Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Дворец Топкапы (Стамбул, Турция)

14 мар 2019, 08:50

Памятник Османского зодчества Дворец Топкапы можно назвать отдельным городом в городе. Дворец стал домом для султанов, придворных, наложниц и евнухов на целых 400 лет. Побывав там, можно окунуться в ушедшую эпоху, почувствовать себя героями сериала «Великолепный Век». Увидеть Топканы своими глазами — это ни с чем несравнимая роскошь. Великолепные павильоны правителей, блестящее всевозможными самоцветами казначейство и вытянутый гарем оставляют после себя незабываемое впечатление.

Сразу за Императорскими воротами находится византийская церковь Святой Ирины. Проход в следующие ворота верхом был разрешен только султану и его матери. Все остальные были вынуждены спешиваться. Во втором дворе, вокруг центрального корпуса и разбросанных повсюду парковых деревьев, разместились небольшие жилые дома обслуги. Здесь выставлена коллекция китайского фарфора из Селадона. Султаны любили его за изящные формы и свойства хамелеона: соприкоснувшись с ядом, посуда меняла цвет.

Здорово, что ведутся экскурсии в гаремы! У меня поменялось мнение о здешнем быте. Раньше, как и многие, стереотипно думала, что Гарем — это место разврата Султана. Но на деле все оказалось гораздо сложнее. Здесь была школа для юных наложниц, где их обучали канонам Ислама, турецкому языку и культуре, рукоделию, музыке, чтению, танцам, учили ухаживать за собой, пользоваться косметикой, стильно одеваться. Там же было и шестиэтажное общежитие, украшенное прекрасной плиткой Кютахья. Во главе гарема стояла мать султана — Валиде. К правителю допускались далеко не все, а только лучшие из лучших.

Из второго двора в третий ведет «Золотая дорога». Там находилась комната, в которой султан принимал иностранных послов, и библиотека Ахмета III. В Общежитии Экспедиционных Сил мы посмотрели впечатляющую коллекцию одежды правителей: мантий, рубашек, мундиров, вышитых золотыми и серебряными нитями. Забавной показалась выставка «талисманных» рубашек. Их владельцы верили, что ткань спасает от врагов и болезней. Поразила коллекция из 36 портретов султанов. В здании бывшего казначейства открыта огромная выставка шикарных изделий из драгоценных металлов и камней — посуды, оружия, украшений.

И, наконец, мы перешли в четвертый двор. Эта территория планировалась под различные увеселительные мероприятия. Когда правил Ахмет III здесь был роскошный Сад Тюльпанов, потому что правитель страстно любил этот грациозный цветок. В конце парка построена терраса из мрамора, декоративный бассейн с фонтанами. Причудливые павильоны украшены красивыми панелями и плиткой из перламутра и черепахового панциря. В общес, это надо видеть своими глазами ;)
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей