Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
tatiana_it
новичок
Автор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:00
Откуда: Милан

Святая гора Италии и церковь Черной Мадонны

08 мар 2017, 13:44

Всем привет. Кажется, что достопримечательности Италии знакомы каждому школьнику, но, только переехав сюда, я поняла, сколько же красивых и "не туристических" мест вы не найдете в путеводителях. Сегодня хочу рассказать про Sacro Monte di Varese (дословно переводится как "Святая гора" в городе Варезе).
Если будете в Милане, то добраться до небольшого города Варезе можно на поезде с вокзала Cadorna, поезда ходят каждые полчаса, а ехать примерно час.
Далее рядом с вокзалом города Варезе необходимо сесть на автобус С, на котором будет написано "1 Capella" 
Sacro Monte находится на окраине городе, и представляет собой каменистую дорогу в гору. По пути можно встретить 14 капелл, в каждой из которых можно увидеть инсталляцию на тему основных этапов жизни Иисуса. Помимо этого виды вокруг просто умопомрачительные: с одной стороны швейцарские Альпы, с другой стороны несколько небольших озер, а сама гора просто утопает в зелени. 
Раньше сюда приезжали паломники, которые должны были подняться по каменистой дороге наверх на коленях  :shock:
На самом верху находится небольшая часовня, загадочный памятник и обзорная терраса.
S3owPpg3Hsw.jpg
S3owPpg3Hsw.jpg (48.25 КБ) 2860 просмотров
Сама часовня, она еще называется Церковь Черной Мадонны, помимо потрясающей красоты внутри, знаменита еще и тем, что внутри можно увидеть статую Девы Марии с младенцем Иисусом черного цвета. Я лично прочитала много статей на эту тему, но точного ответа, почему же использовался черный цвет, не нашла. Еще там хранится чаша с русской землей, в память о погибших итальянских солдатах во время Второй Мировой Войны.
Lgd1zdtrjXY.jpg
Lgd1zdtrjXY.jpg (29.41 КБ) 2860 просмотров
Рядом с часовней расположен памятник с пастором и несколькими овцами, рядом можно разглядеть даже череп. Меня вот очень удивляет этот памятник в таком "святом" месте, так как черты лица у пастора выглядят какими-то недобрыми, во-вторых, все таки наличие черепа, а, в-третьих, у одной из овец 5 ног. Пятая нога не очень заметна, пока мне не показали на нее пальцем, сама я бы не нашла. Однако, многие жители ничего плохого в памятнике не видят, а наоборот, загадывают желание, далее ищут нужную овцу, и если находят, значит желание исполнится. Ну я вот не нашла с первого раза :(
Vqksbt6f2L4.jpg
Vqksbt6f2L4.jpg (42.64 КБ) 2860 просмотров
Ну и наконец с обзорной террасы открывается изумительный вид. Хочется взять профессиональную камеру и фоткаться там на закате :))) 
Фотки ниже.

 
Аватара пользователя
tatiana_it
новичок
Автор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:00
Откуда: Милан

Re: Святая гора Италии и церковь Черной Мадонны

08 мар 2017, 13:45

И еще 2 фотографии:
по дороге на гору, сзади меня виднеется одна из 14 капелл 
d_gZrFNqgu8.jpg
d_gZrFNqgu8.jpg (35.1 КБ) 2859 просмотров
и вид с террасы (жаль, было пасмурно)
mf6EWndCcvk.jpg
mf6EWndCcvk.jpg (46.7 КБ) 2859 просмотров
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Святая гора Италии и церковь Черной Мадонны

09 мар 2017, 12:16

В Италии, я так вижу, много чего с Мадонной связано. Мы были в Храме Мадонны Святого Луки. Храм этот в Болонье находится. Единственное, что тяжело, так это дойти до храма. Он высоко находится, идти туда нужно по арочной галерее. Кстати, эта галерея считается самой большой крытой галереей во всем мире! Вот бы еще ноги не болели, пока идешь целых 4 километра ногами - красота была бы:) Хотя, меня никто же не заставлял туда идти - сама захотела. Пока я шла по той галерее, поняла, что физическая подготовка у меня на нуле, если не на минус каком-то уровне. Мимо меня люди бежали вверх на пробежку! Более того, некоторые уже успевали развернуться и встретить меня по пути обратно, а все шла и шла... В общем, после того бегаю по утрам:)
Большое спасибо тем, кто на территории храма поставил лавочки, потому что без них я бы точно на траву села. А так, пришел, краснющий весь, как рак и есть где отдышаться, чтобы с нормальным настроением продолжить экскурсию. Храм меня впечатлил, как снаружи, так и внутри. Большой, ухоженный и чистый. Единственное - он, как и все в Болонье - рыжевато-коричневый на цвет. Для меня Болонья, кстати, это именно вот этот цвет. Даже на фото он не так передается. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя