Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Автор
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Брестская крепость

06 апр 2017, 02:59

После одноимённого фильма сильно захотелось посетить и сам Брест, и знаменитую крепость, которая так много пережила за годы Второй мировой войны. Честно говоря, захватывает дух от увиденного: множество памятников, от вида на которые появляются мурашки, множество табличек с именами героев развешенных на всей территории, Вечный огонь и цветы, лежащие около него на плитах, в дань памяти о героях и их подвигах. Всё это создаёт удивительную и незабываемую атмосферу. 
Кто-нибудь был здесь? Делитесь впечатлениями!

 
Аватара пользователя
Twice
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 20:54
Откуда: Беларусь

Re: Брестская крепость

09 апр 2017, 19:53

Я была там в детстве...Сильные впечатления остались. От одного голоса диктора при входе мурашки по  спине начинали бегать...Нельзя забывать историю, события второй мировой войны...Именно поэтому и нужны такие мемориалы как Брестская крепость, Хатынь. В Хатыни была позапрошлым летом...Мне там понравилось.
Усиленно мечтайте и всё сбудется.:)
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Брестская крепость

10 май 2017, 17:21

Я не так давно (в Октябре 2016) был в Белоруссии и посещал Брестскую крепость. Не знаю как у других, но у меня подобные места вызывают гнетущее чувство. Вроде солнышко светит, птички поют, а атмосфера все равно гнетущая. По роду своей профессии (электромонтажник силовых установок `электростанций`) много где побывал. Видел даже Петровские кресты (не знаю как они правильно называются, но ставили их еще при Петре в честь погибших моряков), да и в Чечне подобных мест много. Эпохи разные, а чувство все равно одно и тоже. Сейчас я часто слышу `поколение не то`. Действительно, поколение не то :), а вот люди остались прежними. И если потребуется, будущие поколения тоже будут рассматривать дырочки в стене.
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Брестская крепость

15 май 2017, 11:04

Я не так давно (в Октябре 2016) был в Белоруссии и посещал Брестскую крепость. 
Ну почему в Белоруссии? Нет такой страны, есть Беларусь
А если по теме, то, да, в Брестской Крепости особая атмосфера. Как-то разговаривала с одним из молодых работников музея, он не понимает, как сюда люди приезжают пофотографироваться, особенно свадьбы (а это уже одно из традиционных мест, куда направляются молодожены). Говорил, что ведь на кладбище никто не ходит фотосесии устраивать, а в Крепости столько людей полегло, что это сравнение вполне уместно. Раньше как-то об этом и не задумывалась. Ведь, действительно, это место, которое просит тишины и спокойствия.
 
Аватара пользователя
Twice
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 20:54
Откуда: Беларусь

Re: Брестская крепость

15 май 2017, 14:27

Я не так давно (в Октябре 2016) был в Белоруссии и посещал Брестскую крепость. 
Ну почему в Белоруссии? Нет такой страны, есть Беларусь
Полностью с Вами согласна. Нет БССР, нет СССР, поэтому не правомерно называть РБ Белоруссией...Понятно, историческое прошлое....Но и тем не менее, жизнь идёт, всё меняется!))
Усиленно мечтайте и всё сбудется.:)
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Брестская крепость

15 май 2017, 17:38

Да, вы безусловно правы, я действительно выразился не точно.  :D. Прошу простить меня за эту неточность, но я родился в СССР и мне просто в голову не взбрело осведомиться в WIKI. А еще у меня не произвольно вырывается на Украине, надеюсь вы простите мне мою неграмотность.
 
Аватара пользователя
TVOlgaA
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:17

Re: Брестская крепость

15 май 2017, 20:22

Я, конечно, не знаю о подробностях свадебных фотосессий, но многие молодожены едут к Вечному огню, чтобы почтить память погибших солдат и возложить цветы у памятника. Этот момент тоже обычно снимают.
Лично я была в Брестской крепости несколько раз. И при каждом посещении сердце сжималось как в первый. Слушаешь историю, прокручиваешь события в голове и понимаешь, что такой стойкости и боевому духу жителей крепости можно лишь низко поклониться. Удивительное место со своей неповторимой атмосферой. Однозначно достойное посещения! Думаю, со мной согласятся все, кто там побывал.
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Брестская крепость

15 май 2017, 21:40

К своему стыду не была в Брестской крепости, хотя  белоруска и раз тысячу проезжала в Бресте. Читаю рубрику и уже дух захватывает, не говоря о том как там  на самом деле. Мы много знаем о этом месте со школьных лет. А вот  фото свадебные делать на таких местах просто чудовищно. Понимаю если бы молодожёны пришли и возложили цветы как дань тем, кто боролся за мирную жизнь, за светлое небо для своих детей, внуков, правнуков. Почтили память тех, кто погиб. Мемориальные комплексы не место для банкетов и фуршетов. Место для наших поклонений дедам, за их пролитую кровь за нас.
 
Аватара пользователя
Parisianwannabe
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:48
Откуда: Москва

Re: Брестская крепость

15 май 2017, 22:03

Мне удалось побывать в мемориальном комплексе, когда я еще училась в школе, по пути в Чехию. Проведя на территории крепости практически целый день, у меня осталось неизгладимое ощущение. От надписи на стене "Я умираю, но не сдаюсь" бегут мурашки, до сих пор не до конца понимаю как молодые мальчики 18-20 лет больше месяца выдерживали каждодневные атаки вермахта не имея достаточно боеприпасов, провизии и воды. Замечательный музей в честь героического подвига. 
 
Аватара пользователя
andry1721
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:43

Re: Брестская крепость

19 май 2017, 12:10

Побывал в Брестской крепости на 9 мая! Это просто невероятно, столько людей.. Нигде в Украине я не испытывал подобной атмосферы, такого празднования Дня Победы. Белорусы говорили, что было примерно 50-60 тысяч человек, потому что плохая погода, а обычно 100-130 тыс. Невероятные впечатления. Еще побывали в музее, так там такоойй большой музей... три часа ходили. 
Снимаю и путешествую )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость