Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Таксим Мейданы (Стамбул, Турция)

03 мар 2019, 21:23

Как центром османского Стамбула можно считать Гранд-Базар, так символическим сердцем современного Стамбула стала Площадь Таксим (район Бейоглу). Апогей городского дизайна в форме квадрата превращен в пешеходную зону. Передвижение транспорта здесь запрещено. В центре майдана находится Памятник «Республика», изображающий идейных лидеров революции: Ататюрка, его соратников и советских товарищей — Ворошилова и Аралова, которого часто путают с Фрунзе. 

На восточном крае размещается культурный центр, посвященный Отцу Турков. Здание выстроено в середине прошлого столетия. От него начинается улица, по которой можно прийти к одному из султанских дворцов — Долмабахче. 

По периметру площадь окружают различные государственные учреждения: госпиталь, посольства, политехнический университет. Этими старинными зданиями, возведенными в середине XIX века, можно долго любоваться.

Рядом с мейданом разбит небольшой парк «Таксим-Гези». Его название переводится как «прогулка по Таксиму». В этом отличном месте можно присесть на лавочку и передохнуть от палящего солнца.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя