Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Кадифекале

31 июл 2017, 16:56

Буквально в нескольких километрах от берега моря, в центре древнего Измира на горе Пагос раньше была крепость Кадифекале. До нашего времени дошли от нее руины. Развалины, между прочим, находятся в нормальном состоянии. Я бы рекомендовала на них хотя бы однажды посмотреть - это же популярная городская достопримечательность. Построили на этом месте замок  еще в 4 веке до н.э. Лисимахом, который являлся приближенным генералом Александра Македонского. Постройка просуществовала не один век. Некоторые ее сооружения были разрушены, а потом заново отстраивались или полностью менялись на другие. В общем, здесь всегда кипела жизнь яркими красками. 
IMG_765.jpg
Сейчас от величественного древнего Кадифекале хорошо сохранились только 5 крепостных башен и южная стена. Внутренние постройки относятся к образцам средневековой архитектуры. В былое время площадь замка была 6 кв.км, а высота стен достигала в некоторых местах 35 метров. Северная и восточная стороны полностью разрушены и на их месте в наше время растет сосновая роща. По периметру крепостных стен еще можно увидеть остатки древних цистерн. Когда на территории крепости проводились археологические исследования, то были найдены подземные казематы. Но, в наше время они снова были засыпанные мусором. 
Крепость находится на таком месте, что ее видно практически с каждого уголка. Сейчас над руинами развивается турецкий флаг. В темное время суток крепость очень красиво подсвечивается прожекторами, потому ее еще называют вельветовой или бархатной. Отсюда открываются прекрасные пейзажи на залив и сам город. Днем здесь ходят мамы с детками. Лично мне не нравится, что там много торговцев, которые пытаются что-то навязать. Они отвлекают. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя