Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7529
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Важнейший духовный центр Ташкента - мечеть Минор

07 авг 2017, 10:48

Мечеть Минор является новейшей архитектурной достопримечательностью узбекской столицы. Строительные работы по возведению мечети начались летом 2013 года. Открывшийся в 2014 году храм практически сразу же становится важнейшим духовным центром среднеазиатского государства.
Стены величественного храма отделаны белым мрамором. В лучах солнца мечеть Минор словно подсвечивается изнутри. Здание вместимостью около 2,5 тысяч человек, имеет два минарета, выполненных в традиционном для Узбекистана стиле. На юный возраст сакрального сооружения указывает внутренняя отделка выполненная из современных отделочных материалов.
Здание мечети состоит из двухэтажного молитвенного зала и террас, призывающих путников пройти во внутренний дворик. Мечеть Минор оснащена системой кондиционирования.

 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Важнейший духовный центр Ташкента - мечеть Минор

21 авг 2017, 07:32

Не знаю, на меня Минор не произвел особого впечатления. Просто новые строения как-то немного меркнут перед древними постройками, которые можно увидеть в том же Самарканде. Ташкент же был разрушен после землетрясения и тут мало чего сохранилось. Город в те времена отстраивали на скорую руку.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Важнейший духовный центр Ташкента - мечеть Минор

01 ноя 2018, 19:22

Мечеть Минор очень красивая! Она сразу произвела на меня неизгладимое впечатление. Я впервые увидела ее вечером, на закате. Такой был чудесный вид, что не передать словами.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя