Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Древняя Бухара-культурный центр Узбекистана.

24 фев 2018, 16:26

Древнейший город, который известен во всем мире так же, как и Самарканд - Бухара.  Возраст этого города свыше 2500 лет. Он пережил многочисленные нашествия и восстания, много правителей и входила в состав разных государств. Она, как центр культурных традиций страны, здесь располагаются ее исторические ценности, ведь ее и называют "звездой исламского мира". Мавзолей Саманидов, мавзолей Чашма-Агроб, архитектурный комплекс Пои-Калян, бесчисленное количество медресе и городище Варакшас - это только малый список того, что можно здесь увидеть и чем восхититься.
Я прожила свое детство в Узбекистане, но в Бухаре так и не побывала. А вот моя мама собирается летом в путешествие в это славный город, и теперь мы изучаем, что осмотреть в первую очередь, как лучше добираться, где остановиться, какой отель выбрать.
Даже составлять маршрут по этому уникальному городу уже интересно, теперь жду-не дождусь, когда она привезет нам историю своего путешествия в фото.
Окунувшись в тематику  будущего путешествия, вспомнились и фильмы, которые снимались в Бухаре. Помните фильм "Высоцкий, Спасибо, что живой"? Он снимался как раз в Бухаре, так приятно было пересмотреть его кадры, связанные с этим древним городом.
Кто-нибудь бывал в этом прекрасном городе? Расскажите вои впечатления.
Покой нам только снится...

 
Веремчук Ольга
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:53
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Древняя Бухара-культурный центр Узбекистана.

24 июн 2018, 01:02

Здравствуйте! Уже посетили Бухару? Мы путешествовали по Узбекистану, много где побывали, и в Бухаре в том числе. Что я могу сказать - архитектура меня отрясла, древние медресе, комплекс Пои-Калян...Но больше всего впечатлил Арк, конечно. Я минут 15 стояла и смотрела на него, раскрыв рот. Такая мощь, такое великолепие... Жалко, что часть его разрушена (бомбили большевики во главе с Фрунзе, когда устанавливали в республиках советскую власть) и восстановлению не подлежит.
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Древняя Бухара-культурный центр Узбекистана.

19 окт 2018, 12:51

У меня мама ездила в Бухару еще во времена Советского Союза. Говорит, что там ее покорила летняя резиденция бухарского эмира. Экскурсовод открыл маленькую тайну. Если смотреть сбоку в зеркальный трельяж, то можно увидеть собственное отражение, которое повторяется 40 раз. Мама увидела свое многочисленное отражение и ей сразу сказали, что она будет счастлива.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Древняя Бухара-культурный центр Узбекистана.

01 ноя 2018, 19:18

Город очень красивый и древний. Но мне никак не удается добраться туда, хотя очень давно собираюсь. Слышала, что в Бухаре вода очень соленая и отличается от той же ташкентской или самаркандской воды. Правда ли это или преувеличение?
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя