Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
StranNIK-007
новичок
Автор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:59
Откуда: Москва

Олюдениз – мыс и сказочная лагуна

11 дек 2017, 18:10

В Турции есть много красивых мест, но Олюдениз – это нечто особенное. Голубую лагуну отделяет от моря живописный мыс, создавая контраст голубой воды, зелёных сосен  и светлого пляжа из мелкой гальки. А вокруг – величественные горы с потрясающей энергетикой!!!
Курортный посёлок Олюдениз расположен в 15 км к югу от Фетхие и отделён от "материка" горным перевалом. В посёлке, зажатом между гор, есть все виды размещения – от мини-отелей до отелей 5*, но ценник здесь несколько выше, чем на большинстве курортов Турции, т.к. место красивое и уникальное. Кроме того, Олюдениз пользуётся успехом у любителей парапланеризма, которые в хорошую погоду спускаются с окрестных гор прямо на пляж посёлка.
Вход на мыс (в национальный заповедник) платный, но зато там есть вся инфраструктура: кафе, душ, туалеты, кабинки для переодевания, есть даже прокат катамаранов и каноэ. На каноэ за час можно изучить всю лагуну, проплыть вдоль скал и, если повезёт, встретить местных черепах.
Люди с детьми предпочитают купаться в лагуне, там нет волн даже в штормовую погоду. Но купаться в море приятнее, - меньше народу, и больше эстетическое удовольствие от цветовой гаммы вокруг. Море в том месте имеет бирюзовый цвет, переходящий в глубокий тёмно-синий… Очень красиво!
Изображение

 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Олюдениз – мыс и сказочная лагуна

14 дек 2018, 14:58

согласна с автором: место невероятное! Мы побывали там в июле этого года. Конечно же, читали и смотрели фото этого местечка, но наяву не ожидали, что вода в Олюденизе будет такого потрясающе-неземного голубого цвета  :shock: Я больше нигде не видела такой оттенок воды. Единственное, мы были в начале июля, после какого-то шторма и вода была очень холодная. А сама Голубая лагуна, на мой взгляд, красива только сверху, находясь там какого-то особенного цвета воды не видишь, но зато там мельче и теплее, дети там купались с бОльшим удовольствием. И ещё там плавают черепахи, можно поймать большого краба. Про ценник - да, посёлок чисто курортный, местные там не живут, поэтому цены в кафе и на отели высокие по сравнению с другими турецкими курортами. Даже нет привычных сетевых магазинов типа Мигрос, Шок и т.п. Многие живут в соседнем посёлке Хисарёню и ездят на пляжи Олюдениза на маршрутках, либо на арендованном авто.
Изображение
Всегда хочу на море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей