметь правильно оценить эту достопримечательность. Даже на фотографиях видно, что Колизей будто доминирует над всем, что есть в Риме. Ясное дело, ведь это самый первый монументальный амфитеатр, который был здесь построен. Здесь проходили гладиаторские бои, собрания и прочие знаменательные события. Сейчас он, как и много других древних памятников, находится не в первозданном виде, так как его перестраивали. Реставрации проходили не потому, что кто-то его считал не идеальным, а потому, что он разрушался землетрясениями и пожарами. Так все продолжалось до тех пор, пока амфитеатр был нужен. После 523 года здание стало разрушаться. А помогали ему в этом деле люди, которые забирали оттуда стройматериалы для других сооружений. 
фото1.jpg
фото1.jpg (23.31 КБ) 7290 просмотров
До сих пор амфитеатр считается самым большим в мире. Его размеры: 156м. по короткой оси, 188 м. - по длинной. Высота небольшая - всего 48 метров. Но эти размеры позволяли вместить в амфитеатре около 70 тыс. человек. Можно только представить, какой рой людей там шумел во время очередного события. Уникальность Колизея заключается еще и в том, что его строили  без применения строительного раствора. Для того, чтобы скрепить все блоки между собой, использовались металлические стержни. Вся система включала в себя аж 80 входов. Все они были распределены таким образом, чтобы не было большого скопления народа. Ведь всех желающих нужно было как-то разместить, чтобы они друг друга не поубивали, пока будут стоять и нервничать в очереди. Сами понимаете, раньше не сильно кто-то обращал внимание, если человек в толпе упадет. Его могли просто затоптать и забыть. там было все продумано до самых мелких деталей. Зрителей защищали от солнца и дождя. Для этого натягивали большой кусок ткани, который собой представлял навес. Этим делом занимались моряки Мизенской флотилии, перемещаясь по балконам. А балконов там было 320 штук. 
Первые в мире лифты были сделаны специально для Колизея. Нужны они были для того, чтобы поднимать на арену гладиаторов и животных, которые были расположены на нижнем уровне. Это было настоящей дикостью и все с удовольствием наблюдали, как из ниоткуда на сцене появлялись люди и звери. Это сейчас нам кажется все привычным, а раньше только один лифты стояли сумасшедшего внимания зрителя. 
Амфитеатр вообще можно назвать модерновым. Если сравнивать его с теми, которые были тогда, так и вообще - гость с будущего. Чтобы проводить известные морские сражения, в амфитеатре была доступна возможность буквально за пару минут превратить сцену в большой бассейн. Там же узники и гладиаторы проводили римские морские бои. 
Входной билет в Колизей стоит 12 евро. Так как это главная достопримечательность Рима, здесь просто толпища народу. С одной стороны хорошо - можно максимально приближенно все увидеть, представить, как много лет назад здесь еще большая толпа народу собиралась на представление. А с другой стороны - тяжело очень выстоять такую очередь в кассу. Билет лучше покупать заранее или бронировать на сайте, чтобы вместе со всеми не стоять у кассы. Единственная очередь, которую придется отстоять даже имея билет на руках - это очередь на проверку безопасности. По сути, если вы туда приходите без билета - будете стоять 2 очереди.
Вложения
фото.jpg
фото.jpg (73.78 КБ) 7290 просмотров

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Римский Колизей

21 апр 2017, 07:18

Это было настоящей дикостью и все с удовольствием наблюдали, как из ниоткуда на сцене появлялись люди и звери. Это сейчас нам кажется все привычным, а раньше только один лифты стояли сумасшедшего внимания зрителя. 
Вы уверены что «дикостью»? Нет, бои гладиаторов и животных – согласен, но у вас из текста получается дикость – это лифты. Скорее диковинка! Насчет остального согласен. Колизей с детства пробуждает мой интерес к истории в целом и истории древней архитектуры.
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Римский Колизей

21 апр 2017, 19:01

Едем из Рима. К сожалению, не удалось попасть в Колизей. Очереди нереальные. Мне жалко тратить драгоценное время в Риме на очереди. На мой взгляд, есть достаточно уникальных мест в Риме, которые заслуживают внимания. А Колизей и внешне впечатляет. 
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Римский Колизей

24 апр 2017, 12:43

Для меня тоже странно проводить время в Риме в очередях. Можно найти более достойные занятия в Вечном городе. Римский Колизей мне лично очень нравится ночью. Он красиво подсвечен, и нет толп туристов. Потоптать вековые достопримечательности можно в Неаполе, в Помпеях, например. Тут точно нет большого скопления людей.
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
Kate
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:39

Re: Римский Колизей

06 май 2017, 00:56

Меня колизей скорее удивил и разочаровал. Трудно объяснить почему. Наверное потому что на фотографиях в интернете он другой. Я ожидала увидеть вокруг колизея что то более античное, а увидела современный мир. Но это скорее моя вина, потому что я представляла это место
Вложения
IMG_0593.JPG
IMG_0592.JPG
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Римский Колизей

19 май 2017, 19:54

Меня колизей скорее удивил и разочаровал. Трудно объяснить почему. Наверное потому что на фотографиях в интернете он другой.  Я ожидала увидеть вокруг колизея что то более античное, а увидела современный мир. Но это скорее моя вина, потому что я представляла это место
А так ведь не только в Риме, много есть аналогичных античных достопримечательностей, который точно также хочется видеть нетронутыми, а оказывается абсолютно другое. Посмотрите, как дело обстоит с Грецией. Там же точно так сами кипит жизнь вокруг достопримечательностей. В Афинах есть много памятников, которые кому-то в голову пришло вообще подписать с баллончика. Когда видишь такое, какой-то осадок от посещения остается. Понимаешь, что кто-то действительно ценит историю и то, что о ней можно увидеть в виде памятников, а кому то без разницы. С таким подходом, наша цивилизация после себя вообще ничего не оставит. ну или античные достопримечательности, только в разрушенным нами состоянии. 
 
Алиса
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2017, 10:03

Re: Римский Колизей

25 май 2017, 15:26

Соглашусь с некоторыми мнениями по поводу разочарования в Колизее) погулять по Риму,пофоткаться на фоне того же колизея прикольно, но тратить время для прогулки внутри его, в толпе очереди, на жаре...ммм,сомнительное удовольствие,опять же на раз в жизни можно. А если остановился не в самом Риме, а окрестностях, то времени погулять внутри точно не остаётся. за день стоит обойти все достопримечательности,кинуть монетку в фонтан Треви)))
Вложения
IMG_4446.JPG
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Римский Колизей

29 май 2017, 17:28

Как, оказывается, много форумчан тоже не были в Колизее! А я думала, только мне не хотелось на жаре в очереди стоять. :)
Хотя, по словам одного моего знакомого, посмотреть на Колизей снаружи - ни о чём. Только внутри можно осознать весь масштаб и величие этого грандиозного сооружения. Так что в следующий раз, когда буду в Риме, придётся хоть тушкой, хоть чучелком, но попасть внутрь.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Римский Колизей

06 окт 2017, 10:57

И мы из-за больших очередей не попали в Колизей. Пожалели, конечно, что не заказали заранее экскурсию, как в Ватикан, чтоб не стоять в очереди. В следующий раз обязательно это исправим. И пусть по фотографиям он представлялся намного больше, но, все равно, получили колоссальное удовольствие от увиденного, чувство, будто прикоснулся к истории. Прогуливались возле древнего амфитеатра и по вечерам, у ночного, подсвеченного огнями, Колизея какая-то своя магия и, самое главное, нет такой сумасшедшей толпы туристов, как днем.
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Римский Колизей

26 ноя 2017, 14:49

Мы тоже внутрь Колизея не попали. Честно говоря, как-то даже и не жалею. В принципе, все его величие прекрасно увидела и так. Некоторые пишут, что он не впечатлил. Мне наоборот, показался насколько величественным. Представляю, как он удивлял, когда только был построен. Ведь еще не существовало ни небоскребов, ни таких огромных домов вообще. Вживую как на картинке -просто удивляет масштабами.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя