Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Palazzo Doria Tursi (Генуя)

28 мар 2019, 23:51

Палаццо Дориа-Турси или Палаццо Никколо Гримальди — дворец, построенный для генуэзского дворянина Никколо Гримальди (отсюда и его второе имя), перешел в руки Джованни Андрея Дориа и его сына Карла, принца Турси (отсюда и первое имя) в 1597 году. Дворец расположен на улице Гарибальди, 9. И, наряду с другими ренессансными и барочными дворцами Генуи, в 2006 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Историческая справка
 
В 1564 году генуэзский дворянин Никколо Гримальди, которого из-за богатства прозвали «il monarca» («монарх») приобрел земельный участок, примыкавший с западной стороны к нынешнему Палаццо Бьянко, а с северной — к монастырю Сан-Франческо и бастиону Кастеллетто. В следующем, 1565 году, он поручил братьям-архитекторам Доменику и Джованне Понзелли построить на этом месте дворец. Крутой земельный ландшафт дал им возможность представить инновационное на то время архитектурное решение. Так, лестницы и атриум-двор создали удивительную игру света и перспективы. 
 
В 1820 году дворец приобрел король Сардинии Виктор Эммануил I. По этому случаю придворный архитектор Рандони построил башню с часами за задней стенкой. Расширение задней части дворца стало возможным благодаря сносу монастыря Святого Франческа. На его месте был обустроен романтический сад. В 1838 году здание отдали под колледж, а в 1848 — во дворце размещается городское самоуправление Генуи. В 2004 году часть залов отдали для расширения картинной галереи Палаццо Бьянко, с которой он связан террасами садов. 
 
Архитектура
 
Для возведения дворца использовали разные материалы: розовый камень из города Финале (провинция Лигурия), серо-черный сланец и белый каррарский мрамор. Главный фасад состоит из двух этажей, выполненных в разных архитектурных стилях. Дом стоит на прочном фундаменте и подвале. Первый этаж украшен пилястрами, между которыми установлены оригинальные окна. Подобное расположение повторяет и второй этаж с пилястрами в дорическом ордере. Декор фасада завершен фигурками животных, размещенными над окнами обоих этажей. Мраморный портал украшен генуэзским гербом. Он ведет во внутренний двор, выполненный в форме атриума (колодца). Дворец стал лучшим достижением аристократической городской архитектуры. Увидеть, как это выглядит, можно ниже:
 
Что можно увидеть внутри?
 
Теперь, помимо городской администрации, во дворце размещаеются выставки картин, не поместившихся в соседнем Белом Дворце
  • Первая часть музея охватывает период с 16 по 18 век. Здесь можно увидеть живопись Грегорио де Феррари и Алессандро Магнаско, чей «Пикник в садах Альбаро» считается одной из самых значительных картин Европы XVIII века.
  • В разделе скульптур находится одно из наиболее значительных произведений Антонио Кановы, созданное им после 1790 года, — «Раскаявшаяся Магдалена».
  • Следующие залы галереи посвящены различным аспектам истории и культуры Генуи: торговле и финансам (коллекция монет), повседневной жизни, ремеслу (коллекция мер и весов) и декоративному искусству, связанному с оборудованием резиденции (гобелены 17 века, вытканные золотыми и серебряными нитями).
  • Еще одна экспозиция представляет коллекцию керамики из Генуи, Савоны и Альбизолы, в том числе обширную коллекцию фармацевтических сосудов из двух генуэзских больниц, Pammatone и Incurabili, а также одну из самых важных коллекций европейской фармакологической керамики.
  • Рядом с офисами муниципалитета находится зал, посвященный гениальному скрипачу, уроженцу Генуи, Николло Паганини. Здесь можно увидеть его личные вещи, включая знаменитую скрипку, созданную мастером Джузеппе Гварнери дель Гезо.
Художественное наследие Palazzo Doria Tursi, включая все перечисленные выставки, надо смотреть! Поэтому ниже ролик: см. с 0:37 
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя