Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Военный музей в Стамбуле

06 июл 2017, 15:23

Немного севернее площади Таксим в стамбульском районе Харбийе есть военный музей. Для тех, кому интересно искусство войны там есть на что посмотреть. Да и потом, можно туда водить детей и показывать, как раньше воевали люди. Началось все с того, что решили организовать военный склад в здании церкви Св. Ирины после того, как султан Мехмед 2 завоевал город. 
Храм был не в самом лучшем виде и его нужно было реставрировать. Вот его отреставрировали и сделали там музей. Это так, в общих чертах. В таком виде музею пришлось недолго существовать, потому что его разграбили. То есть, увидеть, что там было изначально, сложно достаточно. После разграбления вновь сделали склад и снова превратили его в музей. Такие качели еще не раз настигали музей. Несколько лет он проработал, а потом снова закрылся, но по инициативе маршала Ахмеда Фетхи Паши был открыт еще раз. Только в 1950 году организаторы созрели, чтобы перевезти музей в гимнастический зал бывшей Османской имперской академии. В том виде, в котором мы его видим его сейчас музей открылся в 1993 году. Перестроек он перетерпел очень много. 
В музейной коллекции больше 9000 экспонатов в 22 выставочных залах. Больше всего внимания привлекает гигантская коллекция огнестрельного оружия 16-20 веков. Также достаточно много внимания организаторы уделили холодному и оборонительному оружию разных эпох. Некоторые выставки показывают историю войн. Чтобы посетители смогли понять события сражения при Чанаккале здесь даже есть для этого отельный зал. Также есть залы Первой мировой войны, зал Турецкой войны за независимость и много других залов, в который можно увидеть военную форму османской империи, походные шатры султанов, защитную броню для верблюдов и лошадей, собрание знамён и флагов. 
Ежедневно с 15:00 до 16:00 можно послушать янычарские марши в исполнении османского оркестра Мехтер. 
IMG_9088.jpg
 
IMG_8765.jpg
 
IMG_865.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя