Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Komsomolkakrasavica
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:16
Откуда: Нижний Новгород

Фазелис, Олимпос

09 май 2017, 23:13

Доброго времени суток. Фазелис и Олимпос - два античных города, расположенные в районе Кемера. оба исторических памятника относятся к ликийскому периоду и вполне неплохо сохранились. В Фазелисе вы найдёте античный театр, центральную улицу с городскими банями и аквидук. Из Фазелиса открывается шикарный вид на лазурную гавань, где можно искупаться в жаркий день.
Олимпос сохранился заметно хуже Фазелиса. Останки зданий и развалины сильно заросли травой. Однако, гуляя по здешнему некрополису, ощущаешь дух древности, а колоннада поражает своей мощью.
Вам вполне хватит одного дня на посещение двух античных городов. А на обратном пути на телеферик и подняться на знаменитую Тахталы. Вид анталийского побережья с высоты птичьего полёта того стоит.
My way is my way

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Фазелис, Олимпос

24 май 2017, 11:20

А когда вы были в этих городах? Сколько стоял вход? Я помню, сначала стоимость входа была 8 лир, а потому стала уже 20. Больше не поднимали? Хочу туда на отдых спровадить родню, потому что они толком и не были нигде, а нужно же как-то себя развлекать. С Кемера в Фазелис добираться раньше было проще простого, ходили маршрутки. Как сейчас? 
А так, по впечатлениям, который у меня остались - чудное место. Там гораздо чище море, при нас туда приехала дайверская группа. Говорят, что там много красивой живности, а главное все видно, потому что вода прозрачная. Можно еще с Кемера взять лодку и добраться на ней, заодно и прогулкой морской насладится. А еще, я слышал о том, что планируются раскопки  на территории Фазелиса, потому что есть предположения ученых о том, что там должен быть храм Афины. Жду не дождусь, найдут ли его там или нет. 
Вы в Олимпос откуда добирались? Настолько я помню, с Кемера в Олимпос сложнее на общественном транспорте добраться. Да и проблема может быть, если к вечеру домой не выйдет уехать. Там же отелей, как таковых нет. Видели какие-то пансионаты дряблые с деревянными домиками. Или вообще, домики на деревьях. Это я к тому, что с мелкими там никто не отдыхает, потому что неудобно. 
 
Аватара пользователя
ykoz
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:32

Re: Фазелис, Олимпос

26 май 2017, 15:50

Недавно вернулись с Турции, были в Фаселисе. Стоимость входа действительно 20 лир. Маршрутки по-прежнему ходят)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.
Анна Ахматова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей