Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Гора Тахталы

06 май 2017, 11:24

Гора Тахталы в древности считалась Олимпом – мостом, где жили боги. Конечно, сейчас мы знаем о другом Олимпе, который находится в Греции, но это не значит, что этот не достоин внимания. Просто тогда, в древности, греческий Олимп был самой главной обителью, а это просто дополнительный вариант, так сказать. Именно здесь же по легенде и жило страшное чудовище Химера, которая имела голову льва, змеиный хвост и туловище козы.  Ну и сейчас туристы едут на гору Химера, в которой Беллерофонтом была заточена Химера и до сих пор извергает языки пламени из-под земли. Ясное дело, что то газ, а никакая не Химера, это я просто напомнила, что к чему имеет отношение. [attachment=2]22.jpg[/attachment]
Гора Тахталы находится на Анталийском побережье, недалеко от Яйла куздере и Бейчика. Но если вы заказываете себе организованную экскурсию, скорее всего стартовать будете с Чамьювы и Кемера, в зависимости от того, как именно будет проходить вам маршрут. Так как это самая высокая гора побережья (наиболее высокая точка массива Тавр), ее видно на большом расстоянии, даже далеко из моря можно ее увидеть. Гора также является частью национального парка Бейдаглары. Ликийская тропа проходит именно в этом национальном парке.
Интересный факт, который знаю все, кто был в горах. На высоте около 2 км на уровнем моря очень редко встречается густая растительность. В основном это будет мелкая трава, какие-то бедненькие кустики и то не всегда. Но в случае с  Тахталы, здесь и на такой высоте есть довольно богатый выбор растений, так скажем. Много кустарников, который вполне нормально себя чувствуют на высоте. Да и живности тоже хватает. Недалеко от смотровой площадки очень часто ходят горные козлы. Складывается впечатление, что они показывают, какие они есть туристам. Сказать, что они сильно боятся – так нет.
Сейчас Тахталы больше не является обителью богов, так как туда давно и успешно добралась цивилизация. С 2007 года там работает канатная дорога, которая значительно упрощает подьем.  Наверху сделали хорошую смотровую площадку, на которой стоит кафе, можно взять бинокль, чтобы посмотреть красоты. Добираться можно разными путями, пешком, на машине и на канатной дороге. Если не боитесь высоты и любите наблюдать виды, тогда можно и на канатной дороге. Лично мне такой вариант больше всего нравится, потому что открывается очень красивый вид.
Канатная дорога называется Олимпос Телеферик. [attachment=1]6.png[/attachment] После ее открытия у туристических агентств появился стабильный поток туристов, которые с удовольствием берут экскурсию «От моря к небу». Главное, озаботится о том, чтобы добраться до начальной точки канатки. Дело в том, что близость от Кемере, о которой я выше писал, составляет 21 км, которые каким-то образом нужно проехать. В общем, лучше брать организованную экскурсию, чтобы быть на 100% уверенным, что точно к канатке подвезут и обратно заберут.
Основная информация об Олимпос Телеферик. Высота верхней точки – 2365 м, нижней – 726. В кабинку вмещается 80  человек, так что нужно заранее занимать удобное место, чтобы видеть не чужые лысины, а горы, Время в дороге около 10 минут. Отправка каждые 30 минут. Цена за подьем и спуск 32 евро для взрослого, 16 евро дети от 7 до 16 лет.  Если захотите встретить закат или рассвет на горе, нужно будет доплатить. За то, чтобы подняться на закате 47 евро за взрослого, 23.5 за детей. Ну а рассвет немного дешевле – 20 для детей, и 40 для взрослых.

Очень важно, чтобы вы прибили на гору в нормальную, ясную погоду, иначе гора будет в тумане и посмотреть виды может и не выйти. Этого вам конечно внизу никто не скажет, потому смотрите лучше прогноз. Все магазинчики, которые находятся вверху очень дорогие. Если вы хотя бы примерно помните цены в Анталии, так вверху в три раза дороже, рассчитывайте на это. [attachment=0]0_5bea5_870944f5_orig.jpg[/attachment]
Вложения
0_5bea5_870944f5_orig.jpg
6.png
22.jpg

 
Аватара пользователя
Komsomolkakrasavica
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гора Тахталы

09 май 2017, 22:52

Из окна моей турецкой квартиры открывается шикарный вид на эту гору! Каждое утро, проведённое там, выхожу на балкон и любуюсь. Среди местных существует поверье, что купаться в море можно только тогда, когда сойдёт снег с вершины Тахталы.
My way is my way
 
Аватара пользователя
Komsomolkakrasavica
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гора Тахталы

09 май 2017, 22:55

А ещё местные рассказывают, что гора получила своё название по имени девушки, которая приглянулась могучему олимпийскому Богу Зевсу, но не ответила ему взаимностью. С горя девушка Тахталы бросилась вниз с горы, получившей в последствии имя несчастной.
My way is my way
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Гора Тахталы

14 май 2017, 16:17

А ещё местные рассказывают, что гора получила своё название по имени девушки, которая приглянулась могучему олимпийскому Богу Зевсу, но не ответила ему взаимностью. С горя девушка Тахталы бросилась вниз с горы, получившей в последствии имя несчастной.
Что я хорошо заметила, как это вот такие вот легенды, связанные с трагической любовью и тем, как кто-то бросился с горы. Да и не только в Турции это распространено, вон, в Крыму есть легенда о горах Дива, Кошка и Монах.  Тоже любовь, тоже что-то не так пошло, ну и в гору все превратились. Насчет Тахталы - соглашусь, впечатляет. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей