Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Страсбургский Нотр-Дам

23 июл 2017, 13:32

Страсбургский Нотр-Дам на протяжении двух веков считался самым высоким в мире собором и самым большим строением из песчаника в Европе. Но что на самом деле поражает воображение - уникальная деталировка отделки. Это сколько же нужно было приложить усилий, чтобы вот такую красоту сотворить? Даже трудно вериться, что такая красота была создана человеком чуть ли не тысячу лет назад, когда не было таких инструментов и технологий, как в наше время. Начали строительство этого величественного здания на рубеже тысячелетий. Позже достаивали и расширяли, чтобы сделать как можно более величественным. Первый вариант собор сильно пострадал в 1176 году. Восстанавливать его смысла не было, потому решили построить в новом стиле, чем и занимались на протяжении практически 300 лет. Когда были начаты строительные работы, епископ решил, что нужно непременно переплюнуть кафедральный собор в Базеле. Ему, как и любому мужчине было присуще меряться чем-то с другими. 
Внешний вид собора вполне типичный для готической французской церкви и вызывает ассоциации с соборами в Кельне и Ульме. Высота северной башни собора, которую закончили строить в  середине 15 века, - 140 метров. Южную башню так и не достроили, потому внешний вид собора немного ассиметричен. Не менее величественно смотрится собор изнутри. Здесь очень много витражей, которые очень тщательно выполнены. на них изображены классические сюжеты. Больше всего внимания к себе привлекают астрономические часы 19 века. Есть очень интересная деталь - механизм часов в новогоднюю ночь делает полный круг и показывает, на какие дни в следующем году придутся праздники с "плавающими " датами. Войти к часам можно через северную дверь, вход платный. 
Сильно пострадал Нотр-Дам во время Великой французской революции. Было разбито очень много красивых статуй и чуть не развалили башенный шпиль. Благодаря смекалке местного кузнеца шпиль остался на своем месте. А суть выдумки заключалась в том, что он сверху поместил фригийский колпак, сделав шпиль символическим знаком свободы. 
Есть еще очень хорошая смотровая площадка в соборе. Расположилась она на высоте 66 метров и открывает очень красивый вид на город. Только путь к ней не очень близок - 332 ступени. Вот некоторые фрагменты собора снаружи. Он настолько большой, что находясь вблизи сложно сфотографировать так, чтобы хорошо видно было. Нужно издалека. 
IMG_6091.jpeg
 
IMG_688.jpeg
 

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Страсбургский Нотр-Дам

23 июл 2017, 13:46

Когда оказываешься внутри собора, кажется, что такое не мог сделать человек.
IMG_45.jpeg
Настолько богатую фантазию нужно иметь, чтобы такую красоту творить. Более того, ведь трудились над собором абсолютно разные люди, которые должны были уловить суть и продолжить работу. Много трудов приложить пришлось к оргАну, который расположили в непривычном месте - у северной стены нефа он просто висит. Украсить его решили фигурами "Самсона и льва". Там же и 3 фигурки музицирующих ангелов. 
IMG_6818.jpeg
Необыкновенности интерьеру добавили и высокие сводчатые потолки. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Страсбургский Нотр-Дам

23 июл 2017, 13:59

А вот и те самые знаменитые часы, которые находятся в южной части собора.
7709.jpg
Они большие по размерам. Сразу понимаешь, что они очень старые и много чего "видели". Создавались часы в 16 веке. Когда-то астрономические часы даже входили в семерку чудес Германии. Почему Германии? Потому что не раз Страсбург переходил то к Германии, то к Франции. Каждые 15 минут часы начинают действовать - проплывает одна из 4 фигурок, которые являются символом бренности бытия.
IMG_745.jpeg
Скажу сразу,  если до посещения собора не интересоваться всем тем, что внутри - можно не правильно понять происходящее. Эти фигурки олицетворяют 4 возраста человека в первую четверть часа перед Смертью, которая там изображается в виде скелета. Ну эту даму узнать можно среди многих :) Сначала появляется ребенок, потом идет молодой человек, потом воин и в самом конце старик, который извещает о собственной смерти и скором появлении младенца, соответственно. 
Каждый час Ангел переворачивает песочные часы, потом появляется Иисус Христос и становится на пути Смерти, чтобы не позволить ей косить уходящее время. Каждый день в 12:30 можно увидеть самое главное действие, на которое собираются туристы и местные жители. 
IMG_5098.jpeg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость