Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Цистерна Базилика

06 июл 2017, 13:18

В Стамбуле в разгар лета очень жарко. Хочется хотя бы куда-то спрятаться от жары, да не так, чтобы просто сидеть в прохладном магазине, а с толком. Мы же туристы, должны что-то рассматривать, а не просто сидеть и смотреть в окно на поток машин.В районе Султанахмет есть "прохлаждающая" достопримечательность - цистерна Базилика. Располагается она примерно на 10-12 метрах под землей и является подземным водохранилищем, которое в отличном состоянии дошло до наших дней. Строили, наверное не на день, а на века. Строилась цистерна на месте базилики святой Софии. Почему цистерна? Потому что именно так и переводится "водохранилище" с греческого. Сейчас под Стамбулом есть больше 40 цистерн.  
Во время правления императора Константина 1 ( 306-337гг) это водохранилище и начали строить. Не так мало времени понадобилось на то, чтобы ее построить. Удалось закончить строительство только в 532 году, когда правителем был уже император Юстиниан. Необходимость в большом водохранилище была достаточно острой, потому что на случай осады города или большой засухи нужна была питьевая вода. А уместить в цистерну ее можно около 100 тыс. тонн. скажем так, на первое время хватило бы. 
Если включить фантазию, можно сказать, что цистерна Базилика отдаленно на поминает дворец, который состоит из 336 девятиметровых колонн. А колонны эти больше не было где взять, как в античных храмах. "Гениальное" решение пришло кому-то. Две колонны возглавляют головы Медузы Горгоны. Сказать точно, откуда взяли эти колонны не могут историки до сих пор. Одну колонну поставили вниз головой, а вторую повернули в сторону. Было это случайностью или так нужно было - сложно сказать. Может они колонну головой вниз поставили, потому что так было проще, а мы в этом тайный знак сейчас ищем. А тайный знак заключается в том, что люди могли боятся окаменеть, случайно глянув в глаза Горгоне, вот и поставили таким образом. Но это только догадка. [attachment=0]IMG_6309.jpg[/attachment] [attachment=1]IMG_59876.jpg[/attachment]

В цистерну пускали воду по акведукам из Белградского леса, который расположился на 19 км севернее Стамбула. Греки продумали каждый момент и в первую очередь их интересовала сохранность цистерны.
Потому стены предпочитали делать из огнеупорного кирпича. Толщина стены - 4 метра. Кроме этого стену еще и специальным водоизоляционным раствором покрывали. По назначению водохранилище вплоть до 16 века использовали. Позже по ненадобности ее забросили и до 80-х годов 20 века не использовали. 
В 1987 году было принято решение реставрировать цистерну и очистить ее от грязи. Тогда и привели ее в порядок, чтобы сейчас туристы могли ходить внутри и рассматривать. Тогда же сделали и освещение внутри. Вода в ней все же есть, только буквально полметра, не больше. Такие места, как правило, привлекают сюда создателей фильмов. Обстановка старинная  и так, много переделывать на свой лад не нужно. Цистерна Базилика не исключение. Здесь также проходили сьемки многих известных фильмов, среди которых и "Джеймс Бонд. Из России с любовью". И второй момент - какая же достопримечательность без легенды или поверья? Если вам тоже такие по душе, можете подойти к "Колонне слез", которая украшена завитками. В понравившейся завиток вставляете палец и прокручиваете его на 360 градусов. А потом загадываете желание. :) Если такие меры вам окажутся не достаточными - идите к "Бассейну желаний" и бросайте монетки.
Вложения
IMG_6309.jpg
IMG_59876.jpg

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Цистерна Базилика

06 июл 2017, 13:25

Вот сюда нужно идти со своими заветными желаниями и крутить пальцем узоры. Не знаю, будет ли у кого-то из этого толк. Одно могу сказать, если идти так, как я и знать, что это развод - то ничего не сбудется. А если верить сильно-сильно, то... ну, короче, мысли материальны. 
IMG_8745.jpg
Забыл уточнить - в воде и жители есть. Вот такие вот рыбы. Их много очень, так и хочется удочку забросить. А там, где монеты бросают любители желаний и вовсе разноцветные. Наверное, маленькие китайские карпы. 
IMG_5498.jpg
 
Аватара пользователя
Putnik
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 01:48

Re: Цистерна Базилика

06 июл 2017, 13:41

  Действительно, гениальное решение. Образ, если выполнен мастером "на эмоциях", несет информацию о источнике, то есть о самой Медузе Горгоне. А репутация у нее, что называется, подмоченная). В цистерне её регулярно чистят, смывая эту информацию потоками воды. А вот пить такую воду я бы не решился. Разве что при большой засухе. А место красивое.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Цистерна Базилика

06 июл 2017, 13:55

Я думаю, в 16 веке вряд ли кто-то думал, что там в воде - лишь бы пресная была и люди от нее не умирали. Это мы сейчас начинаем носить по лабораториям воду, потому что хиленькие все и боимся что-то подхватить. А если представить, что вообще нет никакой воды, то и такая аж бегом пошла бы и в наше время. Прокипятили бы в лучшем случае и пили бы. Не умирать же. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Цистерна Базилика

28 фев 2019, 23:00

А ведь потрясающе, что некогда здесь вмещалось 80 000 кубометров воды, которую по акведукам подавали во дворец императора Юстиниана!. Симметрия и чистота линий внутреннего пространства захватывают дух. Когда мы прогуливались по деревянным площадкам, то со сводчатого потолка на нас периодически капала вода. Но во время августовской жары поход по пещеристым глубинам прекрасно освежает.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя