Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Замок Святого Петра (Бодрум)

30 июл 2017, 22:30

Обычно я выбираю организованные экскурсии, с продуманным маршрутом и гидом. Но, к огромному моему сожалению, группа на экскурсию в Бодрумский замок не набралась, а побывать недалеко от Бодрума и не приобщиться к месту, где было одно из семи чудес счета, было бы обидно. Мне повезло, в отеле я нашла попутчика, который, к тому же, говорил по-английски и разбирался в картах. Так я попала в средневековую крепость. Я гуляла по замку 5 часов, пока он не закрылся и меня вежливо, но настойчиво не выгнали. Но мне этого времени не хватило, я бы осталась там еще на пару часов. 
Аудиогид на русском языке (залог за него - паспорт или очень большая сумма денег) сообщил, что замок построили рыцари-госпитальеры в XV веке. До этого здесь находился Мавзолей правителя Мавсола, который был построен еще в IV веке до н.э. Собственно, от имени Мавсола и произошло в дальнейшем название усыпальниц - "мавзолей". Оставшиеся от гробницы плиты и прочий материал пошел на строительство Бодрумской крепости. Замок окружен крепостными стенами, которые неоднократно выдерживали осады турков, но, однажды, пали под натиском врага. Внутри крепости построены башни, которые носят названия стран: Французская, Итальянская, Английская, Германская и Испанская. Есть еще Командорская и Портовая башни. В каждой из башен своя экспозиция. В испанскую я не успела, и теперь сгораю от любопытства - что там находится? По виду башня была больницей, на ее стенах барельефы со змеями и лекарской темой. 
В крепости собрано много древностей. Прямо во дворе в хаотическом порядке лежат камни с высеченными на них барельефами. Кстати, есть плиты с высеченными славянскими солярными символами. Есть предположение, что славянские воины нанимались охранниками и считались одними из самых бесстрашных гладиаторов. Еще удивили кактусы. Люди всегда хотели запечатлеть свое имя в истории, поэтому оставляли свои автографы на стенах. А здесь туристы расписываются на кактусах. Желтые выцарапанные имена очень хорошо видны на зелени. 

 
Аватара пользователя
Ума
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:30

Re: Замок Святого Петра (Бодрум)

06 апр 2018, 00:24

В позапрошлом году отдыхала в Бодруме и тоже была на экскурсии в Бодрумской крепости. Замок очень интересный, там действительно собрано очень много исторических экспонатов. Особенно впечатлил музей подводной археологии и представленный в нем затопленный корабль. Эта находка датируется 14 веком до н.э. Трудно поверить, что в такие стародревние времена люди уже плавали на дальние расстояния. Отдельное восхищенное "ах" изумительно красивым видам,отрывающимся с крепостных стен, на море и белеющие яхты. Правда, сожалею, что была на экскурсии с группой, а не как Вы, самостоятельно. Если посчастливится еще раз побывать на этом турецком курорте, обязательно посещу замок вновь.
Я веселая и всё ;-)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя