Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Что посмотреть в Анталье?

20 дек 2019, 23:59

Солнечная Анталья расположена на побережье Средиземного моря и является центром притяжения для туристов из разных стран. История города уходит в далеко в прошлое: в 159 году до н. э. греческий царь Пергам Анталл II основал новый город, подарив ему своё имя – Атталия. С самого своего основания Анталья считалась лакомым кусочком для завоевателей по причине своего удачного стратегического расположения и мягкого субтропического климата. На территории современной Антальи проживали представители множества древнейших цивилизаций: хеттов, ликийцев, Пергамского царства, Римской империи и Византии. Сегодня это территория Турецкой Республики. 

Знакомство с городом начинается уже в международном аэропорту Анталья, который по праву считается одним и популярнейших в мире. По данным статистики, по количеству обслуженных пассажиров он занимает третью позицию в Турции и пятнадцатое место в европейском рейтинге аэропортов. Гиды рассказывают, что каждые три минуты в аэропорту Анталья взлетает либо приземляется самолёт.

Важное место, куда стоит заглянуть в Анталье, это Старый город, расположенный в районе Калеичи. Туда можно добраться на любом виде транспорта. Узкие улочки Старого города хранят не только истории из прошлого, но и фрагменты старинной архитектуры. К примеру, часовая башня Саат Кулеси сохранилась почти без изменений. Примечательно, что установленные на ней часы – это подарок османскому султану от немецкого императора. Некоторые улицы Старого города настолько узкие и витиеватые, что в них легко заблудиться. Это напоминает прогулку Семёна Семёновича Горбункова по «Стамбулу – городу контрастов». 

Путешествуя по Калеичи, невозможно пройти мимо памятника Мустафе Кемалю Ататюрку, всеобщему любимцу и кумиру Турции. Скульптура установлена на площади Республики в 1993 году. Это очень монументальное сооружение, рядом с которым чувствуешь всю мощь и харизму турецкого вождя, веришь в силу и процветание Турецкой Республики. Вообще имя Ататюрка очень популярно в Турции: в каждом городе есть памятники первому правителю Турецкой Республике, улицы, названные в его честь. 

Океанариум Antalya Aquarium всегда полон посетителей. Здесь можно в удовольствие провести целый день: посмотреть обитателей морского мира, собранных в 40 тематических аквариумах, прогуляться по туннелю длиной в 131 метр, а также стать свидетелем рыбьего пиршества. Кроме этого, на территории океанариума оборудована фуд-зона, где можно перекусить и выпить чашечку кофе, приготовленного по знаменитому турецком рецепту, места для семейного отдыха и непременный атрибут туристической Турции – сувенирная лавка.

Есть в Анталье и своя «Ниагара» – два каскадных водопада, формируемые водами горной реки Дюден. Верхний Дюден находится в районе Кепез, а Нижний – в 15 километрах от старшего «брата», на территории Дюденского парка. На смотровой площадке Нижнего Дюдена открывается потрясающий вид: вода падает в Средиземное море с высоты 40 метров, в солнечных лучах капли летящей воды превращаются в радугу, завлекая посетителей поскорее запечатлеть эту красоту на фотографии. Интересно заглянуть и вглубь реки до вершины обрыва: кажется, что какой-то злодей удерживает в подземной пещере зеленоволосую русалку, видны только длинные пряди её кудрявых волос из водорослей. Правда, её никто не слышит: шум падающей воды заглушает мольбы о помощи.

Описанные достопримечательности – это программа одного экскурсионного дня. Чтобы сложить более полное представление об Анталье, желательно задержаться тут подольше. Брать экскурсионные туры здорово, но недостаточно: прочувствовать дух города изнутри можно только в пеших прогулках, не забывая заглянуть на рынок, в магазины, куда ходят местные жители, пообщаться с горожанами, благо русский язык здесь очень популярен. Особый вкус от путешествия подарит путешественникам и знакомство с национальной культурой Турции, например, посещение занесённого в Книгу рекордов Гиннеса танцевального шоу Мустафы Эрдогана «Огни Анатолии».
[youtube]-oA7crcTOaI[/youtube]
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей