Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Храм богини Весты в Риме

06 фев 2019, 23:32

Не знаю, почему никто до сих пор не написал о храме Богине Весты в Риме. Ведь это одно из самых интересных сооружений эпохи Античности. Особое место занимает в римской мифологии покровительница семейного очага и священного огня – богиня Веста. Для римлян она была ярким и мистическим божеством, и ее культ тесно связан с ценнейшими достопримечательностями города. В храме великой богини находился священный оберег и талисман древнего города, символ империи – палладиум. Так Веста стала не только хранительницей жертвенного огня, но и заступницей Великого Рима.


Культ Весты в римской мифологии

Легенда гласит, что богиня не имела человеческого облика, а являлась олицетворением животворного огня. Ее родителями были – бог времени и богиня пространства, поэтому она появилась первой в мире, наполнив все энергией жизни. Огонь в храме имел сакральный смысл – был символом бессмертия, стабильности и порядка в империи. Только Веста совладала с великой стихией огня, его угасание знаменовало разрушение и гибель цивилизации. Гасили огонь в храме один раз на новый римский год 1 марта и зажигали вновь, продолжая беречь его следующий год. В обители не было лика богини, считалось, что она живет в пламени огня. В частных домах римлян богине посвящали парадный вход и называли его вестибюлем. Она самая уважаемая и почитаемая античная богиня. Веста всегда присутствовала в доме в виде языков живого пламени огня, когда вся семья собиралась у очага.

Жрицы богини священного огня

Храм Весты в Риме обслуживали жрицы богини – весталки. Они поддерживали очаг, готовили смеси для жертвоприношений, хранили важные документы. На них лежала большая ответственность перед богиней и каждая выполняла свою миссию. В жрицы выбиралось шесть девочек возрастом от 6 до 10 лет. Особым требованием было их проживание в Италии, знатное происхождение и отсутствие физических недостатков. Служение богини длилось 30 лет, на протяжении которых жрицы поддерживали священный огонь на алтаре, берегли целомудрие, убирали храм, проводили жертвенные ритуалы, обряды и приобретали хорошие знания. Первые 10 лет избранницы обучались у старших жриц, следующие 10 лет предназначались служению богини, и третий десяток посвящался воспитанию новых избранниц. После службы весталки возвращались в родные семьи и становились «не вестами», то есть получали разрешение на вступление в брак. 

Весталки освобождались от власти отца и имели покровительство верховного понтифика. Жрицы были наиболее влиятельными женщинами в Риме, имели право голоса и личную собственность, получали деньги за службу. Но не все так хорошо в могуществе Весты. Только строгая нравственность царила в окружении юных девиц. Моральная чистота, белые одежды, светлый мрамор были олицетворением безгрешности и порядка. Если жрица совершала человеческий проступок, то была наказана строго и беспощадно. За погасший огонь пороли до смерти, за плотские прегрешения погребали живьем в склепе. Наказание весталок было жестоким, ведь они хранили «государственный очаг», от которого одновременно зависело процветание Рима и его гибель, если жрицы недобросовестно выполняли свои обязанности.

Историческая справка

Храм богини Весты впервые возвели в VII веке до нашей эры на берегу реки Тибр на Бычьем рынке. Строение имело вид обычных римских жилищ и не выделялось оригинальностью. Позже обитель богини перестроили, но кирпичное сооружение, сменившее глиняную конструкцию, пострадало от пожара. Сгоревшее строение сделали каменным, но противостоять силе огня и гневу Весты оно не смогло. Стихия разрушала языческую святыню не один раз, доказывая свою силу и бессмертие. Римляне, оставаясь преданными богине священного огня, возвели для нее белоснежный мраморный храм. Последним местом его расположения стала центральная площадь империи – римский форум. Простояв более двух веков, строение снова пострадало от очередного возгорания. 

Лишь в 1877 году руины святыни, которые мы видим сегодня, были найдены итальянским археологом Родольфом Ланциани и относятся они к постройкам 191 года. Спустя 200 лет на территории страны Феодосием I был провозглашен запрет на язычество и о храме постепенно стали забывать. Сегодня античное сооружение является памятным местом Италии, и увидеть можно только элементы величественного языческого храма.

Храм – архитектурная ценность

Историки утверждают, что храмы, посвященные римским богам, всегда были роскошными и считались гордостью империи. Круглый храм Весты являлся подобием формы Земли и состоял он из цилиндрического основания диаметром 15 м. Крыша святыни была куполообразной с отверстием для выхода дыма от сакрального огня. Ее удерживали 20 колон, украшенных рострами побежденных римлянами кораблей. Фриз обители богини дополнялся рельефными изображениями традиционных римских мотивов и орнаментной резьбой по мрамору. Парадный вход в храм богини был определен по этрусскому обычаю с восточной стороны и дополнялся широкой мраморной лестницей.

В центре строения на подиуме высотой около 15 м располагалось святилище для поддержки жертвенного огня и тайник с римскими реликвиями. На лампах храма сохранились изображения ослиных голов, в память о спасении богини животным от позора. Храм сочетает строго симметричную осевую композицию – поднят на высоком основании, идеален в пропорциях, наполнен светом и гармонией. Постоянно горевший огонь в жертвеннике храма символизировал вечность Рима и его законов. 

Где находится и как добраться?

Святыня Древнего Рима расположена в исторической части столицы Италии на Римском форуме (центр древнего города) рядом с Колизеем по адресу Via dei Fori Imperiali. Добраться на главную площадь столицы не сложно:
  • трамваем №3 доехать до остановки Parko Celo;
  • автобусом № 60, 75, 85, 175 и другие маршруты по направлению к Колизею;
  • метро линии В до станции Колизей, далее на автобусе до площади Венеции.
Посетить итальянскую достопримечательность можно всегда, кроме 1 января и 25 декабря. Начало всех посещений с 08:30 до 16:30 в зимнее время, 17:30 весной и осенью, 19:00 в сезон лета. Вход на территорию Римского форума всем желающим до 18 лет бесплатный.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость