Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Тайна мавзолея Гур-Эмир

19 окт 2018, 12:13

Заинтересовалась новостью о вскрытии гроба Тамерлана. Оказывается, есть кинофильм об этом событии. Вскрывали гробницу 21 июня 1941 году перед началом Второй мировой войны. По приказу Сталина надо было вскрыть могилу известного полководца. На гробнице ученые прочитали надпись о том, что нельзя открывать ее и «Нарушивший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны». Работа у ученых совершенно не шла. Были постоянные поломки. Даже пришли три почтенных старика, которые показывали книгу о том, что надпись на гробнице верная и если открыть гроб Тимура, то начнется война.  Так и случилось сразу после вскрытия. Герасимов воссоздал внешний вид династии - самого Тимура, Шахруха, Улугбека, Махаммадсултана и Мираншаха. Когда кости умерших Тимуридов были захоронены в Самарканде на своем месте, то начался перелом в войне. Может быть это красивая легенда, но памятник величественен и красив. В нем видна легкость и архитектурный профессионализм. Завораживают узоры сделанные мастерами. Удивляет, что за столько веков краски у мавзолея не тускнеют. Жаль, что секрет их изготовления был утерян. 

 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Тайна мавзолея Гур-Эмир

01 ноя 2018, 19:02

Да, Гур-Эмир очень красивый мавзолей с невероятной и таинственной легендой о начале войны. Я была там не раз, правда спуститься вниз, в склеп под мавзолеем, не удалось. А ведь именно внизу и находятся захоронения самого Темура, его сыновей, внуков и духовного наставника. Могилы в подвале мавзолея расположены также, как и надгробия в верхнем зале.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость