Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

23 апр 2017, 00:46

Ну вы даете! До Турции долететь - запросто, а доехать до Памуккале, до визитной карточки Турции - не можете. Это невероятной красоты место! Я ехала туда из Бодрума больше 4 часов в одну сторону, но ни сколько не сожалею! Белоснежная гора Памуккале светится, переливается на солнце, все вокруг залито светом, настроение сразу же поднимается. Травертины (так называются бассейны с термальной водой) имеют разную температуру. Залезаешь в один - горячий, а соседний источник - ледяной. Кожа после купания в них омолаживается и смягчается. Там всюду разлита радость, не хотелось уходить. В купальню Клеопатры я лично не погружалась. В небольшой бассейн забивается куча народу, мне это удовольствие показалось сомнительным, и времени было жаль. Зато успела посмотреть древний амфитеатр, находящийся тут же, неподалеку. Кстати, рекомендую быть там очень осторожными. Ступени от старости покатые, так что я, подскользнувшись, пролетела вниз несколько рядов. Хорошо, что удалось схватиться за какой-то выступ. А иначе все, на сцене можно собирать кости, а не аплодисменты.

 
Аватара пользователя
Елена Николаевна
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:58
Откуда: Киев

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

30 май 2017, 17:29

Когда прилетаешь в аэропорт Анталии в первый раз – на стене тебя ждёт огромный плакат с изображением чудных травертин. Я их так запомнила, что очень хотелось увидеть своими глазами. И вот во вторую поезду мы решили поехать. Дорога была из Мармариса. Дорога длинная, не помню точно количество часов, не очень утомительная. Я рассматривала шикарные горы из окна автобуса, как раз шоссе пролегало между ними. Когда приехали на место – даааа, красота открылась неописуемая. :o Я прям увидела древний город, богатых персон, которые посещали источники и купальни. Это рисовало воображение, глядя на местность и ландшафт. Виды там потрясающие. Сейчас же всё много изменилось. И в травертинах не минеральная, а обычная водопроводная вода. После землетрясения источник перестал действовать в нормальном режиме – вот имеем то, что остались только травертины без полезной минеральной воды. Мне не понравился тот факт, что от водопроводной воды остаётся «ржавчина», рыжий налёт на белых солевых отложениях. Это немного портит картину. Но если кто не в курсе – то сразу и не заметно.  Вроде бы так и надо. Что касается купальни Клеопатры, то лично я в неё не захотела погружаться. Очень много людей внутри, толпы туристов решили обрести красоту и омолодиться одним махом. :lol: Ещё меня смущали «нефтяные» разводы на поверхности воды. Эта плёнка была из-за жирной защиты от солнца, которой покрыты тела туристов. На горе очень жарко, есть опасность обгореть  - вот все и покрываются средствами от солнца, а потом лезут в купальню. :cry:

 
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь полна уже теми, кто хочет тянуть тебя вниз.
 
Аватара пользователя
Strannik
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:05
Откуда: Уфа

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

11 июл 2017, 16:05

Мы отдыхали в Турции несколько раз и один раз жена меня все-таки уговорила посмотреть на это "чудо". Я считаю, что это гениальный турецкий развод.
Мы выехали из отеля в 4 утра из Кемера и доехали до Памуккале только к 12 (в самое пекло если что). На самом деле, ехать не так долго, но нас завезли во все магазины, лавки и фабрики, чтобы содрать побольше денег с туристов!
Само место конечно очень красивое, фотки получились шикарные, но через 20 минут нахождения под палящим солнцем - уже ничего не хотелось! В купальню Клеопатры мы не пошли, но до амфитеатра древнего добрались. Из экскурсии помню только, что во времена императоров рабов использовали, чтобы они нагрели мрамор в туалете для своих хозяев, все остальное было не так интересно.
На территории конечно же очень дорогая вода, берите с собой побольше!
На обратном пути нас пытались снова возить по магазинам, но люди уже просто перестали выходить из автобусов - так все утомились.
В общем, я никому из знакомых не рекомендую туда ездить! Лучше уж на пляже денёк провести и в море искупаться.
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

21 июл 2017, 23:10

Чтобы не оказаться в Памуккале в самую жару, возьмите двухдневную экскурсию. В первый день нам показали Демре Мира и Кекова, а к вечеру привезли отель в нескольких километрах от Памуккале. Гостиница нам попалась с отличными бассейнами, было приятно расслабиться после дня прогулок. А утром, сразу после завтрака подъехали к белоснежным террасам. Утром и людей меньше, ведь большинство приезжает к обеду. Мы уже все обошли, а группы начали только съезжаться.

Кстати, кроме травертин и бассейна Клеопатры советую пройтись по развалинам античного города по соседству. Многие до них просто не доходят, а зря.
Изображение
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

12 ноя 2017, 16:22

Мы посещали Памуккале, когда отдыхали в Кушадасах. Оттуда вроде бы дорога не утомила сильно, может быть, еще и потому, что были остановки. Когда ехали туда - заезжали на какой-то завод (или что-то наподобие завода), где делают лукум. А на обратном пути - на хлопковый базар. Это был мой первый отдых в Турции, и после ряда европейских стран. И хочу сказать, что Памуккале сделало мой отпуск))) Если бы не "хлопковая гора", мне бы в Турции не понравилось, наверное. Конечно, все относительно, и на вкус и цвет товарища нет. Но Памуккале я вспоминаю до сих пор!!! Кроме того, что это ооочень красиво - белая гора, белые лунки и в них бирюзовая вода, пейзаж шикарный, так это еще и очень приятно (купальни) - было такое чувство, что купаешься в шампанском))
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Памуккале и купальня Клеопатры

21 фев 2018, 20:48

Памуккале – одна из самых неоднозначных достопримечательностей Турции.
Для желающих там побывать советую внимательнее ознакомиться с программой экскурсионного тура: чтобы не было изматывающих заездов по фабрикам ковров, духов, сладостей и т.п.
А лучше посетить самостоятельно.
Мы по Турции много ездили на общественном транспорте, и он оказался отлично развит.
Можно взять в аренду машину; но местные жители водят достаточно экстремально…

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей