Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7529
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Несвижский замок

02 мар 2017, 12:57

  Сколько мистических и романтических легенд связано с Несвижским замком! Почитав их, обязательно захочется отправиться в Беларусь и увидеть этот архитектурный шедевр. Самая ужасающая легенда рассказывает о горбатом гробе. В подвалах замка располагается фамильный склеп Радзивилов, в котором размещено 72 гроба. Последнее захоронение было в 1999 году.
Откуда в фамильном склепе горбатый гроб? Легенда рассказывает о юной княгине, влюбившейся в простолюдина. Несмотря на то, что рука молодой красавицы была обещана богатому дворянину, влюбленные решили бежать. Тайному замыслу не суждено было исполниться, потому как их заговор раскрыли, а юношу поймали. Княгиня, сбежавшая с бала в тоненьком платьице, долго прождала любимого, но так и не дождалась. Так как дело было зимой, княгиня замерзла прямо на скамейке в сгорбленном положении. Поэтому и пришлось делать гроб такой замысловатой формы.
Но это лишь художественный вымысел, на самом деле в гробу покоится пожилая женщина. Внутри гроба находится большая ваза с цветами, которую установили любящие родственники.
Другая легенда рассказывает о многочисленных подземных ходах, по которым хозяева Несвижсого и Мирского замка ездили друг к другу в гости на каретах, запряженных лошадьми. И, хотя, исследователи не подтверждают сей факт, подземные ходы по таинственным замком на самом деле существуют. И сооружены они были для фортификационного предназначения. Подземный ход, соединяющий избу пушкаря и боевую позицию имеет протяженность в 20 метров. Имеется здесь и больший подземный ход (40 метров), предназначающийся для стока ливневых вод. В настоящее время они находятся в отличной сохранности и доступны для туристов. Состояние других подземных ходов, функция которых остается неизвестной до сих пор, оставляет желать лучшего. А потому они закрыты для посетителей.
Но, пожалуй, самая грустная легенда о Черной Панне. Ее душа до сих пор скитается по Несвижскому замку, предупреждая своим появлением местных жителей о грозящих опасностях.

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Несвижский замок

03 мар 2017, 08:19

Весьма интригующая история места. Ничем не хуже разных средневековых замков в Европе с их душераздирающими легендами. Вот если-бы Российские, Белорусские, а также другие наши близкие союзники по бывшему союзу получше-бы организовывали туриндустрию, так сказать раскручивали свои интересные и уникальные места, а также предоставляли приличный сервис, то отдыхающих в этих местах прибавилось, в следствие чего и прибыль от этого. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Несвижский замок

03 мар 2017, 19:43

Чем удобен этот замок для туриста? Тем что в Несвиже еще много чего интересного можно посмотреть. Тот же костел Божьего Тела. В этом костеле по египетском рецепту мумифицировали представителей рода Радзивиллов. Ну и ту же самую Слуцкую браму еще никто не снес, так что можно и эту достопримечательность посмотреть. Я вообще никогда не еду смотреть какую-то 1 достопримечательность. Только несколько. Так интересно и познавательно. А то вдруг то, ради чего едешь много сотен километров окажется разочарованием? 
 
Аватара пользователя
Twice
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 20:54
Откуда: Беларусь

Re: Несвижский замок

12 апр 2017, 12:01

 Очень хочется туда съездить...Но всё никак не получалось до сих пор...Говорят, там красивый парк. Скажите пожалуйста, а входные билеты в замок дорогие? 
Усиленно мечтайте и всё сбудется.:)
 
Аватара пользователя
elenka912
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:58
Откуда: Россия, Рязань

Re: Несвижский замок

04 янв 2019, 15:04

Несвижский замок – чудо! Его обязательно стоит посетить. О стоимости билетов не знаю, - ездила в составе экскурсионной группы из России. Все вопросы со стоимостью решала гид. А парк действительно потрясающий!
Очень впечатлила история рода Радзивиллов, существующие легенды. Удивительная архитектура, мебель, портреты, высоченные канделябры. Потолки декорированы. А в одной зале был деревянный потолок. Все добротное и функциональное, призвано показать силу, мощь хозяина. В одной комнате стоит чучело большого медведя, над камином расставлены чучела птиц, на стенах висят оленьи рога. Именно в этом замке я впервые увидела знаменитые слуцкие пояса. Они удивительно красивы! Есть там и рыцарские доспехи, оружие. Замок – как крепость, даже есть изящный колодец во дворике. А для туристов – хороший сувенирный магазинчик. [attachment=0]DSCN8813.JPG[/attachment][attachment=0]DSCN8824.jpg[/attachment][attachment=0]DSCN8839.jpg[/attachment][/font]
Вложения
DSCN8839.jpg
DSCN8824.jpg
DSCN8813.JPG
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Несвижский замок

06 янв 2019, 23:59

Несвижский замок - невероятно красивый, он самый настоящий замок, окруженный водой и чтобы туда попасть нужно пройти по мостику. Да, там чудесный парк, можно взять в прокат велосипедик на 4  человек, двое крутят педали, а двое сидят и хохочут с тех, кто эти педали крутит. Мы ездили с моими двоюродными сестрами, я получила массу удовольствия. Очень красивый и богатый замок.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя