Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Венская опера - торжество стиля

25 апр 2017, 17:42

 Я была в Вене несколько раз. И каждый раз обещала себе поход в Оперу. И вот, наконец-то, это свершилось! У меня в руках заветный билетик в партер! Можно было, конечно, и на галерку купить за 9 евро. Но очень хотелось быть среди дам в манто и мужчин во фраках! Занавес открывается... И начинается чудо! Хороший театр - это не только вкусный буфет и красивые ложи. Венская опера - это нереальная акустика и великолепные актеры! Это райское наслаждение! Я в восторге от Венской оперы!
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя

 
Аватара пользователя
Bukvoed
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2017, 21:07
Откуда: Долгопрудный

Re: Венская опера - торжество стиля

04 май 2017, 14:22

Да, в Венской опере все мужчины в костюмах и фраках, а женщины - в длинных вечерних платьях.
Как-то раз мы купили билеты на стоячие места где-то за час-полтора до начала, стали заходить внутрь. А я была в юбке-шортах, довольно таки коротких. Так швейцар оглядел меня так придирчиво и строго сказал "too short" и не пустил, зараза. Пришлось в срочном порядке ехать в отель, переодеваться во что-то длиннее и бежать обратно. Успела) Ну и опера была прекрасна)
Больше книг и больше историй!
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Венская опера - торжество стиля

10 май 2017, 10:03

 Не знаю про шорты, но мы ходили в Венскую оперу в джинсах и футболках. И вполне комфортно себя чувствовали. Мы тоже, правда, брали дешевые места на галерке. Но поверьте, никто косо на нас не смотрел и в буфете в антракте шампанское тоже наливали). Думаю, что те, кто купил билеты за 100-150 евро просто не могут позволить себе прийти в партер не в бриллиантах, и не в вечерних платьях). Само представление мне тоже очень понравилось. А еще я впечатлен был количеством людей, принимавших участие в постановке. иногда мне казалось, что на сцене актеров не меньше, чем зрителей в зале. Масштабно, что сказать.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Венская опера - торжество стиля

22 июн 2017, 15:26

Насчет строгого дресс-кода - мы такового не заметили. Много людей пришли в джинсах и футболках, я была в джинсах, длина которых немного выше косточки. Вид был вообще не представительский. Никто косо не смотрел, переодеваться не заставляли. Австрия - это не Эмираты, где за срамной вид можно и по башке отхватить. И да, были с нами девушки в юбках, достаточно коротких. Пропустили же их как-то. В отеле спросили, как одеваться нужно, так на нас посмотрели, как на идиотов. Сказали - как хотите. Мне кажется дело не в дресс-коде, а в том, что там воспитание немного другое. Они понимают, что нужно прийти на такое мероприятие в приличном виде. Ну раз уж кто-то и не в сильно приличном виде пришел, так воспитание не дает тыкать пальцами. 
А еще, чем дешевле билет покупаете, тем меньше требований к одежде. Часто такие билеты покупают бедные туристы или студенты. О каком фраке можно говорить в таком случае? В партере много одетых в костюмы и платья. Но я не думаю, что если туда заявится в джинсах, то кто-то выгонит. Еще нам рассказали интересный факт: многие на трамваях приезжают к Венской опере. Это, вроде как, традиция такая. Есть и те, кому по боку традиция и они на машине едут. Но хватает и таковых, которые оставляют машину за несколько кварталов и едут на трамвае. Во когда нам такое сообщили мы решили присмотреться. И таки увидели мужчин в костюмах, которые выходили из трамвая. 
Когда выбираете одежду, то берите во внимание то, что там же контингент зависит от того, какой билет. Это так, чтобы себя чувствовать потом в своей тарелке. 
Стоячих мест в Опере - 102 шт, я сидячих 1313 шт. Цена зависит не только от того, где вы сидеть будете, но и от уровня остановки и исполнителей, которые в ней принимают участие. Это значит, что если стоячий билет кто-то купил за 3 евро, то не факт, что он будет столько же стоять, когда придете туда вы. Средняя стоимость сидячего места 50-100 евро. Ну и самые дорогие места обходятся примерно в 1400 евро. Начинают продавать билеты на стоячие места за 1 час до начала спектакля. Но, учитывайте, если приезжает в Оперу звезда мирового масштаба, то очередь может и 5 утра стоять. Купить предварительно билет можно в дополнительных кассах на Кернтнерштрассе. В будние дни кассы с 10 утра открыты, а в выходные - с 10 до 12. Не работают такие кассы в праздничные дни и по воскресеньям. Там можно купить билет еще за 30 дней до начала спектакля. 
IMG_855.jpg
Вложение IMG_855.jpg больше недоступно
Вложения
IMG_9554.jpg
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Венская опера - торжество стиля

03 фев 2018, 18:40

Да, в Венской опере все мужчины в костюмах и фраках, а женщины - в длинных вечерних платьях. 
Ну, это, конечно, преувеличение. Далеко не все в длинном. Мы с утра оказались на площади перед Венской оперой, даже зашли в кассу, но взять билеты не рискнули. По той самой причине – неподобающая одежда. Была зима, и мы, понятное дело, в сапогах и брюках. Совсем не нарядно, а дни новогодние, праздничные. Короче, не решились даже на галерку. Целый день мотались по достопримечательностям, вечером опять оказались на той же площади по пути к метро. Снова зашли в кассу и на этот раз взяли-таки билеты, очень хотелось сесть, ноги гудели. Чтобы за три евро, такого не помню. Взяли, кажется, за двадцать не стоячие, а «неудобные места». Они оказались в ложе. Неудобство заключалось в том, что перед нами сидела пара японцев и пара местных – четыре бархатных стула в шахматном порядке. Слышно и видно было очень неплохо. По боковой стеночке шла бегущая строка с переводом. В антракте вышли в фойе. Несмотря на тяжелые сапоги, хотелось посмотреть здание и публику. В буфете стояли с бокалами шампанского в руках две глубоко декольтированные молодые дамы с кавалерами. Это были наши. Они поверили в сказки о том, что в Венской опере все одеты нарядно. А может быть хотели проветрить свои вечерние туалеты. Венская опера для такого прекрасно подходит. Но если нет возможности появиться в длинном и на каблуках – не повод отказывать себе в удовольствии послушать оперу.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Венская опера - торжество стиля

19 май 2018, 11:00

Чтобы за три евро, такого не помню. 
Я был именно на стоячем месте.
Балкон и галерея - 3 евро, партер - 4. 
Из очереди выйти нельзя. Продают строго по одному билету в руки, оплата наличными. Купил - и сразу на место. Это чтобы перекупщики не забрали эти места и Оперу мог посетить каждый.
"Не туда" не пустят вежливые сотрудники.
Все места разграничены, но нужно занять то, что поудобнее - шарфом, газеткой, ленточкой. После этого идёшь, гуляешь по зданию - в буфет, куда угодно.
С балкона видно прекрасно. Ну и перед каждым местом (даже стоячим), почти как вы сказали, дисплей с переводом. Языки на выбор, есть русский.
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Венская опера - торжество стиля

20 июн 2018, 18:10

С удовольствием побывала бы в опере, тем более в Вене. И у меня опера ассоциируется с вечерним нарядом, который я бы с удовольствием надела прогулять))) Никого не собираюсь осуждать, и если удобно или так сложилось, что пошли в джинсах и футболке - это дело каждого! Просто мне бы хотелось проникнуться той атмосферой по максимуму!
 
Аватара пользователя
ArturS
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:33

Re: Венская опера - торжество стиля

19 июл 2018, 21:51

С удовольствием побывала бы в опере, тем более в Вене. И у меня опера ассоциируется с вечерним нарядом, который я бы с удовольствием надела прогулять))) Никого не собираюсь осуждать, и если удобно или так сложилось, что пошли в джинсах и футболке - это дело каждого! Просто мне бы хотелось проникнуться той атмосферой по максимуму!
Всегда казалось что идти в таком виде дурной тон. И все будут шептаться и смотреть на тебя. Нужен фрак, у кого можно попросить на время?
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Венская опера - торжество стиля

07 авг 2018, 20:21

Подтверждаю, про три евро за билет - чистая правда! Надо знать, где покупать! Очередь найти не сложно. Там даже на двери вывеска есть о том, что здесь продают билеты на галерку. Читайте, что написано мелким почерком. По одному билету в одни руки. Стоишь в очереди, покупаешь билет, поднимаешься на галерку, наслаждаешься оперой. Все просто.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Aleksandra-Tu
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 19:02

Re: Венская опера - торжество стиля

23 сен 2018, 08:25

Ну вид одежды еще и зависит от представления наверно, они же тоже могут быть более или менее популярными и пафосными. Не рискнула бы стоять 1,5 часа, думаю удовольствия от этого мало. И на галерку то можно конечно в более простой одежде, туда как правило ходят туристы и студенты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя