Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Частный музей Порше в Гмюнде

04 авг 2017, 14:04

Я всегда ассоциировал автомузеи с Германией. Но, когда в Австрии удалось посетить музей Порше Хельмута Пфайфхофера, то понял, что хороший автомузей может быть где угодно. Просто раньше не удавалось о них много информации найти и увидеть тем более. Находится этот музей в том же районе, где когда-то Фердинанд Порше запустил свое первое производство. Это припало на период 1944-50 гг. Я не могу сказать, что музей большой, но его экспозиция, которая составлена практические целиком и полностью из моделей известного всем концерна делает его привлекательным для всех. Более того, здесь можно увидеть ту самую, первую и единственную модель Порше 911, которая была испробована австрийской полицией  в качестве рабочей лошадки. Еще один не менее яркий экспонат - Порше 356 (Type 020 Alu), который выпустили в 1956 году. 
Этот музей открыли в 1982 году, и он был первым частным музеем Порше на территории Европы. Стоит заметить, что именно Гмюнд выбрали для этого не просто так. В этом городе после разрухи Второй мировой войны Порше смог восстановить производство. Он просто переместил его из Штутгарта вместе с командой и всем техническим оснащением.  Сегодня это достаточно сложно воспринять, но изначально в Гмюнде производилась исключительно сельскохозяйственная техника и разные запчасти. И только в 1947 здесь выпустили первый четырехколесный гоночный автомобиль. И называлась эта модель Cisitalia. И только в следующем году началось производство моделей под именем Порше. 
Первая модель была приобретена Пфайфхофером в 1965 году и это был тот самый Порше 356, о которой выше я уже писал. Позже коллекция стала разрастаться и насчитывала 48 транспортных средств. Гордостью музея является 356-я модель с первой линии сборки Гмюндского завода. На этой модели сам Порше вручную выбивал ВИН-код. В 1976 году Пфайфхофер решил, что нужно найти нормальное здание под свою коллекцию и выкупил бывшие конюшни графов фон Лондрон. Здание требовало реставрации, на что выделил деньги организатор. 
Отельную часть экспозиции решили посвятить машинам, которые выпускались именно в Гмюнде. Здесь же можно узнать и о наиболее творческом периоде в истории марки, который длился до 50-х годов прошлого века. Не так давно завод "Порше" заключил соглашение с музеем, и теперь здесь постоянно проходят еще и специальные выставки, для который привозя из заводского музея определенные модели автомобилей. 
А теперь перейдем к фото. По такому макету делались первые автомобили. Макет деревянный. 
IMG_9705.jpg
А это то, что получалось. Первые кузова легендарной 356-й модели. Всего сделали 52 кузова. 
IMG_769568.jpg
А этот автомобиль собирался для Америки. Больше сотни таких авто было экспортировано. В Австрии это единственная модель.  
IMG_76045.jpg

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Частный музей Порше в Гмюнде

04 авг 2017, 14:14

Пусть и немного автомобилей в коллекции, но они все интересные. Каждая из них имеет свою историю. 
IMG_9705.jpg
IMG_789.jpg
IMG_785.jpg
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Частный музей Порше в Гмюнде

04 авг 2017, 22:27

А как экскурсии? Только на английском?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Частный музей Порше в Гмюнде

11 дек 2018, 21:55

Реально, по фото даже видно, что музей стоящий!
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей