Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Древнейший Самарканд

19 май 2017, 15:08

Узбекистан, конечно, не ОАЭ, здесь народ более толерантный, тем более это туристический маршрут, полно иностранных туристов, поэтому к немусульманской одежде относятся нормально. Тем более если не травмировать местное население мини-юбками и короткими шортами. Тем более такая одежда не всегда комфортна в такой жаре, как в Узбекистане, да и смотрится не всегда соответственно месту.
Не понимаю смысла одежды символического характера - меня от жары спасает исключительно длинная и тонкая.:) Но в Эмиратах, например, местное население косо смотрело даже тогда, когда я шла в длинной юбке и кардигане (в январе было холодно), потому что была одна, без мужчины. Потом еще ездила в Тунис и Египет, после чего окончательно устала от приставаний горячих арабских мужчин (хотя была с мамой). Знакомые, правда, тоже говорили, что в Узбекистане люди толерантные.
А когда там жара хоть немного спадает?
Лучшее время для посещения Узбекистана — апрель-июнь, либо сентябрь-октябрь. В этот период держится температура в пределах +25 градусов. Правда, с мая воздух прогревается до +30, а то и выше. В вечернее же время еще веет прохладой, поэтому с собой обязательно стоит взять  теплые вещи.
 Глубоко сочувствую тому, кто окажется в Узбекистане летом, когда столбик термометра зашкаливает за отметку +42!
 Твердо убеждена в том, что эту среднеазиатскую страну лучше посещать осенью. И причин тому несколько 
- благоприятные погодные условия,
- время сбора урожая (в том числе бахчевых). Узбекские дыньки, арбузы и море свежих фруктов!!!
Совершенно с вами согласна. Я до двадцати пяти лет жила в Узбекистане и хорошо помню эту ужасающую жару в июле, когда асфальт плавился даже в тени. Но и хорошо помню фруктовое и овощное изобилие на базаре, таких вкусных продуктов, как там, я больше пока не ела нигде. А в самую жару мы все спасались в импровизированных зонах отдыха прямо около саев (Сай-это такой большой арик, канал). Около них обычно устанавливали деревянные суры, застеленные ватными одеялами, на сурах стояли столики с низкими ножками, на них можно было поесть, выпить зеленый чай, который прекрасно утолял жажду или айран, кисломолочный прохладный напиток наподобие тана. А от воды всегда веяло прохладой, было очень приятно.
Покой нам только снится...

 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Древнейший Самарканд

14 июл 2017, 07:19

Ну самый большой минус Самарканда, это различие цен для туристов и местных. Вот так для местных вход на Регистан всего 2000 суммов, а для туристов 24000 суммов. И не прокатит за местных сойти, там за этим следят. Вам даже кассирша билет не продаст. Лично я, когда попала в первый раз в Самарканд была этим фактом очень возмущена. Просто разница колоссальная. Мне кажется, что такие вот "провалы" абсолютно не правильные. Да и саму площадь Регистан сделали просто торговой лавкой. Везде одни торговцы с одинаковыми товарами. 
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Древнейший Самарканд

05 окт 2018, 17:14

Очень люблю Самарканд. За последние годы он так сильно изменился. Было построено много новых зданий, старые же - реконструировали. В этом городе и правда есть на что посмотреть. Самарканд - это место, где ощущается дух истории и времени. Недаром говорят, что он ровесник Рима.
Здесь можно прогуляться по старому городу, заглянуть на Сиабский рынок и восхититься красотой древней архитектуры Средней Азии: Регистаном, мечетью Биби-ханым, усыпальницей Амира Темура, посетить обсерваторию Улугбека и загадать желание рядом с гробницей пророка Данияра.
А после отправиться на Университетский бульвар и отсюда продолжить свой путь, разглядывая постройки времен Царской Росии: православную церковь святого Алексея, бывшую резиденцию губернатора, пару светских собраний - общественное и военное (позже дом офицеров).
А затем отобедать в современном кафе и прогуляться по магазинам. Изображение
Я совсем недавно была в Самарканде и даже прикупила на память вот такие красивые сувениры.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость