Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Дворец Долмабахче

06 апр 2017, 19:46

От турецких дворцов я всегда была в восторге. Во-первых, они очень хорошо сохранились до нашего времени. Во-вторых, там все сделано красиво. Видно, что владельцы имели деньги и возможности. Понятное дело, что в первую очередь мы ездили в Топкапы. Потом начали искать, что бы еще такого красивого посмотреть. Остановились на Долмабахче. Могу со всей ответственностью заявить, что этот дворец не менее красивый, чем Топкапы. Только попасть в Долмабахче намного сложнее. Если в Топкапы иди - не хочу, то в Долмабахче музейная карта Стамбула не проходит. А даже если бы и проходила, так все-равно есть ограничение на посещение: не более 3 тыс. человек в день. Кажется, что вроде так много, но если бы вы увидели, сколько там китайцев, сразу бы поняли - что это совсем мало. Они в очереди могут еще с самого утра стоять, даже до открытия. Приезжаешь, а их там автобусов 15 уже стоит, в каждом по 40 человек. А едут же не только китайцы. я не знаю, может это просто я могу особенным везением похвастаться, вот и получилось, что попала туда в очень "удачный" день. 
Работает дворец 5 дней в неделю. Выходные: понедельник и четверг. В религиозные праздники тоже не работает. Хотя, вы должны знать, что в мусульманских странах гораздо больше людей соблюдают праздники. Если сказано - нельзя во время праздника работать, значит нельзя. В этом они молодцы. Ехать нужно не в разгар летнего сезона, потому что тогда много экскурсионных групп с курортов приезжает. А осенью и весной, когда на пляжах не так много народу - во дворец тоже гораздо проще пройти. Входной билет стоит 40 лир (как и в Топкапы). В стоимость билета входит не только посещение дворца, но и гарема. Почему уточняю, потому что в Топкапы вход в гарем оплачивается отдельно.  Доплачивать ничего не надо. Помимо этого, по билету есть возможность пойти на 2 экскурсии, только русскоговорящего гида нет. Если владеете английским - проблем нет, там есть англоговорящий гид. Также билет действует на картинную галерею и музей часов. 
Больше всего мне запомнились султанские ворота, которые были закрытыми. Они предназначались для султана. Такие красивые, высокие и необыкновенно сделаны. Видно, что над их созданием работали долго и кропотливо. Ну это и ясно, абы какой работы султан не принимал. Ну ворота, это конечно не все, что там есть. Просто это самое первое яркое впечатление, которое в памяти так и застряло. 
Дворец сделан в европейском стиле, так как султану показалось, что уж сильно Топкапы стандартно турецкий, вот и решил он, сделать что-то такое, от чего все ахнут и будут считать, самым модным дворцом. Ну он так и является самым модным, не спорю. И не только в те времена. Заметно, что строился он с наклоном в европейскую сторону. Много статуй самых разных. 
Если будете ехать самостоятельно - имейте в виду, что попасть во дворец можно только в составе группы. Так что придется подождать у входа, пока она соберется. 
Вложения
428_1.jpg
428_1.jpg (135.7 КБ) 2324 просмотра

 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Дворец Долмабахче

18 апр 2017, 00:09

... Дворец сделан в европейском стиле, так как султану показалось, что уж сильно Топкапы стандартно турецкий, вот и решил он, сделать что-то такое, от чего все ахнут и будут считать, самым модным дворцом. Ну он так и является самым модным, не спорю. И не только в те времена. Заметно, что строился он с наклоном в европейскую сторону. Много статуй самых разных...
Спасибо большое за тему! Я после прочтения сразу полезла смотреть фотографии. Дворец просто великолепный!! Я вообще такие места не могу спокойно воспринимать!!! Я обязательно возьму на заметку это место и если будет возможность, съезжу! Очень красивое место! Хочу)))) Спасибо)
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Дворец Долмабахче

18 апр 2017, 18:08

... Дворец сделан в европейском стиле, так как султану показалось, что уж сильно Топкапы стандартно турецкий, вот и решил он, сделать что-то такое, от чего все ахнут и будут считать, самым модным дворцом. Ну он так и является самым модным, не спорю. И не только в те времена. Заметно, что строился он с наклоном в европейскую сторону. Много статуй самых разных...
Спасибо большое за тему! Я после прочтения сразу полезла смотреть фотографии. Дворец просто великолепный!! Я вообще такие места не могу спокойно воспринимать!!! Я обязательно возьму на заметку это место и если будет возможность, съезжу! Очень красивое место! Хочу)))) Спасибо)
Уверенна, не пожалеете, что посмотрите. Мне вообще очень нравится Турция со всеми ее дворцами. Настолько хорошо они сохранились, настолько хорошо за ними сейчас смотрят, что просто в восторг приходишь, когда смотришь на них. Если бы у меня была возможность, я бы туда просто на выходные вылазки устраивала с семьей. Ясное дело, что у меня так не выйдет, потому что много денег на такое желание надо. Топкапы и Долмабахче - это мечта моя. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей