Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Крепость Алании

26 июл 2017, 11:25

Крепость Аланьи является визиткой города. К ней добираться очень просто, так что большинство туристов там бывает. Аланья в истории Турции играла очень важную роль, об этом и напоминает в который раз крепость. Сам полуостров, на котором и построили крепость Аланьи был важным стратегическим портом, который время от времени перестраивался. Состоит крепость из 3 рядов стен, внутренний, средний и внешний. Внешние стены начинаются с башни Кызыл-Куле, которая больше известна, как Красная башня. Общая протяженность стен 6.5 км. Стена не цельная, в определенных местах в стенах есть и башни высокие, и бойницы, и проходы, которые обеспечивали воинам удобное и быстрое передвижение. Есть еще и отверстия, через которое лили горячее масло.  
IMG_654.jpg
В общем, 140 башен имеют стены крепости. Строили стены крепости из крупного камня, который скрепляли раствором "хорасан". Стены очень прочные, в свое время они помогали  противостоять грозному натиску пушечных ядер и стенобитных орудий. В крепости есть еще примерно 400 подземных водоемов. На входе стоят ворота, а на арках древние письмена, которые и сейчас можно увидеть. Очень странное чувство возникает, когда понимаешь, сколько лет назад они создавались. С внешним миров крепость соединялась крепостными воротами, который было 7 штук. Раньше этот были очень важные места, которые охранялись со всей бдительностью.  Сейчас же каждый желающий может просто пройти и посмотреть, что за ними. А за ними большое количество разных архитектурных сооружений, которые были построены для разных целей. Здесь и зимний дворец султана, и судоверфь, которая была построена в 1227 году, и место, где воины проходили обучение, и жилые строения и много чего другого. Если вникать в каждое строение и обращать внимание на то, в качестве чего оно использовалось -  не хватит и дня, чтобы обойти всю территорию. 
IMG_609.jpg
Самое первое, с чем нужно справится - это подъем. если идти пешком, нужно больше часа на это потратить. Можно поехать на машине, но ведет туда очень узкий серпантин с крутыми поворотами. Вроде бы и страшно. Если не уверены в своих водительских способностях, лучше идите пешком, тем более, что машины могут стоять сразу за крутыми поворотами. Что касается истории крепости - точно не известно, кто и когда ее строил. Турецкие археологи узнали только то, что люди начали селиться в окрестностях Алании в эпоху верхнего палеолита. Здесь бывали и эллины и персы, но дольше всего хозяйничали киликийские пираты, которые устроили здесь самый настоящий лагерь. Позже эти пираты были изгнаны римлянами. Также есть легенда, что сама Клеопатра здесь жила. Естественно, никаких сведений об этом нет. То есть, хотите верите в это, а нет - так нет. Крепость считается последним в мире сельджукским укрепленным замком, который дошел до нашего времени!  
IMG_76.jpg
 
На самой высокой точке западного участка полуострова есть Внутренняя крепость (Ичкале), которая с 4-х сторон окружена крепостными стенами. Раньше войти на ее территорию можно было с восточной стороны, а сейчас через расщелину в крепостной стене с южной стороны. Там нет естественных источников воды, но зато имеются подземные цистерны-накопители, которые до сих пор сохранились до нашего времени.  

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Крепость Алании

26 июл 2017, 11:52

Законы древнего времени были очень жестокими, но все же стоит о них упомянуть. Людей, который получали приговор к смертной казни, держали 3 дня в темнице. Воды и еды им никто не давал. Когда проходили эти 3 дня, сил у пленных, ясное дело, не было совсем. Вот тогда и устраивали бои с такими же пленными. Проигравший был сразу сброшен в море с мешком на голове. А тот, кто  выигрывал продолжал "борьбу за жизнь".  Его отравляли в Адам Атаджак  (это такая площадка). Давали 3 камня в руки и говорили, что дают ему шанс выжить, но для этого с площадки нужно сбросить в море камень так, чтобы он хотя бы коснулся воды. Говорят, что этот метод был позаимствован султаном у Клеопатры. На самом деле, там не было ни одного шанса на спасение, а только иллюзия. Никто из приговоренных об этом не знал, ходили только слухи, что не нашлось еще такого силача, который смог бы добросить камень. Суть в том, что когда становишься на краю площадки, то кажется, что вода вот-вот коснется скалы. Да и высота не воспринимается так остро, хотя от воды до площадки примерно 250 метров. Вот, посмотрите сами, какой вид с площадки Адам Атаджак вниз. 
IMGP3694.JPG
Все это самый обыкновенный зрительный обман. Во отсюда можно увидеть, куда будет лететь камень. 
IMGP3714.JPG
С такой высоты он точно не попадет в воду, потому и победитель не имел ни одного шанса выжить. А если учесть, что на таких территориях всегда ветер - все и вовсе становится ясным. Я бы еще поставил там урну с камнями, чтобы каждый желающий мог на себе проверить древние законы.
 
Аватара пользователя
StranNIK-007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:59
Откуда: Москва

Re: Крепость Алании

10 дек 2017, 01:29

Крепость Аланьи является визиткой города...  
Фото неудачные, на них Красная башня похожа на Пизанскую))) На самом деле, виды там – просто изумительные!!! (и на крепость, и с крепостных стен)
Балкон смерти Адам Атаджак ещё знаменит тем, что с него сбрасывали неверных жён. По крайней мере, так нам рассказывал гид, после чего несколько дам задумчиво посмотрели в пропасть…
 
Аватара пользователя
Nikkitta79
осваиваюсь
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:44

Re: Крепость Алании

19 апр 2019, 22:43

К теме о крепости. В прошлом году удалось посетить славный город Алания, ну и конечно же побывать в самой крепости. Без гида, только свои ходом. Вот пример моего фото:) Виды оттуда и правда шикарные.
_9246356.jpg
_9246356.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя