Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Castello Sforzesco (Замок семьи Сфорца) в Милане

27 янв 2019, 20:59

Прочитав еще в далекой советской юности книгу "Лудовико по прозвищу Мавр", я пребывала в восторге от средневекового Милана. Но в те времена только и оставалось: мечтать хоть глазком взглянуть на жизнь герцога. Где капиталистическая Италия, а где я, дочка инженера и учительницы....

А ведь мечтать надо! Мечты ведь сбываются! ;) Вот и моя исполнилась. В конце-концов побывала я и в Милане, пошла на экскурсию во дворец семьи Сфорца, построенный еще в XV веке. Строил замок непосредственно отец героя моего юношеского романа Франческо Сфорца 1450 году. Лудовико его лишь обустраивал и перестраивал, разводя при дворе культуру, науку и интриги.

Если говорить об архитектуре, то строение можно назвать одним из самых роскошных ренессансных особняков во всей Италии. Замок стоит в самом центре Милана, к северо-западу от площади Пьяцца Иль Дуомо, над которой возвышается собор Девы Марии, приуроченный к Рождеству (Дуомо). (О нем я рассказывала пару дней назад viewtopic.php?f=72&t=8341&p=43531#p43531). Надвратная башня крепости находится с юго-восточной стороны. Это самая высокая вышка во всем комплексе, расположена со стороны улицы Виа Данте, ведущей к замку от Соборной площади Пьяцца иль Дуомо

Перед воротами дворца работает современный фонтан. В задней части замка находится парк Семпионе (Parco Sempione), основное пространство которого подчеркивается нерегулярным водным резервуаром и триумфальной аркой начала XIX века. Разрушенный французами в 1499 году (после поражения Лудовика Сфорца в битве под Наваррой), замок восстановил свою былую славу только в XIX столетии.

 С 1896 г. на территории дворца открыт музей, где можно познакомиться с античным искусством; работами средневековых художников Италии, Голландии и Франции; увидеть музыкальные инструменты и артефакты, привезенные из Египта; познакомиться с историей и археологией Милана и отчасти Ломбардии.

А вам, друзья, советую тут обязательно побывать! И, конечно, не переставать мечтать ;)
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя