Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
docAlinamalina
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 21:53

Памуккале и купальня Клеопатры

26 мар 2017, 02:07

В Турции, всем туристам-новичкам гиды говорят: "Кто не был в Памуккале-тот не был в Турции". Мы тоже решились отчалить в этот неблизкий путь из Кемера, чтобы посмотреть "хлопковую долину". Реальность оправдала ожидания, мы увидели белую-белую гору, словно покрытую снегом средь жары. В местах, где выходит на поверхность 36-градусная термальная вода и образовываются травертины (отложения извести насыщенные углеводом). Они похожи на маленькие белые бассейны, которые расположились сверху вниз вдоль гор. Понравилась «Купальня Клеопатры», это бассейн с термальной водой, где под ногами лежат древние остатки колон. Действительно начинаешь представлять, что когда-то величественная Клеопатра на самом деле здесь была. Будьте готовы отдельно платить за вход. Но оно того стоит, приятные пузырьки на теле от термальной воды сделают вашу кожу шелковистой и повеселят как взрослых, так и детей.
Вложения
P1070004_225x169.jpg
P1070004_225x169.jpg (7.04 КБ) 7392 просмотра
P1070016_500x375.jpg
P1070016_500x375.jpg (55.18 КБ) 7392 просмотра
И пусть все дела подождут - я смотрю мир...

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

26 мар 2017, 14:37

Турки всегда умели напарить туристу что-либо. Будь это экскурсия, товар или услуга. И будут же до конца уверять, что если ты не увидишь это (или не купишь), так усьо, отдых считай испорчен окончательно. Хотя, сама экскурсия в Памуккале интересная. Главное, чтобы попался нормальный гид и погода не была слишком жгучей. Если ехать с с Анталии или окрестностей, так вообще в часа 4 утра нужно выезжать. Лучше с собой брать обед, потому что голодным как-то не в кайф быть. Ехать просто далековато.
Ну короче, самая обыкновенная экскурсия, который много. может это у меня такое впечатление, потому что я не выспалась, соответственно была нервной. Короче, даже не знаю, что и сказать. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

28 мар 2017, 12:01

Я там тоже был. Посещение купальни Клеопатры входило в экскурсию по Памуккале. Вход в бассейн по уникальным природным террасам, которые в сезон кишат людьми. Аккуратно там быть надо. Нам рассказывали, что этот бассейн строили специально для омоложения Клеопатры. Считалось, что природные термальные источники обязательно подтянуть кожу и омолодят весь организм. Ну любила Клеопатра за собой ухаживать, что же поделаешь.
Вода там и вправду какая-то особенная. Она поступает с термального источника, температура которого чуть больше 35 градусов. Там есть табличка, на которой можно весь состав источника посмотреть. Не знаю, как там они на Клеопатру влияли, но желающих омолодится в наше время там тоже хватает. Это же надо так рваться покупаться там, где египетская царица купалась :) Больше 45 минут купаться там нельзя. Но я думаю не только из-за возможного вреда организму, а потому, что гиду сидеть и ждать, пока по несколько часов там группы "омолаживаться" будут совсем не в кайф. Еще же нужно кого-то на рыбный пиллинг ног отправить :) Короче, место красивое на самом деле, только не вижу смысла туда ехать с экскурсоводом. То, что там остатки античных колонн в бассейне и так все знают. А если не знаете, так кто-то из таких же желающих омолодится обязательно подскажет. Единственное, колонны все обросли водорослями, потому очень скользкие. Становится на них я вообще никому не рекомендую.  
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

28 мар 2017, 12:29

Короче, место красивое на самом деле, только не вижу смысла туда ехать с экскурсоводом. То, что там остатки античных колонн в бассейне и так все знают. А если не знаете, так кто-то из таких же желающих омолодится обязательно подскажет.
А это уже лайфхак для туризма: чтобы не платить за экскурсию, достаточно находится рядом с той группой, которая её проплатила. Как правило сами экскурсанты скучают, залипают в телефоны или щёлкают фотокамерами, поэтому ещё ни разу не видел, чтобы экскурсовод прогонял человека, который его действительно внимательно слушает.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

28 мар 2017, 19:36


А это уже лайфхак для туризма: чтобы не платить за экскурсию, достаточно находится рядом с той группой, которая её проплатила. Как правило сами экскурсанты скучают, залипают в телефоны или щёлкают фотокамерами, поэтому ещё ни разу не видел, чтобы экскурсовод прогонял человека, который его действительно внимательно слушает.
А если при этом еще какие-то вопросы задавать, так и вообще за своего примут. Главное, не перестараться и вовремя слинять, чтобы подуставший экскурсовод наконец-то не начал понимать, что здесь пахнет "зайцем". Это знаете, как в школе. Я думаю, у каждого была такая учительница, задав "уместный" вопрос которой, можно успешно весь урок в носу проковырять, так как она будет взахлеб рассказывать. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

28 мар 2017, 19:51

А если при этом еще какие-то вопросы задавать, так и вообще за своего примут. Главное, не перестараться и вовремя слинять, чтобы подуставший экскурсовод наконец-то не начал понимать, что здесь пахнет "зайцем". 
Аха, тем более бывает же, экскурсовод, который довёл свою группу до достопримечательности, сдаёт её местному гиду, которых всех вообще в первый раз видит.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

29 мар 2017, 12:25

А если при этом еще какие-то вопросы задавать, так и вообще за своего примут. Главное, не перестараться и вовремя слинять, чтобы подуставший экскурсовод наконец-то не начал понимать, что здесь пахнет "зайцем". 
Аха, тем более бывает же, экскурсовод, который довёл свою группу до достопримечательности, сдаёт её местному гиду, которых всех вообще в первый раз видит.
А ну да, это вообще идеальный вариант для "зайца". В толпе потерялся, пару вопросов задал, и все - красавчик :) А то, что этот красавчик вообще не здесь быть должен, если кто-то и узнает, так поздно будет уже. Смотрела я когда-то передачу какую-то, как такие вот товарищи заходили на завтраки в гостиницы, ходили на экскурсии, даже на какие-то концерты в составе групп экскурсионных попадали. Там главное - фэйс кирпичом :)
 
Аватара пользователя
Диана
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:05
Откуда: Николаев

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

01 апр 2017, 20:48

Я ездила на эту экскурсию из Ичмелера в июле. Автобус вез часов пять. Пока доехала, то уже мне ничего не хотелось. Жара на этих известняках под 45 градусов, народу – не протолкнуться :evil:. В озеро не полезла, так как считаю это турецким разводом туристов за 15 долларов. Сфотографировалась на фоне местных пейзажей и потом опять пять часов обратной дороги. В общем, в Памуккале съездила, чтобы дома рассказывать, что я там была :(
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

01 апр 2017, 21:26

Я ездила на эту экскурсию из Ичмелера в июле. Автобус вез часов пять. Пока доехала, то уже мне ничего не хотелось. Жара на этих известняках под 45 градусов, народу – не протолкнуться :evil:. В озеро не полезла, так как считаю это турецким разводом туристов за 15 долларов. Сфотографировалась на фоне местных пейзажей и потом опять пять часов обратной дороги. В общем, в Памуккале съездила, чтобы дома рассказывать, что я там была :(
Не только вы так ездили. Ну не все, правда, едут по 5 часов. Вообще в каждое туристическое место нужно знать, когда ехать. Не всегда там очень много народу. Когда сезон в разгаре, так народу везде хватает. И в кафе, ресторанах, и в музеях и возле других достопримечательностей. Мы несколько раз так ездили на осмотр достопримечательностей, попадали чуть ли не в пробки из-за огромного количества людей. После того решили, что нечего и время тратить много. Если какая-то достопримечательность находится очень далеко, мы просто туда не едем. Лучше на пляже этот день провести. 
 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

15 апр 2017, 03:08

Хм, я уже раз, наверно, 15 отдыхала в Турции, а вот в Памуккале не была ни разу. Очень противоречивые отзывы об этой экскурсии. Кто-то весьма хвалебно отзывается, а другим совсем не понравилось. Но фотографии у всех очень красивые получаются, даже хочется взглянуть на сие чудо. Вот только дорога туда очень долгая, наверно, именно это меня до сих пор останавливает от приобретения этой экскурсии.
Все что ни делается - к лучшему!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя