Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Альберобелло - уникальные трулли южной Италии

24 апр 2017, 16:31

Кто знает, что такое трулли? Это такие жилища в южной Италии в регионе Апулия. Отчего произошло название этих домиков, не известно. Местные жители говорят, что такой звук - тру-у-у-уль - домик издает, когда рассыпается на составные части. Это можно сделать, вытащив из основания дома всего один камень!
Когда-то давно феодалы не хотели платить налоги королю за своих подданных. И приходилось строить людям домики, которые вроде бы есть, но вроде бы и нету. Вот так и маялись люди всю жизнь, то собирая дом, то собственноручно разрушая его. Только спустя много лет разрешено было камни скрепить раствором и жить по-человечески. И люди так и живут до сих пор в этих игрушечных домиках. НО зато теперь эти трулли приносят своим хозяевам хороший доход от туристов. А еще здесь вкусные оливки, инжир и миндаль. Вот такая она, неизвестная Италия!
IMG_5374.jpg
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу

 
Аватара пользователя
naspenkina
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альберобелло - уникальные трулли южной Италии

24 апр 2017, 17:52

Удивительный городок, о котором мало кто слышал, к моему удивлению. Я сама узнала о нем совершенной случайно. Собственными глазами я увижу этот город в августе. Местные жители, действительно, хорошо зарабатывают на сдаче этих милых домиков туристам. С финансовой точки зрения, я решила остановиться в одной из гостиниц города Бари и просто на региональном поезде съездить на целый день в Альберобелло, посмотреть на город труллей. Время в пути на поезде составит чуть меньше 2 часов, так что выходит довольно удобно, если уехать рано утром и вернуться вечером. А для тех, кто хочет остановиться в этом городе на ночь, конечно, доступные варианты есть, но нужно заранее бронировать, ибо их мгновенно раскупают.  :)
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альберобелло - уникальные трулли южной Италии

24 апр 2017, 22:43

Я была в тех местах. И, зайдя в сувенирный магазинчик, расположенный в одном из труллей, разговорилась с продавщицей, которая неплохо знала английский. Она рассказала, что ещё не так давно в этом домике, состоящем из одной комнаты размером метров двадцать, жила целая семья из восьми человек! Когда Альберобелло стал всемирной достопримечательностью (кстати, не такой уж и неизвестной - в прошлом апреле, когда я туда приезжала, туристов было очень много), их, конечно, переселили. И теперь кажется, что это вот такой милый сказочный городок. Тем, кто там жил, так вряд ли казалось...
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Чижик
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:37

Re: Альберобелло - уникальные трулли южной Италии

25 апр 2017, 11:21

Как же я мечтаю его увидеть! узнала о нём случайно из какой-то подборки в интернете и прямо заболела.
А этой зимой брат ездил по делам в Бари и я попросила его съездить и в Альберобелло для меня :) Он заснял на видео мне улочки, один из домиков внутри и привёз мне магнитик в виде трулля. 
Интересно, что один трулль - это одна комната, получается что домик чаще всего это несколько соединённых труллей. Тот, в который зашёл брат, был из четырёх - гостиная (она же холл), спальня, кухня, ванная. И в нём живёт древний дедуля, зарабатывает на том, что днём впускает туристов посмотреть своё жилище, платят кто сколько хочет. Правда поговорить особо не получилось, дедуля не знает ни русского, ни английского, ни французского. Ну а брат не знает итальянского.
(и фишка с тем, что если вынуть один камень, то крыша проваливается, уже не работает - всё давно укреплено)
Чижик-пыжик, где ты был?...
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Альберобелло - уникальные трулли южной Италии

25 апр 2017, 16:38

 Мы останавливались в Бари. Из Бари на поезде или автобусе добраться в Альберобелло совсем не сложно. Правда, есть один нюанс. Если будете ехать на поезде, нужно искать поезд в Бари не на центральном вокзале, а на восточном. Этот вокзал состоит из одного кассового домика и одной платформы, откуда отправляются и прибывают поезда по Апулии. По дороге можно заехать в гроты Каслеляно. Очень впечатляющие пещеры протяженностью в несколько километров с уникальной Белой пещерой в конце.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Альберобелло - уникальные трулли южной Италии

25 апр 2017, 17:35

Не уверена, что людей из труллей насильно переселяют. Это ведь их частая собственность. И многие люди в этом городке так и живут в этих игрушечных домиках. Когда гуляла по городу, видела много объявлений о сдаче жилья. И предварительно можно забронировать комфортные отели, оформленные в стилистике труллей. Я была в конце апреля в Альберобелло. Может, конечно, это еще не туристический сезон. Но предложений жилья действительно много.
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альберобелло - уникальные трулли южной Италии

26 апр 2017, 11:29

Не уверена, что людей из труллей насильно переселяют. 
Конечно, не насильно. Но мне кажется, что та семья, о которой я писала, была счастлива переехать из таких нечеловеческих условий.
Вообще, это то, что меня поразило в Апулии и соседних регионах юга Италии - цветущий край, потрясающей красоты, с прекрасным климатом, - а как бедно жили люди! Те же самые трулли отнюдь не от хорошей жизни придумали.
Сейчас-то, конечно, ситуация не столь печальна, но итальянский юг всё равно считается менее благополучным по сравнению с промышленно развитым севером.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя