Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Oska
новичок
Автор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:18

Голубая мечеть

05 авг 2017, 23:24

Перед тем, как ехать в Стамбул, я первым делом планировала посетить Топкапы и Голубую мечеть. Мы жили недалеко от площади Суланахмет - местоположение очень даже располагает к прогулкам. Вообще, удобнее всего именно здесь жить, особенно если это первое знакомство со Стамбулом. Здесь ко всему подать рукой, не нужно сильно тратится на общественный транспорт или такси. Голубая мечеть находится в самом центре района Султанахмет. Мечеть имеет 3 входа. Со стороны Собора святой Софии находится вход "А". именно там больше всего народа, как правило, сюда привозят экскурсионные группы, которые создают очереди. Со стороны Ипподрома располагается вход Б. Если говорить проще, это находится справа от входа А, сразу за торговыми рядами. Здесь народу не так много, как на предыдущем входе. Особенным входом можно назвать вход Ц. В отличие от других, над ним висит цепь.
IMG_90.jpg
 В свое время этот вход был открыт исключительно для султана, который въезжал во двор мечети, при это не слезая с лошади. Но, пренебрегать верой он бы себе не позволил, как и любой другой, потому, чтобы подчеркнуть свое поклонение Аллаху он каждый раз наклонялся, проезжая под низко повешенной цепью.  Вход Ц расположен со стороны Ипподрома, немного дальше от входа Б, практически напротив Египетского обелиска. 
IMG_6548.jpg
Посмотреть Голубую мечеть можно каждый день с 9:00 до 18:00, но во время намаза для туристов она закрыта. Намаз совершается 5 раз в день. сказать точно, когда проходит намаз нельзя, потому что все зависит от расположения солнца на небосклоне. Можно только сказать очень приближенный интервал между времени начала молитв. Это 5-6 утра, 9-10 утра, полдень, 4-5 вечера, и 7-8 вечера. Кроме этого, есть пятничные и праздничные молитвы. Во все мечети города вход бесплатный. 
Что могу сказать, при посещении мечетей христианин замечает много отличий. Некоторые не в пользу церкви. Например, ни разу не было замечено недовольства со стороны служителей. Я была с непокрытой головой, но замечание мне никто не сделал. Я могу сравнить с посещением Храма Гроба Господня в Израиле, так там же совсем другая ситуация. Всем видом показывают, что тебе здесь не рады. Будто ты бродячая больная собака, от которой можно заразится какой-то болячкой. И это не только я заметила. Мусульмане приходят в мечеть действительно помолится, им вообще нет разницы, какое количество туристов там сейчас находится. У них есть свое дело, которое они считают важным. Вообще, Голубая мечеть называется Мечеть Султанахмет, это уже европейцы ее так стали называть. 

 
Аватара пользователя
Oska
новичок
Автор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:18

Re: Голубая мечеть

05 авг 2017, 23:26

Приказ строить мечеть поступил от молодого султана Ахмета 1 в начале 17 века. После того, как на протяжении больше чем 100 лет Османская Империя только росла и увеличивалась, наступил период спада. Этот период как раз пришелся на окончание правления Сулеймана Великолепного. В 1606 году случилось страшное - османы проиграли войну австрийцам и им пришлось признать императорский титул Габсбургов.В то же время шла война с Ираном, на которую нужно было потратить очень много сил, потому и пришлось терпеть поражение. Это не сказалось вообще никак на внутреннем настроении государства. В 1609 году молодой султан решил, что без помощи Аллаха не обойтись, но перед тем, как просить чего нибудь, нужно отдать дань за собственные грехи. Как доказать свое поклонение? Построить мечеть. Потому молодому султану пришла мысль построить не только мечеть, а строение, которое будет достойно самого Аллаха. Для этого он пригласил Седефкара Мехмет Агу, самого талантливого ученика Хаджи Синана. Это был наилучший архитектор того времени. [attachment=2]IMG_70.jpg[/attachment]
Место для строительства мечети решили выбрать то, на котором раньше располагался дворец византийский императоров, строго напротив бывшего собора Святой Софии. ля этих целей разрушили дворец и много его построек, которые принадлежали знати. От зрительских мест на Ипподроме и следа не осталось. Сейчас очень сложно сказать, что именно было на уме у молодого султана - бросить вызов величественной Айя-Софии или же действительно заслужить милость Аллаха и показать, что во имя его готов на такое масштабное возведение мечети. Скорее всего, султан действительно верил в милость Аллаха, так как деньги на это масштабное строительство были взяты из его личной сокровищницы, государственная казна при этом осталась нетронутой. Его предшественники обычно на строительство мечетей брали деньги, которые добывали в походах, но Ахмету не удалось получить ни одной толковой победы. На строительство мечети ушло 7 лет. 
В архитектуре мечети Султанахмета сочетаются классический османский и византийский стили. С первого взгляда можно подумать, что это всего лишь отражение Айя-Софии, только сделано в более современном виде. Да, есть схожесть, но есть и различия. Сравните сами на фото внизу. Если говорить об архитектурном стиле, то основание мечети собой представляет прямоугольник со сторонами 72на64 метра. Такую большую территорию решили застроить не только для того, чтобы доказать свое могущество и размах, но и в практических целях. Кроме мечети там было еще много разных сооружений - кухни, больница, медресе, благотворительные учреждения, караван-сарай. Все они были разрушены в 19 веке, только медресе до сих пор действует. 
Напоследок хочу рассказать легенду о 6 минаретах. Это, к слову, самая распространенная легенда изо всех. Говорят, что Мехмет Ага ослышался, когда слушал указания молодого султана и вместо "алтын минаре" (золотых минаретов) ему послышалось "алты минаре" ( 6 минаретов). Лично я очень слабо верю в то, что архитектор мог ослушаться. Да и потом, султан же сам все контролировал, потому ошибка просто не могла произойти. Скорее всего, он просто хотел пойти наперекор всем законам, чтобы в величии превзойти саму Айя-Софию. [attachment=0]DSC_021.jpg[/attachment] [attachment=1]IMG_901.jpg[/attachment] 
Вложения
DSC_021.jpg
Айя-София
IMG_901.jpg
Голубая мечеть
IMG_70.jpg
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Голубая мечеть

16 авг 2017, 19:59

При желании сходство много где можно найти. А вообще, Голубая мечеть в Турции - значимое место. Обязательно ее нужно посетить, если с экскурсией собираетесь. Я вот никак не могу понять, как это архитектору послышалось, какое количество  минаретов нужно строить. Во-первых, в те времена султан - был следующим после Аллаха по значимости, потому слушать невнимательно не мог архитектор. Ему же голову потом бы за такое снесли. Лично я больше склоняюсь к версии, что так изначально было задумано, чтобы показать все величие мечети. Султан же милости божьей просил, потому что дела совсем плохо шли. Скорее всего, что такие большие деньги решил вложить, чтобы все знали, насколько он почитает Аллаха. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Голубая мечеть

17 ноя 2018, 10:08

Посетить Голубую мечеть мне захотелось после просмотров турецких сериалов. Супруг вначале думал, что это просто моя блажь. Но после того, как мы посетили это величественное строение, он изменил свое мнение. Даже захотел посетить другие мечети, чтобы рассмотреть красивую керамику, необычные узоры и признал, что иногда сериалы приносят пользу.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей