Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Исторический район Галата (Стамбул, Турция)

03 мар 2019, 20:17

Галата это исторический район Стамбула, расположенный примерно в пределах современного Каракёй, так называемая европейская часть мегаполиса (Бейоглу́). Раньше это было предместье Византия, которое основали генуэзкие купцы. Ох, где они только не основывали своих поселений! :D Существует несколько версий происхождения топонима. По-моему, самым адекватным можно считать итальянское слово «калата», что переводится как склон. 

По совету знакомых, чтобы в полной мере насладиться волшебным моментом, отправились мы туда под вечер. Дорога проходит через мост Галата. Здесь постоянно сменяются процессии уличных торговцев и можно купить абсолютно
любой фастфуд — от свежеиспеченных бубликов с кунжутом до кебабов. А внизу, под мостом, открыты рестораны и кафе, в которых сутки напролет подают закуски и напитки. В воздухе витает аромат яблочного табака. На обратном пути мы не удержались и зашли в одно из заведений, чтобы выпить пива, покурить кальян и понаблюдать за отправляющимися с причалов паромами.


Первые хозяева района, генуэзцы, возвели вокруг своего поселения стену, но она, увы, не сохранилась. Зато от тех времен осталась цилиндрическая башня Галата — один из символов современного Стамбула. Строение в окружении кольца кричащих чаек возвышается на холме по пути к «новому» Стамбулу. Рядом, на фоне мягкого красно-розового неба, вырисовываются мечети.

Башня Галата, как и в XIV веке, все еще доминирует над горизонтом к северу от Золотого Рога. Какую только роль не выполняло сооружение за своё существование! В разные времена башня служила и маяком для мореплавателей, и охранной вышкой, и противопожарной каланчей, и обсерваторией, даже стартовой площадкой для первого воздушного полета, к слову сказать, удачного.

Теперь внутри конструкции находится лифт, наверху расположился ресторан, ночной клуб и смотровая площадка. С головокружительной высоты верхнего балкона открывается обзор города радиусом в 360 градусов. Не опоздайте! Вход на обзорную площадку открыт до 20:00, а в ресторане сможете отдохнуть до 24:00
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя