Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
NadyaGos
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:59

Великий Ватикан

22 мар 2017, 20:53

Безусловно, это место с переизбытком туристов из очень многих стран, но это и то место, которое всегда впечатляет своей историей и величием ... 

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Великий Ватикан

22 мар 2017, 21:33

Для меня Ватикан - это место, окружено легендами. Вот у кого не спроси, практически каждый знает хоть какую-то легенду о Ватикане. Для меня, это в первую очередь город, который имеет прямое отношение к Христу, а соответственно и к моей религии. Там же и Папа Римский, о котором все знают. Ну и единственное государство внутри другого государства. Меня немного удивляет, что там так мало жителей, даже тысячи нет. Мне казалось, что такое место должно быть густонаселенным, а оказалось - это самый обыкновенный городок. Не у всех, кто живет в Ватикане есть гражданство. Некоторые являются всего лишь резидентами. 
Ну а люди там, какие-то необыкновенно странные. Вроде и открытые, но в то же время боишься при них что-то не то ляпнуть. Кажется, что они примерно одинаково реагируют на все. Мне кажется, это напрямую связано с тем, что там живут только госслужащие. А кто такие госслужащие Ватикана? Это церковнослужители. Вот отсюда и определенная манера поведения.  
 
Аватара пользователя
julianna
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Великий Ватикан

24 мар 2017, 13:00

У меня от Ватикана противоречивые впечатления. Да, толпы посетителей и большие очереди, хотя я была в Италии в ноябре. Но собор Святого Петра - это все-таки нечто! Меня даже не скульптура впечатлила, хотя туда идут в первую очередь на "Пьету" посмотреть, а сама атмосфера чего-то огромного и величественного. Ватиканские музеи тоже обязательно стоит посетить. Опять же, в самой известной их части - Сикстинской капелле - не протолкнуться, но там просят соблюдать тишину и врем от времени читаю молитвы, так что духовное предназначение пытаются сохранять. Но кроме капеллы, там можно бесконечно бродить - очень жалею, что пошла туда после обеда, хотелось больше времени.
 
Аватара пользователя
Ольга Б.
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:26

Re: Великий Ватикан

28 мар 2017, 19:00

Я была в Ватикане перед Рождеством, очень удачно попала на аудиенцию Папы Римского  - просто утром пришла на площадь перед Собором Св.Петра как раз во время этой церемонии. Аудиенции Папы Римского проходят на площади у Собора Св.Петра каждую среду, доступ публичный; по воскресеньям, кстати, можно послушать обращение Папы, которое он произносит из окна Апостольского дворца на той же площади. После аудиенции увидела табличку на русском языке "Экскурсии по Ватикану". Обычно предпочитаю сама ходить по всем достопримечательностям, но в этот раз не пожалела, что присоединилась к экскурсии с гидом - она дала много полезной информации о музеях Ватикана и помогла сильно сэкономить время (мы практически не стояли в очереди на входе). Потом, после экскурсии, осталась, чтобы уже самостоятельно все осмотреть. О впечатлениях от произведений искусства, находящихся в Ватикане, можно писать бесконечно. Поэтому скажу лишь, что за этот полный день в Ватикане в Сикстинскую капеллу я зашла дважды, а из Собора Св.Петра выходила последней, после того как вежливый служащий оторвал меня от созерцания "Пьеты", сказав, что Собор закрывается :)
Verba volant, scripta manent
 
Аватара пользователя
Ева
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:29
Откуда: Самара

Re: Великий Ватикан

30 мар 2017, 15:21

Музеи Ватикана - как Эрмитаж - там можно провести неделю, и не увидеть и половины. Очень разнообразные экспонаты, очень богатая история, потрясающе красивые сады, особенно в хорошую погоду. Если купить билеты через интернет заранее, то можно избежать огромной очереди, и не испортить впечатление от посещения музеев. А кто нибудь отправлял открытки с почтового офиса Ватикана? Мы отправили всем родственникам, некоторым друзьям и себе. Открытка пришла через две недели после нашего возвращения. Так было приятно получить привет из Рима!
Путешествия по Европе и Азии.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Великий Ватикан

10 апр 2017, 15:46

Кстати, в Ватикане туристов стало немного больше, чем было. Рассказывала мне мама, как они были на экскурсии в Ватикане, а это было больше 10 лет назад - так там вообще свободно было везде. Туристов практически не было, можно было все разглядеть с того ракурса, который был самым удобным. Сейчас немного другая ситуация уже. Территория всего-то 40 гектаров, но я бы рекомендовала хотя бы один раз увидеть, что там есть. Интересно посмотреть на то, как люди научились ухаживать за такой скромненькой территорией, как все сумели сделать максимально удобно для себя и других людей. Улочки все ухоженные, чистенькие и аккуратные. можно спокойно посидеть и насладиться этим уютом. На Рождественские праздники там всегда стоит красивая елка. Знаете, такая, как ставят дома для гостей и деток. Я даже удивляюсь, как там могут давать всему толк. Ведь маленьких государств хватает, но не все могут похвалиться такой аккуратностью. Создается впечатление, что и у людей дома такой же порядок. 
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Великий Ватикан

24 апр 2017, 16:16

Вернулись из Италии, были в Риме на пасхальной неделе. Были на мессе, которая проходила в 10 часов на площади. Пускали всех без исключения. По билетам и без билетов. Проверяли всех металлоискателями. И вообще в городе с субботы очень много было карабинеров, военных и полицейских. На каждой станции метро и, практически, у каждой церкви или достопримечательности. После мессы можно было посетить собор. Правда на купол собора вход был закрыт. Так что, если решите ехать в Ватикан на Пасху, вопросы с посещением музеев и купола выясните предварительно.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Великий Ватикан

06 окт 2017, 23:58

Быть в Риме и не посетить Ватикан – это просто преступление. Мы были в резиденции Римских пап 18 марта 2013 года. И я считаю, что нам очень повезло, так как, во-первых, мы заказали экскурсию заранее и поэтому избежали большой очереди, и во-вторых, на следующий день после нашего посещения, Собор Святого Петра закрывали для туристов, потому что на эту дату была запланирована торжественная церемония интронизации Папы Римского Франциска. Необычное впечатление производят Музеи Ватикана, тут собрано такое количество различных экспонатов, что одного дня определенно мало, чтобы нормально рассмотреть удивительные произведения искусства и «переварить» полученную информацию. Единственный недостаток – очень многолюдно. Не уютно чувствуешь себя, когда тебе прям «дышат» в спину. Но все равно, получаешь такое колоссальное удовольствие от увиденного, что закрываешь глаза на все неприятные мелочи.
 
Аватара пользователя
Shellena
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:57
Откуда: Минск

Re: Великий Ватикан

24 окт 2017, 21:55

В Ватикане есть еще такой туристический аттракцион - ватиканская почта. Можно послать открытку себе, родным или друзьям с маркой и штампом маленького государства. Я отправляла с площади Петра. Знаю, что есть еще 3 отделения и почтовый ящик смотровой площадке на крыше собора.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Великий Ватикан

25 окт 2017, 14:24

Да, музеи Ватикана - посетить однозначно. Необыкновенное богаство и разнообразие экспонатов. Очередь огромная, если просто подойти и стоять в ней. Выход - заказать билеты заранее онлайн или запланировать поход на среду утро, пока идет аудиенция Папы Римского на площади у Собора Св.Петра. Тогда основная масса людей там, и только после окончания церемонии многие идут в музей.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость