Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Twice
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 20:54
Откуда: Беларусь

Логойск, Минская область.

27 май 2017, 13:08

 Этот небольшой городок находится в 30 км от Минска. В исторических источниках первое упоминание о нём относится к 11 веку. К сожалению, из исторического наследия не так много уцелело. К достопримечательностям Логойска относится Свято-Николаевская церковь, Костёл Святого Казимира, парк и дворец Тышкевичей (от дворца остались всего две арки) и астроблема. (кратер от падения астероида.)
 Для меня Логойск дорог в первую очередь своим святым источником при Церкви Святителя Николая. Источник освящен в честь этого же святого. Любопытно, что после поездки на этот источник я в скором времени родила сыночка....Николая.) Люди верят в целебную силу воды этого источника. И есть случаи чудесного исцеления. Источник и церковь расположены на берегу реки Гайна, очень красивые места. Кстати, церковь стоит на намоленном месте, как минимум с середины 17 века здесь всегда находился храм. 
 Костёл Святого Казимира также стоит на месте, на котором строились костёлы с начала 17 века. Последний был построен в 1999 году. Рядом с ним памятник и могила графа Тышкевича. (Тышкевичи- известный и богатый род графов Великого княжества Литовского, Логойск входил в их владения.) К сожалению, дворец Тышкевичей В Логойске не уцелел во время Великой Отечественной войны, в отличие от нескольких усадьб в Литве. (в Биржах, в Паланге, в Троках.)
 Сегодня Логойск известен ещё и своими горнолыжными спортивными центрами: "Силичи" и "Логойск". Любопытно, что летом там тоже есть чем заняться: пейнтбол, картинг, теннис, футбол, баскетбол, валейбол. Площадки и спортивное оборудование для всего этого там имеется.) А также велосипеды, ролики, квадроциклы, бани, спа и очень много всего здесь можно найти. Также есть здесь лесное озеро, где можно искупаться, порыбачить и пожарить шашлыки. Есть развлечения и для детей.)
 Добираться до Логойска достаточно удобно, так как рядом с ним проходит трасса Минск-Витебск. В Логойск каждые полчаса ходят маршрутки. 
 Кто был-делитесь впечатлениями.:)
Усиленно мечтайте и всё сбудется.:)

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Логойск, Минская область.

27 май 2017, 14:43

А вы оттуда, бывали или собираетесь поехать? Просто сухой википедийный текст без личных фотографий, как-то не цепляет (к чему он).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Логойск, Минская область.

11 ноя 2017, 19:28

Сегодня Логойск прежде всего известен своими горнолыжными комплексами "Силичи" и "Логойск". Очень популярное место, кстати, среди россиян за приемлемые для них цены на услуги. Белорусы Логойск называют "маленькая Швейцария" за живописные виды, открывающиеся из окна автомобиля или автобуса, когда едешь по трассе Витебск-Минск.
турист по жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя