Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Эфес

02 июн 2017, 07:01

Находится возле городка Сельчук (есть маршрутки, но там километра 2 пешком).
Вход - в районе 50 лир, музейная карта действует.
Античные развалины интересные и съездить туда действительно стоит. Другой вопрос, что в Турции немало ещё более впечатляющих, а Эфес просто один из самых раскрученных. Неподалёку - пещера семи спящих отроков, дом Девы Марии (виды оттуда - фантастические)
В самом Сельчуке и округе кстати, тоже есть, что посмотреть - деревенька Сириндже, железнодорожный музей, мечеть Иса-бей, церковь Святого Иоанна.
Отелей - множество, ценник где-то от 6-7 евро в сутки с человека.

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Эфес

06 июн 2017, 11:07

Если учитывать, что город античный - так совсем неплохо он до нашего времени сохранился. Мы там тоже были, только смотрели все быстренько, потому что жарко очень. мы были в 2013 году. Спрятаться от жары было некуда, головной убор я с собой забыла взять, хотя с вечера положила его на видном месте. Утром проспали, я в спешке его забыла. Не делайте так, как я - можно и солнечный удар получить.
Настолько мне известно, сейчас только 10% города раскопали. В 2013 году как раз шли раскопки домов богатых эфесцев, я думаю, до этого времени уже многое успели добавить. 
Там много хорошо сохранившихся барельефов. Интересная жизнь была у местных. Нам когда показывали общественный туалет, так говорили, что рядом был фонтан и музыканты что-то играли, чтобы приятнее было в туалет ходить. Не могу я только понять, чем музыка была полезна, звуки приглушала что ли? Туалет был общим, разделения на М-Ж не было.
Лучше всего библиотека Цельса сохранилась. Пусть и остался только фасад, но по нему можно понять, настолько больших размеров было здание. К сожалению и фасад уже не первозданный, потому как восстанавливался после землетрясения. Построена библиотека была в честь проконсула Цельса. Кстати, в самом здании и его саркофаг находится. Видимо, имела большое значение для местных эта библиотека. 
Хитрые эфесцы придумали публичный дом прямо возле библиотеки. Вот я могу только представить, сколько мужчин рвались в библиотеку :) Тем более, что скрыть посещение публичного дома было вполне реальным, потому что с библиотеки в публичный дом вел подземный ход. Говорят, что мужчин даже проверяли на чистоплотность перед тем, как туда впустить. Даже есть небольшой указатель к публичному дому. След от ноги, который показывает направление. Теперь я понимаю, у кого научились рисовать такие следы. Вон столько много их в разных магазинах. 
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Эфес

12 ноя 2017, 16:28

Симпатичное место, несколько интересных фотозон :D :D
Если отдыхаете неподалеку - почему бы не съездить на полдня. Прогуляться, послушать экскурсовода и посмотреть на остатки древней библиотеки,и древних туалетов)) Но издалека я бы не поехала. Хватает же развалин повсеместно в Турции))) 
 
Аватара пользователя
StranNIK-007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:59
Откуда: Москва

Re: Эфес

11 дек 2017, 01:52

Если отдыхаете неподалеку - почему бы не съездить на полдня... Но издалека я бы не поехала. Хватает же развалин повсеместно в Турции))) 
Вообще-то, Эфес – это  объект из списка  Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туда не то что на полдня, а люди приезжают с другого края света, из США и Канады, чтобы посмотреть на этот удивительный город с великолепными памятниками. Считается, что Эфес - самый сохранившийся античный город в мире!
 
К сожалению, русские туристы обычно посещают Эфес "в темпе вальса" во время комплексной экскурсии (магазин кожи - Дом Богородицы -Эфес -обед и обзорная в Сельчуке). При таких темпах действительно запоминается только Библиотека и древние туалеты, а также Большой театр, улицы и колонны. Стандартный набор. Но если приехать в Эфес самостоятельно, взять аудиогида и не спеша прогуляться по городу, то открываются новые горизонты. Например, "дома на склоне холма" с удивительными римскими мозаиками в хорошем состоянии и с настенной росписью IV века. Попасть в эту часть Эфеса можно, купив дополнительный билет, но оно того стоит!!! Вам открывается целый жилой квартал богатых горожан, где можно окунуться в атмосферу жизни и быта античности…

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя