Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Balarama
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 16:47

Несвижский замок

23 фев 2017, 17:32

НИКМЗ Несвиж - национальный историко -культурный музей заповедник Несвиж. Был создан в начале 1992 года по инициативе Белоруского национального собрания. Этот музей имеет несколько секторов. Сам замок был построен в начале 16 столетия по проекту Яна Марии Бернардони. Этот замок представлял собой оборонительное сооружение площадью около 1 га. С трёх сторон окружённый водоёмом из прудов дикий замковый и девичий. С чётвёртой стороны непроходимым болтом. Замок строился в стиле барокко. Архитектор Бернардони был итальянцем и спроектировал не только замок но и городскую застройку местечка близ замка - Несвиж. По его эскизам были построены Слуцкие врата и Монастырь Бернардинцев, а так же Городска ратуша в которой город позже получил само управление. Само ууправление давала городу магдебургское право и это право позволяло городу самостоятельно проводить рыночные дни и совершать торговлю с другими городами имевшими это право. Вся эта роскошь и работа столь обьёмная была проделана только по заслугам меценатов, одного из богатейшего рода в мире в то время - Радзивилы. 
Сейчас замок и город в ходят в систему Национального историко культурного заповедника Несвиж и разбиты на несколько секторов. Для Этого он и был создан. В музее обьёмные фонды и самый посещаемый в Беларуси туристами по обьёму выездных и везьдных туристов в Беларуси. 
Добраться можно от Минска на общественном транспорте через г.п. городею или на машине по старой минской трассе. Всего 120 Км. 2-а часа +
БЫЛА ТАКАЯ В ДЕТСТВЕ!

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Несвижский замок

23 фев 2017, 18:22

Кстати, у них даже сайт свой есть http://niasvizh.by/ru/. Так что продумано все для туристов от и до. Я не могу сказать, что там очень интересно, но все же можно посетить. Для каждого человека можно найти интересный зал.  Как по мне, то снаружи этот замок гораздо интереснее, чем внутри. Снаружи так красиво сделан фасад, все везде ухоженно, до каждой мелочи. А внутри немного пусто, можно было бы продумать, чем залы наполнить. Ожидаешь, что попадешь в аналог музея, а на деле получаешь обыкновенные стены. Туда еще кровати поставить и можно в качестве гостиницы использовать. Сейчас же в моде ретро. 
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Несвижский замок

02 мар 2017, 14:51

Я была в Несвиже 3 года назад, зимой, с трехмесячным младенцем под мышкой :)  Очень впечатляющий архитектурный комплекс. 
Правда, мои друзья из Минска рассказывают, что после масштабной реставрации замка, на открытие музея белорусские власти пригласили из Польши последнюю представительницу рода Радзивиллов - Лижбету. Она прошлась по залам, развернулась и в гневе уехала. Мол, "все не так, как было в моем детстве!". Однако, это не испортило наших впечатлений от музея.
 
Аватара пользователя
LianaMoon
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 18:26
Откуда: Минск

Re: Несвижский замок

10 мар 2017, 23:52

Кстати, у них даже сайт свой есть http://niasvizh.by/ru/. Так что продумано все для туристов от и до. Я не могу сказать, что там очень интересно, но все же можно посетить. Для каждого человека можно найти интересный зал.  Как по мне, то снаружи этот замок гораздо интереснее, чем внутри. Снаружи так красиво сделан фасад, все везде ухоженно, до каждой мелочи. А внутри немного пусто, можно было бы продумать, чем залы наполнить. Ожидаешь, что попадешь в аналог музея, а на деле получаешь обыкновенные стены. Туда еще кровати поставить и можно в качестве гостиницы использовать. Сейчас же в моде ретро. 
Я даже больше скажу, сейчас можно и переночевать в этом потрясающем Замковом комплексе. Если не ошибаюсь, то гостиница называется «Палац». Двухместный номер стоит около 4 000 российских рублей. А люкс раза в два-три раза больше. Потом можно и похвастаться ночлегом в замке с богатой историей, да еще и занесенном ЮНЕСКО в Список культурного наследия. А ресторан «Гетман» с его старинными интерьерами и вкуснейшими блюдами белорусской кухни: рулька, драники! Ценник приличный, но за сервис приходится платить! Так что на сутки можно почувствовать себя княгиней, ощутить дух эпохи. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Несвижский замок

12 мар 2017, 18:32

Кстати, у них даже сайт свой есть http://niasvizh.by/ru/. Так что продумано все для туристов от и до. Я не могу сказать, что там очень интересно, но все же можно посетить. Для каждого человека можно найти интересный зал.  Как по мне, то снаружи этот замок гораздо интереснее, чем внутри. Снаружи так красиво сделан фасад, все везде ухоженно, до каждой мелочи. А внутри немного пусто, можно было бы продумать, чем залы наполнить. Ожидаешь, что попадешь в аналог музея, а на деле получаешь обыкновенные стены. Туда еще кровати поставить и можно в качестве гостиницы использовать. Сейчас же в моде ретро. 
Я даже больше скажу, сейчас можно и переночевать в этом потрясающем Замковом комплексе. Если не ошибаюсь, то гостиница называется «Палац». Двухместный номер стоит около 4 000 российских рублей. А люкс раза в два-три раза больше. Потом можно и похвастаться ночлегом в замке с богатой историей, да еще и занесенном ЮНЕСКО в Список культурного наследия. А ресторан «Гетман» с его старинными интерьерами и вкуснейшими блюдами белорусской кухни: рулька, драники! Ценник приличный, но за сервис приходится платить! Так что на сутки можно почувствовать себя княгиней, ощутить дух эпохи. 
Да, переночевать там можно. Хотя, знаете, все-таки немного дорого. Я предпочитаю просто походить, посмотреть, послушать, что там рассказывают о замке. Насчет кровати я имел в виду, что все залы друг на друга похожи. Ну и в целом все как-то не очень похоже на музей. Сразу представляешь, как сидишь там с чашкой кофе и новости читаешь. 
 
Аватара пользователя
Twice
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 20:54
Откуда: Беларусь

Re: Несвижский замок

15 май 2017, 14:54

Вчера услышала по телику, что в Несвижском замке проходила ночь музеев...Может кому-нибудь удалось побывать на данном мероприятии? Интересно было бы узнать подробности.)
Усиленно мечтайте и всё сбудется.:)
 
Аватара пользователя
TVOlgaA
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:17

Re: Несвижский замок

15 май 2017, 20:00

В ночь музеев я не была, но вот Несвижский замок и парк посещала и не раз. И каждый раз домой привозим что-нибудь оригинальное из сувенирной лодки у входа. Мне очень нравится это место. Мы даже свадебную фотосессию там же делали. Летом территория просто утопает в зелени, утки там почти ручные, подходят и забирают хлеб с ладошек. Еще очень нравится идея с лодкой викингов и катанием на небольшом катере. правда, мы катались пока лишь на конном экипаже. А еще по парку ездит экскурсия на мотопаровозике. А вот в самом замке не удалось побывать. Судя по отзывам, не впечатлил музей, я так поняла?
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Несвижский замок

06 июн 2017, 22:59

Приезжаем в Несвиж каждый год. У родственников там загородный дом. И не надоедает. Ходим по одним и тем же местам, и по парку и замку в первую очередь. И каждый раз море фоток и удовольствия)) Кстати, у подножия замка озеро есть, и так как часто бываем там летом в жару - всегда купались. Правда, в нашу последнюю побывку приключился казус)) Прокололась шина в автомобиле, и брат с мужем поехали на ближайший шиномонтаж. Местные ребята, видимо, им так описали загрязнения озера, что мужчины впервые за многие годы не полезли в воду!!! А я полезла, я ж не слышала этих рассказов)))
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Несвижский замок

11 ноя 2017, 19:02

Неоднократно бывали в Несвиже (очень удобное место ночевок в путешествиях по Белорусси: в одну сторону  Брест, в другую Минск, рядом Мирский замок). Интересно было наблюдать за реставрацией замка и посетить первый музейный комплекс. Очень понравился парк - приятно побродить, отдохнуть. А вот после окончания реставрации еще не были ни разу.
турист по жизни
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Несвижский замок

11 ноя 2017, 22:12

И кстати, внутри замка тоже интересно и содержательно. Можно ощутить себя в духе того времени)) Ребенку понравился один просторный зал, где собраны чучела, а на стенах висят головы тех, кто попался князьям на охоте)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей