Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ольга Б.
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:26

Пестум - жемчужина Южной Италии

15 мар 2017, 20:01

В отличие от Помпеи, археологическая зона Пестума мало известна российскому туристу, хотя она более чем заслуживает внимания. Пестум - это руины античного города, который был основан в долине реки Селе, на берегу Салернитанского залива примерно в 600 г. до н.э., в период расцвета Древней Греции, и назывался в то время Посейдонией. Именно к этому периоду относятся три великолепных античных храма – храм Афины (в. до н.э.), храм Геры (VI в. до н.э.) и так называемый храм Нептуна (в. до н.э.), который, по мнению специалистов, первоначально был посвящен Зевсу либо Аполлону. Этот последний храм относится к числу трех наилучшим образом сохранившихся древнегреческих храмов, существующих по сей день. Археологическая зона Пестума внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кто был - поделитесь впечатлениями. Кто не был и собирается в путешествие по Южной Италии - обязательно побывайте :) [attachment=0]DSC_1396-1.jpg[/attachment]
Вложения
DSC_1396-1.jpg
DSC_1396-1.jpg (57.42 КБ) 2804 просмотра

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Пестум - жемчужина Южной Италии

15 мар 2017, 22:13

А мне кажется, что Посейдония для этого городка больше подходила. Смотришь на развалины, на местность в общем и представляешь себе Посейдона. Ну я так точно представляла. Возникает то чувство, когда название города ему не подходит. Ехать туда лучше не в выходной день, потому что будет туристов очень много. А в таких местах хочется почувствовать дух древнего времени, а не слушать разговоры разных экскурсоводов, которые там группы туда-сюда водят. Развалины храмов Афины и Геры - самое крутое, что там есть. Для меня лично. Только побывав там понимаешь, почему все сохранилось до наших дней. Да потому, что находится далеко, а значит непригодно для стройматериалов. Везти же будет невыгодно. Кстати, я заметила, что большинство сохранившихся достопримечательностей должны сказать спасибо именно своему расположению. Тот же Акрополь - ситуация точно такая же. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Алиса
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2017, 10:03

Re: Пестум - жемчужина Южной Италии

25 май 2017, 14:33

Честно говоря,в Пестуме я была только один раз, и особо нечего даже рассказать про этот город. То есть если у вас ограниченное время, не стоит тратить время, а если вы каждый год посещаете Италию, несомненно стоит посмотреть. Добраться до города довольно сложно, он далеко от Неаполя,например, да и смотреть там особо нечего. Не зря он не так популярен,хотя развалинам намного больше лет, чем Помпеям например. Для общего развития посетите разок)
 
Алиса
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2017, 10:03

Re: Пестум - жемчужина Южной Италии

25 май 2017, 14:56

И сразу охото поделиться мнением о Помпеях) тут уж есть где разгуляться)))мне кажется здесь я найду все интересные места и без карты)Всего за 11 евро с человека, а ребёнку до 5 лет бесплатно, и вы попадёте в какое-то уникальное место!Какая история и трагедия!Можно зайти со стороны "кладбища", погулять по местному "колизею", в котором тоже есть комнатки для рабов и небольшой музей с раскопанными людьми... на самом деле это не настоящие люди,но не буду углубляться,кому интересно,почитайте)пройтись по главным улочкам...Сразу видно четкое разделение, где жили богатые и бедные люди. очень много маленьких фонтанчиков с питной водой,которые работают по сей день. Примечательно что на каждом из них изображены разные выражения лица на камнях. На другой стороне города за центральной площадью есть "лунная дорожка". Она выложена очень необычно. Между большими серыми булыжниками маленькие белые камушки. Говорят они светятся при луне) А ещё тайком можно взять кусочек лавы себе в подарок, хоть это и запрещено) Нельзя не сказать о публичном доме))По всему древнему городу расположены маленькие мужские достоинства, которые указывают на место,где расположен публичный дом))) а сам он всего из шести комнат и туалета) Ни для кого не секрет, что древние Помпеи был очень развратный город, но меня удивило что в новом городе, где и сейчас живут люди, слишком развратный стиль общения! Местные предупреждают одеваться здесь скромнее, особенно юным красивым девушкам,здесь самые импульсивные итальянцы) И заранее позаботьтесь о еде и питье,жара не выносимая)))
Вложения
IMG_4445.JPG
Маленький "указатель")))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя